Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Во всеоружии. Где сделать прививку от гриппа в Москве

Общество
Во всеоружии. Где сделать прививку от гриппа в Москве
Награду за трепетное отношение к здоровью получили Сергей и Таисия Абросовы / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Осень на пороге, а вместе с ней и непрошенный гость – грипп. Чтобы избежать эпидемии, в Москве началась кампания по бесплатной вакцинации, которая продлится с 20 августа по 29 октября 2018 года. Расскажем, где и как сделать прививку, а также предупредим о противопоказаниях.

Это страшное слово «грипп»

Грипп – это острое инфекционное заболевание, поражающее дыхательные пути и передающееся воздушно-капельным путём, вызванное вирусами группы А или В. Обладает высокой заразностью, вследствие чего охватывает большое количество населения и приводит к сезонным эпидемиям. Больной опасен для окружающих первые 5-6 дней с момента инфицирования. Полное выздоровление наступает на 7-10 день, однако в течение последующего месяца человек может чувствовать себя разбитым и мучиться от бессонницы и раздражительности.

Инкубационный период составляет от нескольких часов до трёх дней, по истечении которых начинают проявляться первые симптомы: общая слабость, головокружение, чихание, кашель, насморк и заложенность носа, ломота в теле, головная боль, озноб и высокая температура, временами тошнота. Неприятные ощущения вызываются интоксикацией организма, спровоцированной размножением вирусов в крови. Характерный признак – резкий скачок температуры до 39-40 градусов. Превышение этих отметок опасно возникновением бреда, судорог, одышки или прерывистого дыхания, сильной головной боли, особенно в затылочной части. Все эти признаки требуют неотложного вызова бригады скорой помощи, особенно, если речь идёт о детях или пациентах пожилого возраста.

При стандартном течении болезни эта разновидность ОРВИ обычно не требует госпитализации. Достаточно наблюдения врача на дому. Пациенту назначается обильное питьё, противовирусные, антигистаминные и сосудосуживающие препараты, жаропонижающие и полоскания горла отварами трав и антисептиками. Необходимо соблюдение строгого постельного режима!

Грипп особенно страшен своими осложнениями, бьющими по сердечно-сосудистой, мышечной и костной системе. Переносить его «на ногах» ни в коем случае нельзя! При несвоевременно начатом лечении зачастую присоединяются бактериальные инфекции, требующие проведения антибиотикотерапии. При несоблюдении этого условий возможно развитие пневмонии, бронхитов, отитов, синуситов и даже менингита.

Проживающим на одной площади с больным рекомендовано ношение маски с обязательной сменой раз в 2 часа.

Профилактика – самое разумное лечение. Где и как привиться от гриппа в Москве

Единственный действенный способ защитить себя и своих родных  – вовремя вакцинироваться, тем более, что в столице сделать это можно буквально по пути на работу и совершенно бесплатно препаратом Гриппол Плюс, по эффективности и стоимости не уступающим зарубежным аналогам. Это помогает избежать самого заболевания или, как минимум, уберечься от его осложнений в 80-90 процентах случаев. Полученного иммунитета хватает на 1 год. Обратите внимание, что для полноценной защиты организм должен успеть выработать специфические антитела. На это ему требуется несколько недель, именно поэтому прививочная кампания начинается заранее, а не в пик заболеваемости. Вопреки расхожему мнению, заболеть от самой вакцины невозможно, поскольку она не содержит «живого вируса».

Во всеоружии. Где сделать прививку от гриппа в Москве Чем выше популяционный иммунитет, тем меньше распространяется инфекция. На фото Оксана Зеленцова / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Итак, привиться можно следующим образом:

- Прийти на приём к своему участковому терапевту или дежурному врачу в поликлинику по месту прописки или временной регистрации до 6 ноября включительно
Зайти в один из 34 мобильных пунктов, развёрнутых возле метро, МЦК и железнодорожных станций
Обратиться в ближайший к дому центр «Мои документы»
В этом году впервые появилась возможность сделать прививку в одном из девяти торгово-развлекательных центров, принимающих участие в программе

- Вакцинация доступна всем гражданам РФ, производится на добровольной и безвозмездной основе после подписания согласия и осмотра врачом. При себе достаточно иметь паспорт.

- Абсолютными противопоказаниями к процедуре являются индивидуальная непереносимость яичного белка и выраженные аллергические поствакцинальные реакции в прошлом (отёк и значительное увеличение места укола, температура выше 40, судороги, анафилактический шок).

- Медики могут попросить повременить с прививкой, если вы болеете простудой или кишечной инфекцией или выздоровели менее 2-4 недель назад, а также страдаете хроническими заболеваниями, которые находятся в стадии обострения.

С более подробной информацией об адресах участников и условиях можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.