Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Парк завален перезрелыми грушами. Жители бьют тревогу

Сюжет: 

Ревизор
Город
Парк завален перезрелыми грушами. Жители бьют тревогу
Бабочка адмирал лакомится переспелой грушей / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»
В редакцию «Вечерней Москвы» с необычной жалобой обратилась жительница района Москворечье-Сабурово Яна Тишкова. Женщина сообщила, что в парке Борисовские пруды настоящий... грушепад. С многочисленных деревьев осыпаются перезревшие плоды, которые привлекают к себе тучи разнообразных насекомых.

К счастью, в случае с Борисовскими прудами эти насекомые — бабочки, а вовсе не какие-нибудь неприятные мухи или опасные осы.

— Такого количества бабочек я еще не видела в Москве, — рассказала Яна Тишкова. — Это замечательно, однако груши лежат и гниют, и что-то с этим определенно надо делать. Но, к сожалению, коммунальные службы не занимаются их уборкой. Во всяком случае, мы, жители, этого не замечаем.

Борисовские пруды — не единственное место в Южном округе столицы, в котором сложилась такая ситуация. Аналогичный сигнал поступил в редакцию из района Нагатино-Садовники от Лии Гавриловой.

— Груши падают прямо на дорогу, иногда и на головы прохожим, — сообщила Гаврилова. — Звучит комично, но получить грушей по темечку не очень-то приятно. Как и то, что уборку здесь никто не производит, такое впечатление, что эта проблема волнует только жителей.

Лия Гаврилова признается, что ходить по дорогам вдоль грушевых деревьев максимально неприятно: переспелые плоды давятся под ногами, пачкая обувь и покрывая асфальт «грушевым пюре».

Корреспондент «Вечерней Москвы» выехала в парк «Садовники», чтобы убедиться в проблеме лично. Действительно, территория здесь буквально завалена переспелыми плодами, большая часть которых уже, что называется, забродила. Ходить по земле нужно очень осторожно, глядя под ноги, чтобы случайно не вляпаться в импровизированный «грушевый джем».

Прямо на месте мы связались с местным ГБУ «Жилищник», после чего в парк «Садовники» оперативно выехала целая команда дворников, которые под нашим контролем ловко расчистили территорию от опавших плодов.

Парк завален перезрелыми грушами. Жители бьют тревогу Дворники Исмаил Рахимов и Тайнозар Тураев (слева направо) убирают опавшие плоды на Нагатинской улице / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

Во время уборки мы встретили Марию Афанасьеву, еще одну жительницу района. Со своим сыном Арсением она предпочитает гулять именно здесь.

— Для нас эти деревья — настоящая живая изгородь, защищающая от дороги и выхлопных газов, — рассказала «ВМ» Афанасьева. — Надо просто все вовремя убирать.

А вообще очень хорошо, что на наших улицах высаживают деревья, которые цветут, плодоносят и радуют глаз.

Напоследок Мария поблагодарила и «Жилищник», и редакцию за решение проблемы.

— Будем и дальше гулять по парку, — сказала она. — Ведь дорога вдоль плодовых деревьев уже не похожа на минное поле.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Пафнутов, инженер отдела по благоустройству управы района Нагатино-Садовники:

— Дворники нашего «Жилищника» работают, четко соблюдая график. Претензий к ним нет. Но дело в том, что за деревьями не всегда уследишь, плодов в этом году очень много, осыпаются постоянно. Работы много, текучки много, но мы будем стараться за этим следить и поддерживать чистоту улиц. Жители района периодически звонят нам с просьбами и жалобами.

СПРАВКА

Если вы столкнулись с проблемами на дворовых территориях, дорогах общего пользования, в парках, связывайтесь с Государственным бюджетным учреждением «Жилищник» вашего района. Контактные телефоны учреждения вы найдете на сайте zhkh-service.ru. Если вам не помогли, звоните на горячую линию «Вечерней Москвы» по телефону (499) 557-04-24, доб. 244. 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.