Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Девять человек ослепли после уколов в федеральном учреждении "НИИ глазных болезней имени Гельмгольца"

Происшествия
Девять человек ослепли после уколов в федеральном учреждении «НИИ глазных болезней имени Гельмгольца»
У погибшей девочки в Подмосковье зафиксирован «свиной грипп» / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
По данному факту проводится проверка.

Девять человек потеряли зрение после укола препарата «Авастин» в Федеральном государственном бюджетном учреждении "НИИ глазных болезней имени Гельмгольца". По предварительной версии, в колбочки с лекарством могла попасть инфекция. 

Сотрудники федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения проведут проверку по данному факту. Такое поручение поступило от министра здравоохранения Вероникой Скворцовой. 

 - В связи с появлением информации об осложнениях при применении препарата «Авастин» в ФГБУ НИИ глазных болезней имени Гельмгольца министром здравоохранения  дано поручение Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения провести проверку по данному факту, - отметил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

В свою очередь в пресс-службе Росздравнадзора по Москве и Московской области сообщается, что проверка уже началась.

[CDNVIDEO Видео предоставлено телеканалом "Москва-24"]

[/CDNVIDEO]

Сотрудники больницы уже взяли у пострадавших анализы и пытаются установить причины потери зрения. Глаза пострадавших реагируют на свет, но при этом люди утверждают, что ничего не видят. 

Одним из пострадавших оказался 61-летний Сергей Любавин из Твери. Мужчина носил очки только при вождении автомобиля. В столицу он приехал по рекомендации лечащего врача. После получения инъекции он почувствовал жжение и сильную боль в глазу. Пациент вернулся в Москву и обратился к врачам Научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца. Там мужчина встретил других пациентов, которые столкнулись с той же проблемой. 

Препарат "Авастин" используется  при отслоении сетчатки. Инъекции данного лекарства стоят недешево - в районе десяти тысяч рублей. 

ОФИЦИАЛЬНО

В пресс-службе компании Рош "ВМ" сообщили:

1. Оригинальный препарат Авастин производства компании Ф.Хоффманн-ля Рош не зарегистрирован для применения в офтальмологии. В инструкции по медицинскому применению препарата Авастин имеется предупреждение о том, что препарат не предназначен для интравитреального введения.

2. Компания Р-Фарм, которая является партнером компании Рош по локализации данного препарата в России, подтверждает, что в 2016 году не поставляла данный препарат в институт Геймгольца. Все выпускаемые компанией Р-Фарм в обращение препараты проходят сертификационный контроль в государственной лаборатории. В соответствии с действующим законодательством образцы всех серий хранятся на заводе и могут быть подвергнуты дополнительным проверкам при необходимости.

3. Помимо оригинального лекарственного препарата Авастин в настоящее время в России используется другой препарат с таким же МНН - бевацизумаб. В связи с использованием на рынке нескольких препаратов и одинаковым МНН необходимо выяснить, какой именно препарат применялся у данных пациентов.

4. Компания Рош неоднократно информировала Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и федерального развития о случаях развития тяжелых поражений органов зрения, развившихся при применении Авастина по незарегистрированным показаниям, которые были отмечены у пациентов в различных странах мира. В 2011 компанией были разосланы информационные письма для врачей о недопустимости применения препарата Авастин по незарегитстрированным показаниям в офтальмологии. Данная информация публиковалась на официальном сайте Росздравнадзора.

5. Компания Рош сотрудничает с органами здравоохранения и будет всячески способствовать надлежащему расследованию данной ситуации.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.