Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Матч Россия-Финляндия стал украшением шведского этапа Евротура

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ серия сборной России из 22 побед, взявшая старт на “Шведских хоккейных играх”, спустя год там же и прервалась. Хотя те болельщики, кому довелось увидеть стартовый поединок со шведами, твердо уверены, что при других обстоятельствах победная серия россиян обязательно бы продолжилась.Последние победы россиян уже давно стоят у наших соперников комом в горле.Желание бросить вызов сильнейшему вполне объяснимо, но в то же время это не значит, что пытаться сбросить команду Быкова с пьедестала дозволено всеми возможными способами.Надо было видеть финских арбитров, которые стали главными действующими лицами во время встречи шведов с россиянами! 16 минут из 20 в первом периоде сборная России провела в меньшинстве. Конечно, проблемы с дисциплиной в нашей команде существовали всегда, но не до такой же степени…Господа Лааксонен и Рантола буквально расплывались в улыбке всякий раз, когда видели неосторожную игру со стороны нашей команды, при этом в упор не замечали подобных огрехов со стороны хозяев. Шведы эту ситуацию быстро прочувствовали и не стеснялись в выборе средств при отборе шайбы. Еще бы! Ведь если арбитры вдруг удаляли шведа, они, едва ли не извиняясь, довозили того под руку до скамейки штрафников.Согласен с теми, кто предпочитает лишний раз не касаться темы арбитров, но ведь всему есть предел. Просто неприятно было смотреть на “сошедших с ума” финнов, которые в попытке угодить хозяевам довели встречу до абсурда, лишив многочисленных зрителей классного хоккея и предложив вместо этого нелепый фарс.Но, видимо, жажда победить русских перевесила все остальные аргументы. Шведы, собравшие на домашнем льду практически все лучшие силы, были уверены в своем триумфе. И что же вышло в итоге? А вот что.Несокрушимая шведская машина в режиме полного благоприятствования, устроенного ей парой финских парней, никак не могла убедительно доказать свое превосходство над экспериментальной дружиной Быкова. А в итоге и вовсе едва унесла ноги, с трудом доведя дело до победы – 4:3 (М. Чернквист, Видинг, Йёнссон, Вейнхандль – Суглобов, Рыбин, Сапрыкин).Нужна ли шведам такая победа? Если судить по их радостным воплям по окончании поединка, нужна. Но если обычно преисполненные собственного достоинства шведы столь бурно радуются сомнительной победе, значит, мы сейчас действительно сильны как никогда.Какой неисчерпаемый потенциал таится в недрах сборной России, лишний раз показал поединок с финнами.Правда, чтобы это понять, нашим парням за 3 минуты до окончания второго периода надо было проигрывать со счетом 0:4. К тому моменту все уже махнули на россиян рукой. Но надо знать Быкова с Захаркиным. Ошарашенные финские болельщики к концу третьего периода буквально сползли со своих кресел, не желая верить увиденному.Россияне не только смогли отыграть огромный гандикап, но и вырвали победу в серии буллитов – 5:4 (Рыбин, Непряев, Счастливый, Афанасенков, Михнов (буллит) – Н. Капанен – 2, Комаров, Койвисто).В третьем туре россияне обыграли чехов – 6:3 (Рыбин, Счастливый, Сапрыкин – 2, Пережогин, Михнов – Немец, Марек, Врбата).[b]Прямая речьМаксим РЫБИН, форвард сборной России и “Спартака”:[/b][i]– Большое дело сделали – вырвали такую игру, уступая по ходу 0:4. Команда проявила характер в матче, который по уровню можно сравнить с чемпионатом мира.[/i]