Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Привычные жесты, которые за границей могут привести к неприятностям

Общество
Привычные жесты, которые за границей могут привести к неприятностям
Жест может довести до конфликта / кадр из фильма «Жизнь и приключения Мишки Япончика»
По странному стечению обстоятельств многие туристы – и это относится далеко не только к российским отдыхающим – часто искренне убеждены, что правила общения одни и те же во всем мире. Многие наверняка сталкивались с ситуацией, когда на отдыхе, не зная языка, путешественник пребывает в уверенности, что если его не понимают официанты или другая обслуга, то достаточно просто говорить громче и медленней.

Зачастую такое непонимание традиций страны, в которой оказался турист, способно привести к очень неприятному результату и довести до вынужденного бегства в посольство или консульство. Поэтому «ВМ» решила рассказать о привычных и повседневных жестах, которые за границей способны вызвать непонимание или даже агрессию. Помогла в этом историк и специалист по этикету Эля Басманова.

Сидеть «нога на ногу» в мусульманских странах

Приехав, например, в Турцию или Гану, не стоит вести разговоры с местными жителями, удобно устроившись в кресле и закинув одну ногу на другую. Все дело в том, что таким образом становится видна подошва вашей обуви, что для жителей этих стран является одним из самых страшных оскорблений, так как намекает на то, что вы считаете собеседника «пылью на своей пяте».

Кроме того, не вести беседу, засунув руки в карманы, это тоже признак неуважения.

Привычные жесты, которые за границей могут привести к неприятностям «Виктория», показанная не той стороной ладони, может бытьб смертельным оскорблением / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Аккуратнее с «победой» в Англии

На фотографиях из отпусков часто можно встретить привычный знак – оттопыренные указательный и средний пальцы в форме буквы «V», означающие победу – «викторию». Популяризовал его британский премьер-министр Уинстон Черчилль во время Второй мировой войны.

Однако нужно быть аккуратным, так как повернув этот знак тыльной стороной к англичанину, вы смертельно его оскорбите – примерно в той же мере, что и показав ему просто средний палец. Доподлинно неизвестно, откуда это пошло, однако считается, что во время Столетней войны английским лучникам отрубали именно эти два пальца на руках, чтобы они больше не могли стрелять. А наглые французы перед боем делали этот жест, показывая свои целые конечности.

Привычные жесты, которые за границей могут привести к неприятностям Фото: Элина Масимова, «Вечерняя Москва»

Не стоит чесать бороду во Франции

Приехав во Францию, Бельгию и ряд областей Италии воздержитесь от того, чтобы публично почесать свою бороду, даже если очень хочется. Старайтесь делать это в уединенных местах. Если быть более конкретным, то не нужно проводить сведенными пальцами руки по подбородку снизу вверх. Как и неправильная «виктория», это сродни демонстрации собеседнику среднего пальца. А все потому, что издревле на этой территории любые жесты в области подбородка считались демонстрацией излишней агрессии.

Привычные жесты, которые за границей могут привести к неприятностям В Москве состоялся Второй российский чемпионат бород и усов. / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

Не стоит протягивать руку японцу

Приехав в Японию, а также ряд других восточноазиатских стран, в частности Южную Корею, при встрече с местными жителями не стоит протягивать им руку для приветствия, так как это не принято в этой культуре. Вам стоит либо просто кивнуть головой, либо поклонится, желательно под углом в 15 градусов. Кивком обычно приветствуют своих друзей и начальство – своих подчиненных, а вот приветственное «эсяку» адресуется равным по статусу и хорошим знакомым. Кланяться глубже не стоит, так как такими жестами приветствуют тех, кто сильно выше статусом или при извинении.

А пообедав в ресторане, не стоит оставлять персоналу чаевые. Так вы ставите себя выше других, намекая на то, что за свой труд человек получает слишком мало и не профессионален. Скорее всего, оставленные деньги вам просто вернут, решив, что вы их просто забыли на столе.

Не показывайте «козу» в Испании

Даже если вы заядлый поклонник тяжелого рока и «металла», стоит воздержаться от того, чтобы размахивать «козой» прилюдно. Продемонстрировав этот жест своему собеседнику, вы фактически публично обвините его в том, что он абсолютный неудачник, а супруг или супруга изменяет, наставляя те самые «рога». А вот к музыке этот жест в Испании как раз никакого отношения не имеет.  

Привычные жесты, которые за границей могут привести к неприятностям В России есть свои люди-«бренды» / Фото: https://pixabay.com/

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Эля Басманова, историк, специалист по этикету:

– На самом деле, это исключительно обширная тема, которую охватить за раз невозможно. Даже в пределах нашей страны можно попасть в ситуацию, когда привычный знак руками воспринимается неоднозначно, скажем, на Дальнем Востоке. Различия в жестах по всему миру обусловлено, прежде всего, особенностями исторического развития той или иной нации, религиозного воспитания  и социо-культурными особенностями. Все это формирует определенные привычки и правила. Артикуляция у разных народов – тема для огромного количества глубочайших этнографических и психологических научных исследований. Как говорил Федор Шаляпин, «жест есть не движение тела, а движение души». У северных и южных народов один и тот же жест может означать прямо противоположные вещи, ведь росли эти люди с разных климатических зонах, что тоже оказывает немалое влияние на темперамент и, соответственно, немало влияет на язык тела.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.