Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Айболиты отпраздновали свое 85-летие

Общество
Айболиты отпраздновали свое 85-летие
На приеме у ветеринара Леонида Беликова американский спаниель Паулина. Хозяйка собаки — Елена Розова после каждой прогулки тщательно промывает лапы и — обрабатывает их кремом / Фото: Александр Казаков
Свой профессиональный праздник, день ветеринарного работника, 31 августа с особенным размахом отметили более, чем 1800 специалистов государственной ветеринарной службы Москвы. Был дополнительный серьезный повод - в этом году столичной ветслужбе исполнилось 85 лет.

Официально об открытии праздничного мероприятия объявил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

- Добрый вечер, дорогие коллеги, - приветствовал он московских ветеринаров и отметил, что ему всегда приятно навещать своих подопечных. – Я приехал как владелец четырех котов и двух собак, поэтому интерес у меня личный, - пошутил Печатников, поздравил всех и пообещал, что в ближайшем будущем оснащение ветслужбы пополнится за счет еще четырех подвижных лабораторий.

Перед концертным залом "Вдохновение", в котором проходило торжество, во всей своей красе и мощи были представлены лучшие технические новинки, используемые в повседневной работе ветеринаров - оборудование и специальная техника. Вот небольшой, но вполне вместительный микроавтобус явно медицинского назначения - подвижная лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы. Те, кто любит отовариваться на ярмарках выходного дня, конечно, видели этот спецтранспорт не раз - его пассажиры проверяют продукты, рабочие места и ветеринарно-санитарную докуметацию. Без этого не обходится ни одна московская ярмарка. Отдельное внимание ветеринары уделяют экспресс-анализу товаров растительного происхождения.

- Вот сейчас, например, когда в самом разгаре сезон бахчевых культур, следим, чтобы на рынке не оказалось дынь, арбузов, кабачков с избытком нитратов, рассказала Елена Кошелева, специалист подвижной лаборатории. - Также под особым контролем у нас дикорастущие ягоды, грибы.

Перечень оборудования для экспертиз внушает уважение. Здесь и нитратомер, и дозиметр, и рефрактометр, и овоскоп...

Тут же рядом люди в белых халатах демонстрируют еще одну уникальную лабораторию. Это круглосуточная скорая помощь для домашних питомцев. Аппаратура в автомобиле напоминает оборудование "человеческих" реанимобилей.

Ветеринарный врач Боричук Сергей охотно показывает технику:

- Вот это пульсаксиметр для регистрации всех жизненных показателей животных, - объясняет он.- В основном,нас вызывают на сердечные патологии, на родовспоможение.

Не менее важную службу несут специалисты Мосветстанции - они активно занимаются профилактикой бешенства.

- В основном, у кошек проблемы бешенства возникают. Как правило, с наступлением тепла их вывозят на дачи. Ну, и там при контакте с дикими заболевшими животными происходит заражение, - объясняет Максим Максимов, начальник отдела профилактики бешенства.

Чтобы защититься от нездорового животного ветеринар должен надевать специальный костюм скрытой защиты К-9. А ещё сетки, арканы, клетки, - иначе самому можно пострадать.

- В год через наш отдел проходит порядка 300 животных. У большинства бешенство не подтверждается. Ведь агрессивными животные бывают не только из-за болезни, но и в период полового возбуждения, например. Но лучше все-таки перестраховаться, - уверяет Максимов.

Председатель комитета ветеринарии города Москвы, главный государственный ветеринарный инспектор Алексей Сауткин отметил заметно выросший уровень технического оснащения своего ведомства и высокий уровень квалификации московских ветеринаров.

- Кстати, когда в 2016 году на Ямале вспыхнула эпидемия сибирской язвы среди оленей, наших московских ветеринаров позвали на помощь. Приезжают к нам для обмена опытом и зарубежные специалисты, - добавил он.

Да, московским ветврачам есть, чем гордиться. А между собой они друг друга нередко в шутку называют "айболитами".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.