Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

В технополисе "Москва" ­открылся детский техн­опарк "Кванториум"

Город
В четверг, 29 сентяб­ря, глава города Се­ргей Собянин открыл в технополисе "Москва­" второй в столице детский­ технопарк "Кванториу­м" и подписа­л соглашение о сотруд­ничестве московского правит­ельства с Агентством стратегически­х инициатив (АСИ).

Детский технопарк - один из разработанных АСИ проектов дополнительного научно-технического образования школьников. Строгие пиджаки, начищенные ботинки - гимназисты пришли на открытие нового "Кванториума" при полном параде, как на торжественную линейку.

- Мне нравится программировать и управлять машинами, особенно когда ты можешь управлять техникой дистанционно, наделять ее собственным интеллектом, - говорит ученик 11-го класса гимназии № 1569 "Созвездие" Борис Курган.

Вместе с друзьями он планирует заниматься в "Кванториуме" по авиационному направлению. Ребята будут создавать и программировать собственные квадрокоптеры и другие беспилотники.

В технополисе «Москва» ­открылся детский техн­опарк «Кванториум» Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в технополисе«Москва» детский технопарк / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Всего же в этом детском технопарке для школьников разработали пять обучающих программ. У ребят также есть возможность заниматься робототехникой, промышленный дизайном, нанотехнологиями и изучением альтернативных источников энергии. Естественно, все курсы рассчитаны, что в будущем школьники, которые станут инженерами, найдут практическое применение своим амбициозным проектам.

- Есть у меня одна задумка, - признается ученик 11-го класса гимназии № 1527 Михаил Карцев. - Хочу создать такой щит, который обезопасит население всей планеты от возможных угроз, поступающих из космоса.

Михаил на занятиях в первом московском "Кванториуме", который был открыт в мае на территории технопарка "Мосгормаш", уже пробовал собирать и программировать спутники. В этом детском технопарке школьник планирует уделить серьезное внимание навигационным системам.


- Сегодня мы открываем замечательный флагманский "Кванториум", - сказал Сергей Собянин после осмотра учебных аудиторий, оснащенных самым последним высокотехнологичным оборудованием. - Это детский технопарк нового поколения, который совмещает в себе возможности образовательной среды, инновационного развития, стартапов и технологических предприятий, расположенных в этом же здании.

Но, как подчеркнул мэр, создание детских технопарков - это только часть той глобальной образовательной программы, которая реализуется в столице.

- Наша задача - сделать так, чтобы у каждого ученика была возможность еще в школе получить основы будущей профессии, - обозначил одну из целей московской системы образования глава города. - Но профессии не должны быть навязаны ребенку, это должен быть осознанный выбор молодых людей.


Для этого, по словам мэра, в столице созданы около сотни инновационных центров на базе ведущих вузов, техникумов и предприятий города. Благодаря реализации такого мегапроекта, в настоящее время уже 250 тысяч московских школьников имеют возможность получить дополнительные знания технической и научно-естественной направленности.

- И сегодня мы становимся свидетелями начала нового формата профориентации школьников в Москве, - поддержал Собянина гендиректор АСИ Андрей Никитин, подписав соглашение о дальнейшем сотрудничестве с властями столицы. - Практика показывает, что все наши инициативы и проекты, которые поддерживает Москва, приобретают другой вес, уровень и измерение.

В технополисе «Москва» ­открылся детский техн­опарк «Кванториум» Собянин открыл о время открытия детского технопарка / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

- Сегодня закладывается будущее новой образовательной системы, которая, я надеюсь, будет конкурентной не только в России, но и во всем мире, - добавил Сергей Собянин, отметив, что в "Кванториумах" растят поколение высококлассных профессионалов.

Финал обучения в детском технопарке — защита собственного проекта. Самые успешные школьники смогут за­ключить так называемые отложенные тр­удовые договоры с компан­иями-резидентами технополиса "Москва". Эти договоры га­рантируют ребятам производственную практику во время обучения в техникуме или вузе и дальнейшее трудоустройство после того, как они получат дипломы. В рамках открытия технопарка были подписаны четыре таких соглашения. До конца года их будет не менее 50.

- Нам интересно быть частью такого пилотного проекта, - признался гендиректор компании, которая занимается разработкой малых космических аппаратов, Андрей Потапов, пообещав организовать для ребят стажировку.

Первым школьником, который уже получил уникальную возможность внести свою лепту в развитие космического оборудования, стал ученик 11-го класса гимназии № 1552 Александр Розов. С отложенным трудовым договором на руках парень планирует поступать в Бауманку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Собянин сообщил, что Москва является большой инновационной площадкой

Во вторник, 20 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин посетил 33-ю Всемирную конференцию Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (IASP). Мероприятие подобного уровня проводится в столице России впервые.
На конференцию в Москву прибыли более 500 представителей ведущих инновационных парков из 70 стран (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.