Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Технополис «Москва» решает общегородские задачи

Город
Технополис «Москва» решает общегородские задачи
16 марта 2017 года. Москва. Данила Храмцов, участник V Национального чемпионата WorldSkills Russia по компетенциям «Творчество и дизайн», готовит к вечернему показу коллекцию одежды / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Общий объем инвестиций резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» в первой половине этого года вырос более чем на 1 миллиард рублей по сравнению с тем же периодом в 2017 году. Таким образом, он превысил 16 миллиардов рублей.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, высокие темпы роста инвестиций связаны с комфортными условиями, которые создаются в технополисе для резидентов.

— Городские программы поддержки именно для этого и принимались: за счет уже готовой качественной инфраструктуры и льгот наукоемкие технологичные проекты сокращают издержки и могут вкладывать дополнительные деньги в развитие, — заявила Сергунина.

В последние полгода также наблюдается рост инвестиций со стороны иностранных компаний.  С начала года они вложили в технополис «Москва» свыше 180 миллионов рублей. Согласно предварительным прогнозам, к концу года рост иностранных инвестиций составит более 50 процентов по сравнению с прошлым годом.

Благодаря росту инвестиций в технополисе становится больше рабочих мест. Сейчас здесь занято уже 5,6 тысячи человек. Ожидается, что до конца этого года число рабочих мест вырастет до 6 тысяч и больше.

ОЭЗ «Технополис “Москва”» представляет собой территорию развития промышленной и технико-внедренческой деятельности. Технополис призван создать максимально благоприятные условия для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в развитие сферы высокотехнологичных и наукоемких производств.

Технополис динамично развивается. Так, сегодня в особую экономическую зону входят 5 площадок, из них 4 расположены в Зеленограде и одна в районе Печатники. Общая площадь всех площадок составляет 207,5 гектара.

На данный момент резидентами технополиса являются 50 компаний, деятельность которых лежит в сфере высокотехнологичного производства. Это и микроэлектроника, и робототехника, а также информационные технологии, нанотехнологии, производство современного медицинского оборудования.

В пресс-службе технополиса «Вечерней Москве» рассказали, что инвесторы проявляют повышенный интерес к площадкам особой экономической зоны. Это объясняется не только ростом объема инвестиций, но и увеличением числа резидентов. На сегодняшний день ведутся переговоры сразу с несколькими компаниями, которые заинтересованы в том, чтобы расположить свое производство на площадках Технополиса «Москва». Среди них разработчики и производители интегральных микросхем, а также изделий из монокристаллов сапфира, Ожидается, что в среднесрочной перспективе резиденты ОЭЗ инвестируют 26 миллиардов рублей.

По словам генерального директора особой экономической зоны «Технополис “Москва”» Игоря Ищенко, создание такой площадки является базовым условием для привлечения инвесторов в такой мегаполис, которым является Москва.

— Москва — город недешевый, большой, с присущими ему проблемами и задачами. Очень часто приходящему сюда бизнесу сложно найти свое место, площадку, решить задачи своего профессионального оборота, вопросы, связанные с технологиями и условиями деятельности. Это колоссальная проблема, это сроки, потраченные деньги. И то, что город делает для привлечения инвесторов — это создает базис, экосистему, где подобные проблемы решены, — говорит Ищенко.

Он отметил, что для резидентов город предлагает подготовленную площадку, развитую инфраструктуру, бесплатные технические условия, а также решенные вопросы с логистикой, таможенной очисткой.

— А самое главное, что город дает беспрецедентные льготы и преференции, которые позволяют этим предприятиям в своем стартовом цикле быть гораздо более эффективности и выходить на точку безубыточности, по нашим оценкам, в два раза быстрее, чем обычно, — утверждает Игорь Ищенко.

Особая экономическая зона полезна и самому городу. Игорь Ищенко отметил, что с ее помощью Москва привлекает значительный объем инвестиций, а также решает ряд общегородских задач: создает рабочие места, формирует налоговую базу, иные стандарты профессий и принципы технологического уклада, формирует систему отношений средней и высшей технических школ.

— Все это меняет профессиональную, деловую, и даже социальную среду города, разительно повышает уровень профессиональных стандартов, позволяет Москве становится той комфортной средой, в которой людям приятно работать, жить, отдыхать и создавать семьи, — заключил он.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.