Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как США собирались уничтожить СССР

Общество
Как США собирались уничтожить СССР
Георгий Бовт / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
РИА Новости со ссылкой на американскую некоммерческую организацию «Архив национальной безопасности» сообщило: США в 1960-е годы готовили планы тотального уничтожения СССР и Китая как ведущих индустриальных держав. При этом американские военные рассматривали возможность массового уничтожения и мирных жителей этих стран. Ужаснувшись подобным планом, обратимся к первоисточникам.

Исследователи из университета Джорджа Вашингтона изучили документы так называемого Единого интегрированного оперативного плана (Single Integrated Operational Plan, SIOP), датированного 1964 годом (президентом к этому времени, после убийства Кеннеди, стал его вице-президент Линдон Джонсон), где рассматриваются вопросы применения ядерного оружия. В них, в частности, говорится о возможности уничтожения 70% промышленного потенциала СССР и десятков миллионов (до 70 млн) мирных граждан. Однако сенсации тут, на самом деле, нет никакой.

Первые документы, касающегося этого плана (SIOP), были обнародованы порциями еще в 2004-2015 годах. Теперь просто появилась очередная порция документов. Рассекречивание произошло в рамках соответствующей процедуры, называемой «Обязательная ревизия с целью рассекречивания» (Mandatory Declassification Review). Она касается как тех секретных документов, по которым срок давности (25 лет) не истек, но держать их в секрете далее не имеет смысла, так и тех, по которым срок давности был продлен (как в этом случае). Соответствующий запрос может подать любой гражданин или организация США, заполнив соответствующую форму либо на сайте Национального архива, либо на сайте соответствующего ведомства, в том числе ЦРУ или Пентагона. Процесс рассекречивания информации по запросу составляет до года, затем еще 180 дней отпущены на рассмотрение апелляции. Решение об отказе можно обжаловать, но не в суде, а в соответствующем ведомстве, а затем в специальном межведомственном подразделении исполнительной власти Interagency Security Classification Appeals Panel. Однозначный запрет на рассекречивание имеется лишь в отношении документов действующего президента и связанных с ним лиц. Во всем остальном критерии рассекречивания довольно либеральные, - в Америке порог «секретности» гораздо ниже нашего, а открытость официальной информации - на порядок выше. Это регулируется не только законами, но и политической культурой.

Данный запрос был как раз подан от имени Архива национальной безопасности при Университете Джорджа Вашингтона. Планы SIOP действительно ужасают: в результате ядерных ударов от СССР мало что осталось бы, уж точно не осталось ни Москвы, ни Ленинграда. Китай также попадал под «горячую руку». Однако в рамках SIOP, как становится ясно, если прочитать внимательно оригинал документов (не в пересказе информагентства), есть разные варианты нанесения ударов – как включающие Китай и Восточную Европу, так и не включающие все страны Восточной Европы или исключающие некоторые страны (конкретно Албанию, Румынию и Болгарию). При всех вариантах из-под удара была выведена Югославия. На СССР должны были обрушиться тысячи боеголовок, которые должны были исключить его «из категории индустриальных государств» и уничтожить как «жизнеспособное общество». SIOP, кстати, так и признавал, что в плане есть эффект «перебора» (overkill effect), а уровень людских и материальных потерь мог достигать 95%.

Однако тут, мне кажется, стоит обратить на процедуру запуска такого массированного удара (о чем РИА Новости, к сожалению, не упоминает), что более точно передает атмосферу «холодной войны». Предшественник президентской пары Кеннеди-Джонсон Дуайт Эйзенхауэр официально провозгласил отказ США от нанесения ядерного удара первыми. Поэтому в плане SIOP идет о ситуации либо «ответного удара возмездия» (предполагается, что в ответ на советское нападение), либо когда такое нападение видится уже неминуемым (например, о нем доложила разведка) и следует минимизировать ущерб США от него. Такой удар был назван в документах «упреждающим». Всего в плане SIOP рассматривается два варианта «упреждающих» и три варианта «ударов возмездия». Тогдашний ядерный потенциал США составлял 488 межконтинентальных ракет «Минитмен», 70 МБР типа «Титан» и 208 типа «Поларис» (на подлодках), плюс 650 стратегических бомбардировщиков Б-52, способных нести ядерное оружие и 450 штук Б-47. Советский ядерный потенциал был к тому времени гораздо скромнее. Не более сотни МБР и немногим более 400 межконтинентальных бомбардировщиков типа Ту-95 и других модификаций, а также 25 подводных лодок, оснащенных ядерными баллистическими ракетами.

И тут начинается самое интересное. Потому что в официальной советской военной доктрине той поры также был зафиксирован отказ от ядерного нападения первыми. Однако советское руководство наверняка либо подозревало, либо знало по разведканалам о масштабах американских приготовлений и тоже наверняка разрабатывало свои планы «уничтожения Америки». Притом, что вроде никто первым нападать не собирался, каждая из сторон подозревала, что может возникнуть такой момент, когда те или иные ее действия могут быть восприняты вероятным противником как непосредственная угроза нападения. И в ответ на, возможно, даже и не готовившееся совсем нападение, прилетит «упреждающий удар».

Сегодня сложно себе представить, сколь велик был риск случайного возникновения ядерной войны в такой атмосфере. Ведь тогда, когда готовился план SIOP (начиная с 1959 года), еще не было прямой «горячей линии» между лидерами СССР и США. Она появилась как раз в 1963 году, после «Карибского кризиса», когда в Вашингтоне пришлось аж 12 часов дешифровывать «решающее» послание Хрущева Кеннеди всего в одну страницу.

Стоит учесть этот опыт прошлого и не доводить российско-американские отношения до такого «истеричного состояния», при котором каждой стороне начнет мерещиться ядерный удар чуть ли не завтра. В таком состоянии и не такие смертоносные планы возникнут.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.