Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вечерний звон, отгоняющий сон: как бороться со строителями, работающими по ночам

Сюжет: 

Ревизор
Город
Вечерний звон, отгоняющий сон: как бороться со строителями, работающими по ночам
С наступлением темноты, когда город засыпает, шумы со стройки донимают особенно сильно. Фото - архивное / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
29 августа корреспондент «ВМ» разбирался с жалобой жителей дома № 128 по Профсоюзной улице на шум со строительной площадки, где работы не прекращаются даже ночью.

— При строительстве дома по адресу: ул. Профсоюзная, 128, все шумные работы производят исключительно ночью. Сильно мешают спать, — рассказывает пенсионерка Мария Миронова.

К сожалению, такие жалобы раздаются из многих районов столицы. Строящийся торгово-офисный центр или высотный жилой дом становятся настоящим проклятием для местных жителей. С наступлением темноты, когда город засыпает, шумы со стройки донимают особенно сильно.

Прибыв на место, корреспондент «ВМ» обнаружил недалеко от дома № 128 по улице Профсоюзной сразу две стройплощадки. Обе — в шаговой доступности. Первым привлек внимание экскаватор, раскрашенный в «пчелиной», желто-черной гамме. Ковш мерно опускался в канаву, вырытую рядом с одноэтажным торговым центром. Недалеко что-то таскали рабочие в оранжевых сигнальных жилетах. На заборе, который огораживал канаву, был натянут транспарант: «Замена теплосети». Тут явно что-то не то — один экскаватор не может производить столько шума, что будит целый квартал! Эту догадку немедленно подтвердили местные жители.

— Неудобно, конечно, что улицу перекопали, но строители, которые меняют сети, ночью нам не мешают. Шумят вон в том доме, — указала на стоящий рядом многоэтажный комплекс местная жительница Нина Свириденцева.

Следуя по указанному направлению, быстро вышел еще к одному забору, которым огорожено строительство 18-этажного, жилого, судя по всему, дома. Догадки пришлось строить потому, что фанерный щит, на котором содержатся сведения о возводимом объекте и ответственных лицах, был поставлен на попа и заткнут за забор, так что самая важная информация оказалась скрыта. Позже в интернете удалось найти информацию, что тут и правда будет жилой комплекс. Строительная площадка относительно небольшая, но работы ведутся активно — пока корреспондент находился рядом, приехали бетономешалка и небольшой кран. Пообщаться с прорабом или рабочими не вышло — за периметр забора «чужих» не пускают и комментариев не дают.

Зато жители соседних домов оказались более словоохотливыми.

— Стучат, бьют, грохочут чемто всю ночь. Многие люди поздно с работы приходят, спать хотят, а как тут уснешь? — жалуется пенсионер Юрий Головатый.

По его словам, жители окрестных домов уже обращались в разные инстанции, но пока ничего не изменилось: строители продолжат шуметь.

«ВМ» следит за ситуацией.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Козик, председатель общества защиты прав потребителей:

— Главная организация, ответственная за контроль уровня шума на стройках, — Ростехнадзор. Именно в эту инстанцию необходимо обращаться. К жалобе желательно приложить видеозапись, сделанную на смартфон, где будут зафиксированы время, дата, а главное — сам факт проведения работ в ночное время. После заявления на объект должна выехать группа экспертов, которые измерят уровень шума и составят соответствующий акт. Если застройщик не прекратит будить местных жителей, работы могут быть приостановлены решением Ростехнадзора.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.