Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Наив и искренность «Поля чудес»

Общество
Наив и искренность «Поля чудес»
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
В каком-то смысле 25 октября 1990 года для нашего телевидения — дата-веха. Именно в этот день зрители впервые увидели телеигру «Поле чудес», ныне гордо носящую определение «капитал-шоу». К девяностым советский зритель был давно и плотно очарован магией «Что? Где? Когда?», где также разыгрывались призы, но в ту пору — еще не деньги. Однако интеллектуальная игра не то что не претендовала на народность, но даже наоборот — всемерно подчеркивала свою элитарность и исключительность участников. Простым смертным оставалось лишь незлобиво завидовать мудрым игрокам, с печалью понимая, что им никогда не дотронуться до веселого волчка в центре круга.

А телевидение нуждалось в народном шоу. Увидев случайно «Колесо фортуны», придуманное Мервом Гриффином в 1974 году, Влад Листьев мгновенно понял, что эта передача для нашего зрителя подходит идеально. Ее слегка адаптировали «под нас», название Влад позаимствовал у Алексея Толстого, деликатно опустив, правда, пикантное название страны, где поле располагалось. И барабан крутанулся ярче волчка интеллектуалов! Она не просто легла народу на душу, эта передача. Она стала абсолютно, безраздельно народной, поскольку в ней было все, о чем мог мечтать среднестатистический обыватель: яркость балаганно-ярмарочных красок, необременительная соревновательность, великорусский «авось», возможность если и не разбогатеть, то обрести какой-никакой прибыток и свою минуту славы — ведь участники капитал-шоу становились на родине знаменитостями. Шоу испытывало нервы, возбуждало азарт и жадность, обнажало характеры. И хотя обычно ремейки хуже первоисточника, идеальным ведущим шоу стал не его «отец» — покойный Листьев, а, конечно, Якубович.

За четверть века стояния у барабана Леонид Аркадьевич создал для этого телеформата филигранно точный, просто идеальный образ. Неизменно веселый, по-свойски грубоватый, раскомплексованный Леонид Аркадьевич в «Поле» — это, конечно, не настоящий Якубович, а его профессиональный клон. Но формат настолько плотно поглотил его, что иного ведущего публика бы сейчас уже не приняла.

В отличие от американского «Колеса фортуны», не раз подвергавшегося переформатированию, чтобы не надоесть публике, все нововведения в контент передачи наши зрители делали сами. Это зрители первыми начали притаскивать на шоу и выкладывать на барабан угощение от всего сердца — пирожки, огурцы, рыбу собственной поимки и бутылки с собственными настойками. Это зрители начали приводить с собой детей, чтобы и их согрело тепло софитов, и петь частушки, и наряжать обожаемого ведущего в национальные одежды.

Это стараниями 12 тысяч человек, что отстояли свое у заветного барабана, был создан Музей передачи «Поле чудес», аналогов которому в мире нет. И потому, как бы этот формат ни ругали и ни обвиняли в пошлости «высоколобые» критики, он — живее всех живых, с чем его можно от души поздравить. Не ругайте «Поле»! Тем паче это бесполезно. Оно — наше зеркало. Мы называем буквы наугад и мечтаем о призе в студию...

Мнение колумниста может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.