Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Крысоловы. Можно ли кошку научить охотиться на крыс и мышей

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Крысоловы. Можно ли кошку научить охотиться на крыс и мышей
Гостиница для животных - «Сэр Кот» в Москве. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Корреспонденты «Вечерней Москвы» Андрей Федоров и Сергей Шахиджанян решили погрузиться в тонкости изучения мурчащих братьев наших меньших.

Многие знают, кто такие кинологи. Те самые, которые занимаются разведением различных пород собак и профессиональной их дрессурой не только для дальнейшего содержания питомца в домашних условиях, но и подготовкой их, к примеру, для различных силовых подразделений. Однако мало кто знает, что есть и наука, изучающая повадки кошек, ухода за ними, технологию выведения новых пород и развития у них определенных полезных для человека навыков. Называется она фелинологией. От латинского felinus (кошачий) и греческого logos (учение, наука). Корреспонденты «ВМ» Андрей Федоров и Сергей Шахиджанян решили погрузиться в тонкости...

Андрей Федоров. Так уж случилось, что в нашей семье постоянно были кошки. Особенно у деда с бабушкой в деревне. По долгу службы деду Григорию совхоз выделял лошадь для объезда лесных угодий. Кроме того, в хозяйстве были корова, поросенок, коза... Уже не говорю о курах и утках. Естественно, что в таком большом хозяйстве мыши и крысы были настоящим бедствием. Поэтому деду приходилось содержать специально обученных кошек-крысоловов. Выбирал он их для охраны своего подворья по определенным правилам и даже разработал свою методику обучения. Некоторые из дедовских наук со временем пришлось вспомнить и даже подготовить несколько котов-крысоловов, чтобы очистить подвал собственного дома от серых бестий.

– К сожалению, специальной литературы по дрессировке кошек, а уж тем более обучению навыкам ловли мышей и крыс, практически нет. Дело в том, что диких животных из семейства кошачьих охоте обучает мать-кошка. Преподает им азы выживания в дикой природе, – рассказывает фелинолог Ольга Шеремет, с которой много лет знакомы  корреспонденты «ВМ». – Однако долгие годы наблюдений за кошками различных пород и всевозможные опыты, касающиеся дрессировки наших милых пушистых домочадцев, подвигают сделать некоторые существенные выводы. Например, как научить своего мурчащего питомца выполнять те или иные команды. Прыгать по команде с одного стула на другой, подавать лапу, выполнять команды «апорт», «сидеть» и «лежать». Начнем с того, что кошка – не собака, которая безоговорочно подчиняется требованию своего хозяина. По сути, является его рабом. Поэтому при дрессировке собак кинолог, помимо поощрений за правильно выполненную команду, может повысить голос, отругать своего четвероногого воспитанника и даже в исключительных случаях применить физическое наказание. Ничего подобного ни с одной кошкой никогда не пройдет. Это совершенно независимые от нашей воли животные. Недаром у Киплинга есть замечательный рассказ-сказка: «Кошка, которая гуляла сама по себе». Весь внутренний мир и психология кошки раскрыты только в одном заголовке. Кошка будет выполнять любые команды и даже невероятные акробатические трюки, только когда сама этого страстно желает. Однако, чтобы кошка полюбила выполнять определенные команды и даже сложные действия, нужно большое терпение, ласковое обращение и поощрение.

Крысоловы. Можно ли кошку научить охотиться на крыс и мышей Вся дрессура построена по принципу игры / Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Сергей Шахиджанян:

– Вся дрессировка – это кнут и пряник! Животных просто кормить не надо. А вот выполнил команду – получи кусочек. И все!

Андрей Федоров:

– Этот номер не пройдет. Кошку нужно заинтересовать, чтоб она все делала в свое удовольствие. Даже голос на нее повышать нельзя! Разговаривать надо тихим тембром, подражая общению взрослой кошки с котятами.

Оля вручает корреспондентам кандидата в коты-крысоловы по кличке Негоро. Беспородного, черного как ночь. Трех месяцев от роду. Его хозяева поставили задачу – чтоб ловил мышей и крыс.

Корреспонденты с котом Негоро идут на улицу в ближайший палисадник – прямо под окна Ольгиной квартиры. Для дрессировки много не нужно: гибкий стек с леской на конце, к которой привязан муляж крысы, он есть в любом зоомагазине.

Вся дрессура построена по принципу игры. Федоров начинает дрессировку. Кот настолько быстр, что японский автофокус камеры не успевает за ним – он же еще и черен! Котенок с удовольствием прыгает на «крысу», хватает ее, прикусывает и, войдя в раж, начинает рычать, как взрослый котяра.

Крысоловы. Можно ли кошку научить охотиться на крыс и мышей У кота-профессионала есть отличительные особенности: удлиненная морда, длинные усы, гибкий, удлиненный хвост / Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Сергей Шахиджанян:

– А давай его развернем!

Андрей Федоров:

– Поздно. Дрессировка закончилась. Она длится не более 15 минут два раза в день.

Вернувшись в квартиру Ольги, новоиспеченные дрессировщики вручают Негоро профессиональному эксперту.

– У кота-профессионала есть отличительные особенности: удлиненная морда, длинные усы, гибкий, удлиненный хвост. Какие лапы – не имеет значения. А вот зубы должны быть мощными! – говорит фелинолог.

После придирчивого осмотра Негоро все же сдает экзамен. Оля дразнит его «крысой». Уже раззадоренный, кот-охотник хищно бросается на игрушку, грозно урчит, мертвой хваткой впивается в загривок. Ольга довольна.

– Обратите внимание – последний прыжок был профессиональным. Он ударил добычу одновременно двумя лапами и тут же захватил ее зубами. От такого захвата у настоящего грызуна нет шансов улизнуть. Кроме бойцовских качеств, нужен еще и слух – он на первом месте! – комментирует происходящее Ольга.

Крысоловы. Можно ли кошку научить охотиться на крыс и мышей У кота-профессионала есть отличительные особенности: удлиненная морда, длинные усы, гибкий, удлиненный хвост / Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Шансов стать кошачьим спецназом больше всего именно у беспородных кошек. Под наблюдениям фелинолога породистые кошки, выведенные искусственно, практически не обладают навыками охоты – им это не надо. А вот полудикие, полосатого окраса – потенциальные охотники! Им нравится охотиться по-настоящему – в генах все же живет хищник.

Сколько же времени надо на дрессировку? Зависит от характера. Но из диванной белой кошечки бойца никогда не сделать. Негоро станет крысоловом к 8–12 месяцам, когда у него полностью сформируется характер. Но при этом даже самый отъявленный истребитель мышей и крыс будет ласковым с человеком – станет мурлыкать, лежать на коленях, даст чесать себе пузо...

Так что утром и вечером по 15 минут в течение трех месяцев – солдат кошачьего спецназа готов!

Ста процентов никто не даст, но вероятность очень высокая.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.