Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Первый после Сталина

Общество
Первый после Сталина
Сергей Лесков  / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
3 сентября 1953 года на Пленуме ЦК КПСС Первым секретарем был избран Никита Хрущев. Началась «хрущевская эпоха», которая продолжалась 11 лет. Эта эпоха отмечена яркими и неординарными событиями, которые войдут в учебники истории. Разоблачение культа личности Сталина, выход в космос, звездопад Нобелевских премий, массовое жилищное строительство – и, с другой стороны, ввод войск в Венгрию, страшный Карибский кризис, обнищание села, новые гонения на Церковь, травля Пастернака, отказ от государственных обязательств, то есть первый в стране дефолт…

Впрочем, в сентябре 1953 года никто не мог предположить, как развернется Никита Сергеевич, роль которого при Сталине никак не позволяла увидеть в нем преемника «вождя народов». Формальным наследником Сталина стал Георгий Маленков, назначенный на пост премьер-министра и отказавшийся от поста секретаря ЦК. Как случилось, что Маленков за два года проиграл борьбу за власть, был исключен из партии и закончил жизнь церковным чтецом?

Маленков плохо изучал историю, уступив Хрущеву тот же пост партийного секретаря, который в 1922 году занял Сталин. Наивно полагать, что это работа с партийными кадрами. Нет, это подбор верных кадров. Маленков в 1953 году отменил введенные Сталиным «конверты» для партийной номенклатуры, когда всевозможные секретари получали в 2-3 раза больше окладов и не платили налогов. Хрущев из партийной кассы вернул «конверты» и завоевал симпатии аппарата.

Но главное – Маленков привык находиться на вторых ролях. Константин Симонов вспоминал, что Маленков страшно испугался, когда у Сталина возникла идея уйти на покой. Хрущев уже побывал первым в Москве и на Украине. Теперь у него появился шанс стать первым в огромной стране. Упустить этот шанс политик не имел права. Маленков не был политиком, он был аппаратчиком. Главный редактор «Правды» Шелепин вспоминал, что Маленков был «ласковым и незлобивым пуделем», а Хрущев – «волкодавом».

У Хрущева в 1953 году было меньше власти, чем у Берии, с которым недавно расправились. Но заговор против Берии возглавил Хрущев, и Маленкову стоило бы насторожиться, увидев такую волчью решимость. Вместо этого Маленков объявил борьбу с бюрократизмом, взяточничеством и моральным разложением коммунистов. Во время его выступления на Пленуме ЦК в зале воцарилась растерянность. Докладчика прервал веселый голос Хрущева: «Все верно, Георгий Максимилианович, но ведь аппарат – наша опора!»

В январе 1955 года этот аппарат во главе с Хрущевым убрал Маленкова с поста премьера. Ему в вину была поставлена идея повысить производство товаров народного потребления, снизив роль тяжелой промышленности. Это был «правый уклонизм», за который в 1930-х годах жестоко поплатились Бухарин и Рыков. В1957 году сохранивший место в Президиуме ЦК Маленков попытался отправить в отставку Хрущева. Из 11 членов Президиума семеро проголосовали против Хрущева. Но Первый секретарь опять проявил себя бойцом. На Пленуме ЦК верная номенклатура отстояла своего лидера.

Как часто бывает в истории, Хрущев заимствовал идеи свергнутого товарища. О десталинизации первым заговорил Маленков. Еще он хотел накормить народ, поднять жизненный уровень, снизить налоги. Ему же принадлежит идея мирного сосуществования с Западом. Но потомки ничего этого не помнят. Потомки помнят только тех политиков, которые сумели добиться победы.

Характерная примета времени, которая объединяет борцов за трон Сталина. Оба сына Маленкова и сын Хрущева стали докторами наук, прекрасными учеными.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.