Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Международные состязания помогли молодым специалистам при трудоустройстве

Общество
Международные состязания помогли молодым специалистам при трудоустройстве
Вручение красных дипломов выпускникам Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Молодые специалисты все чаще находят работу по специальности. Влияют ли на трудоустройство победы на международных соревнованиях? Об этом мы спросили руководителя сайта по поиску стажировок и работы для студентов и молодых специалистов Ирину Святицкую ).Чемпионат World Skills — один из самых престижных. Участие в нем повышает шансы найти хорошую работу?

Молодые специалисты все чаще находят работу по специальности. Влияют ли на трудоустройство победы на международных соревнованиях? Об этом мы спросили руководителя сайта по поиску стажировок и работы для студентов и молодых специалистов Ирину Святицкую.

Чемпионат World Skills — один из самых престижных. Участие в нем повышает шансы найти хорошую работу?

Любая активность студентов крайне важна, и, конечно, это дополнительный плюс для любого человека.

Чемпионат «Молодые профессионалы» или любое другое соревнование такого уровня, а также олимпиады, волонтерская деятельность, участие в университетских мероприятиях — это все играет роль при поиске работы. Потому что работодатель видит активных людей, и это для него некий показатель, что студент целеустремленный, готов брать на себя ответственность по сравнению с другими претендентами на должность. Это показатель того, что человек проявляет более серьезную жизненную позицию. Все это, безусловно, повышает шансы на трудоустройство.

Какие навыки, необходимые в работе, можно получить во время участия в таких соревнованиях?

 Все индивидуально, и каждый человек берет для себя то, что ему необходимо. Но могу с уверенностью сказать, что такие конкурсы повышают профессиональные навыки в своей компетенции и, что немаловажно, улучшают коммуникативные навыки. Умение общаться, договариваться, работать в команде. Эти навыки пригодятся в любой организации и в любой специальности, а особенно сейчас, когда все больше компаний уходит от иерархических структур к командным проектам.

Какие специальности наиболее востребованы сейчас?

 Уже несколько лет лидирует сфера информационных технологий. Специалисты в этой области, даже молодые, очень востребованы. Также огромное количество вакансий в сфере продаж — причем в разных областях. Кроме того, сильно сдвигается маятник в сторону рабочих профессий. Сварщик, слесарь, повар — это те специальности, которые тоже очень популярны. Огромное количество специалистов начинают подрабатывать помощником повара, официантом, и это уже норма жизни. Хочу отметить, что у каждой профессии есть своя карьерная траектория. Например, у юриста и сварщика она разная. Сварщику нужно гораздо меньше времени затратить на учебу — он получает среднеспециальное образование и уже может идти работать, получая при этом рыночную зарплату. У юриста же более долгий путь: сначала получение высшего образования, практика, устройство на рабо- ту с небольшой зарплатой и только потом есть возможность строить карьеру.

Как молодому специалисту правильно себя преподнести во время поиска работы?

Самое важное — описать в своем резюме ваши достижения. Тут как раз большой плюс будет у тех, кто активен, участвовал в соревнованиях, олимпиадах. Нужно не только описывать обязанности, которые вы выполняли, но и то, чего смогли достичь. В идеале я бы посоветовала вести список ваших результатов и постоянно его обновлять. Очень часто мы забываем важные вещи, которые происходили, например, на 1-м курсе института. Так что записывайте и обязательно указывайте это в резюме, причем все достижения должны быть максимально оцифрованы, то есть представлены наглядно. Например, во сколько раз перевыполнил план работы либо, наоборот, сократил издержки.

Используйте глаголы в совершенном виде.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.