Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Нарколог: Праздники - не повод, чтобы пить

Общество
Нарколог: Праздники - не повод, чтобы пить
Пиво не так вредно, как водка, - миф / кадр из фильма «Немножко беременна»
В авторитетном медицинском журнале The Lancet опубликовано масштабное исследование различных заболеваний и травм, которые прямо или косвенно связаны с употреблением алкоголя. Выводы ученых неутешительные: спиртные напитки занимают седьмое место среди всех факторов риска, ведущих к преждевременной смерти или инвалидности людей.

Ученые проделали большую работу: изучили данные 195 стран с 1990 по 2016 год. В основе исследования – диагнозы пациентов обоих полов в возрасте от 15 до 95 лет и старше. Больше всего смертей от злоупотребления алкоголем зафиксировано в Китае. В 2016 году в Поднебесной от спиртного погибли 59 тысяч женщин и 650 тысяч мужчин. Россия в этом антирейтинге занимает третье место. Алкоголь свел в могилу 43 тысячи женщин и 180 тысяч мужчин.

– Но вы же понимаете, что в Китае населения в десять раз больше, чем у нас, – говорит нарколог, психиатр Александр Дрейзин. – Поэтому все относительно: абсолютные показатели в 1–3 раза выше, чем в России, не говорят о том, что у них со смертностью от алкоголя все намного хуже. Скорее, наоборот.

По данным ученых, основные причины летального исхода у выпивающих мужчин – кровоизлияние в мозг, ишемический инсульт, гипертоническая болезнь сердца и эпилепсия.

– Это все соматические осложнения, – поясняет нарколог.

Как говорят врачи, в организме нет ни одной клетки, в которую бы не проник спирт.

– В определенном возрасте человек может впервые в жизни выпить 100 граммов водки, в результате у него подскочило давление – и все, инсульт.

По словам Дрейзина, алкоголь, независимо от места, дозы и ситуации, так или иначе – яд. Особенно для людей, которые не знают чувства меры.

– Другое дело, что мы можем долго говорить о склонности к формированию алкогольной зависимости, о том, что есть люди определенной национальности, у которых вообще с этим беда, – продолжает Александр Дрейзин. – Например, у североамериканских индейцев и некоторых народностей севера нашей страны проблема с ферментами, которые расщепляют этанол, этиловый спирт, поэтому у них чуть ли не со второй рюмки формируется вторая стадия алкоголизма, они уходят в запой.

Нарколог: Праздники - не повод, чтобы пить При употреблении подобной смеси человек может вести себя абсолютно непредсказуемо / кадр из фильма «Мальчишник в Вегасе»

Впрочем, если говорить в целом о нашей стране, то в последние годы, по словам эксперта, наблюдается положительная динамика: россияне стали меньше пить.

– Но я бы не стал аплодировать и кричать «ура-ура!» – с определенной долей здорового скепсиса предостерегает Дрейзин. – Дело в том, что это волнообразный процесс, который зависит от многих причин, в том числе от событий, которые происходят в жизни каждого человека и даже в стране.

Многие проблемы, связанные с алкоголизмом, уточняет психиатр, зарождаются еще до того, как человек начинает пить. Отношение к спиртным напиткам во многом зависит от воспитания.

– Нельзя пренебрегать социальным фактором, – подчеркивает Александр Дрейзин. – Самый большой ужас я испытываю, когда захожу в детский сад и вижу, как дети, играя в семью, чокаются кружками.

Самый главный миф, с точки зрения эксперта, заключается в том, что праздник не может обойтись без алкоголя.

– Спиртное нужно тем, кто не знает, чем себя занять, – считает Дрейзин.

Пять распространенных заблуждений об алкоголе:

1. Пиво не так вредно, как водка.

Это не так, потому что люди, как правило, выпивают пива больше, чем водки. А две бутылки пива по 0,5 литра равны 125 граммам «беленькой». Важно не количество напитка, а доза спирта, которая поступает в организм. Это касается и дорогого алкоголя. Всемирная организация здравоохранения не рекомендует выпивать больше 40 граммов спирта в день мужчинам и 30 граммов – женщинам. При этом как минимум два дня в неделю должны быть абсолютно трезвыми.

2. Алкоголь не даст замерзнуть.

Как говорят врачи, это одно из самых опасных заблуждений. Алкоголь расширяет сосуды, поэтому на холоде тело теряет тепло гораздо быстрее, чем обычно.

3. Алкоголь снимает стресс и помогает уснуть.

Во-первых, у некоторых людей алкоголь, наоборот, вызывает страх и тревогу, а во-вторых, он сокращает фазу глубокого сна, в результате чего на утро человек чувствует себя не таким отдохнувшим.

Нарколог: Праздники - не повод, чтобы пить При употреблении подобной смеси человек может вести себя абсолютно непредсказуемо / кадр из фильма «Мальчишник в Вегасе»

4. Если много есть, то не опьянеешь.

Калорийная еда замедляет усвоение алкоголя, поэтому человек не ощущает первых признаков опьянения и в результате может выпить больше, чем нужно.

5. Если человек пьет и не пьянеет, то он никогда не сопьется.

Наркологи предупреждают: на второй стадии алкоголизма у человека резко возрастает толерантность к алкоголю, то есть он вроде как пьет все больше, но при этом почти не пьянеет. И это повод задуматься и, возможно, обратиться за помощью к врачу.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.