Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Доктора «сходили лошадью»

Город
Доктора «сходили лошадью»
В мобильных мини-госпиталях пришедших проконсультируют терапевт, кардиолог и невролог / Фото: Альфия Камилова, «Вечерняя Москва»
В День знаний, 1 сентября, на территории Первой градской больницы (ГКБ №1 имени Пирогова) состоялся первый турнир по шахматам «Шах и мат» с участием команд всех больниц Москвы. Корреспондент «Вечерней Москвы» проверил, умеют ли врачи блокировать атаки на 64 клетках.

Первый «медицинский» столичный турнир по шахматам провели 1 сентября в рамках фестиваля Департамента здравоохранения Москвы «Формула жизни». Как было заявлено главным судьей, гроссмейстером Юрием Песковым из Федерации шахмат России, матч проводился по швейцарской системе – врачам-игрокам 34 команд нужно было за семь туров набрать как можно больше очков.

- На третьем ходу выяснилось, что гроссмейстер играет восемнадцать испанских партий, - проходя мимо столов, цитировал на память «12 стульев» главврач ГКБ имени Пирогова, врач-кардиолог высшей категории Александр Свет. - В остальных двенадцати черные применили хотя и устаревшую, но довольно верную защиту Филидора.

Главврач, в повязанной по-пиратски бандане, довольно быстро покинул "поле боя", не став досматривать турнир. Впрочем, он заранее оправдался: «Каждое утро мы начинаем свою партию, иногда и проигрываем… Вот сейчас у меня цейтнот в одной из реанимаций».

В ряде столичных ГКБ оказались даже свои неформальные шахматные объединения, такие как «Белая ладья» или «Бакинский гамбит». Врачи расселись за досками под шатрами и приступили к игре. Кто-то быстро дал себя поймать в «детский» мат, но за некоторыми столиками игра шла азартно и собрала зрителей, которые немедленно приняли классическую позу мыслителей. А там и начали подсказывать игрокам.

- Наверное, шахматы для врача – даже не отвлеченное занятие, - говорит первый заместитель главврача Первой градской Светлана Родионова. - Это – продолжение профессии. Эта игра всегда сопутствовала медикам: она учит концентрироваться, учит принимать решения. Ну, а кто, как не врач, умеет делать это в самых сложных условиях, когда речь идет о человеческой жизни? А что касается картин и прочих художеств, то давайте вспомним Чехова, который успевал быть и врачом, и писателем, и гуманистом, а также и мировым судьей. Медики – люди разносторонние, различные таланты в себе сочетают часто.

В перерывах между турами медицинские работники смогли оценить художественный уровень своих же коллег (и свой художественный вкус). Так, выяснилось, что врачи и сестры столичных ГКБ и мединиститутов пишут маслом, вышивают крестиком и бисером, ищут себя в художественной фотографии… Все их работы участвуют в конкурсе «Палитра врача», организованном Депздравом.

- Нашему фестивалю «Формула жизни» уже семь лет, - говорит Елена Коровина, советник главы Департамента здравоохранения Москвы. – У нас проходят спартакиады, конкурсы по сдаче норм ГТО. Но в День знаний мы решили представить самый умный конкурс – шахматный поединок. Кроме того, мы сегодня открытым голосованием выбираем лучшую работу конкурса «Палитра врача», он пройдет в несколько этапов и лучшие работы в итоге войдут в календарь Депздрава будущего года. Все итоги фестиваля подведем 5-6 декабря на Ассамблее, где все победители получат призы и премии.

Голосовали гости праздника так: под каждой конкурсной работой был подвешен пакет, в который они бросали цветные камушки. По числу камней выбирался победитель этапа.

Самая неожиданная работа приехала из детской Филатовской больницы – врач-анестезиолог Александра Адлер изготовила торт-операционную, украшенный шоколадками-мониторами со съедобными катетерами, трахейными шлангами, навязывателями сердечного ритма…. Торт обещали детям врачей, которые пришли поддержать родителей на шахматном турнире. После этого большинство малышей начали кругами ходить вокруг лакомства, но некоторые – особо усидчивые – помогали папам и мамам за шахматной доской.

К вечеру определились победители в шахматном турнире. Первое место заняла команда хозяев, первой Градской, второе - врачи из Филатовской (ДГКБ №13), третье - шахматисты МНПЦ имени Логинова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.