Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Форум «Трансформация-4» собрал тех, кто готов развивать собственное дело

Город
Форум «Трансформация-4» собрал тех, кто готов развивать собственное дело
Четвертый бизнес-форум «Трансформация» в «Олимпийском» / Фото: Светлана Колоскова
В понедельник, 3 сентября, в «Олимпийском» прошел четвертый форум для предпринимателей «Трансформация». На одной площадке встретились свыше 15 тысяч человек, которым бесплатно прочли лекции ведущие спикеры.

В этот день бизнес пошел учиться. Нет, здесь не сели за парты, предприниматели пришли в огромный, по сути, лекторий — концертный зал, где без перерывов и отвлечений от главной темы хотели научиться продвигать свое дело. Четвертый форум «Трансформация» поставил перед собой амбициозную цель — сделать Москву экономическим центром мира. Ведущие эксперты в области упаковки, трафика, продаж и автоматизации объединились в стремлении вывести бизнес в столице на новый уровень. Так возникла идея бесплатного форума для московских предпринимателей.

—  Я пришел за новыми знакомствами, — говорит 17-летний Дмитрий Пуля, не имея в виду девушек, а серьезно говоря о своем проекте. — Я организовал сервис правильного питания, у меня уже начала работать доставка.

Форум «Трансформация-4» собрал тех, кто готов развивать собственное дело Игорь Суворов и Дмитрий Пуля (справа) пришли на форум за новыми бизнес-знакомствами / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Проект возник из желания похудеть. Занимаясь изучением влияния продуктов на человеческий организм, юноша нашел свои формулы и решил поделиться опытом с окружающими. Сам он в короткие сроки похудел на 12 килограммов, подумал, что его идеи кому-то придутся по вкусу. В прямом смысле слова.

— Правда, не всегда меня воспринимают серьезно в силу возраста, — продолжает он. — Но свой первый проект я организовал в 14 лет, с тех пор знаю, как хочу развиваться.

Дмитрий пришел не один. Его знакомый Игорь Суворов тоже больше похож на школьника, которому еще учиться, хотя у парня уже есть своя маленькая строительная фирма, занимающаяся обустройством вентилируемых фасадов.

— В штате пока трое, но я стараюсь расширить свое дело, привлекаю на работу строителей, рабочих, — рассказывает он.

Форум «Трансформация-4» собрал тех, кто готов развивать собственное дело На форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между одним из крупных банков, Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы и «Московским экспортным центром» / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Дмитрий и Игорь хотят найти инвестора, хотя рассчитывают больше на свои силы. Да и на форуме было кого послушать — писатели, кинорежиссеры, продюсеры, журналисты, маркетологи, представители крупного бизнеса и многие другие медийные личности делятся своим опытом. Например, Алексей Комиссаров — предприниматель, проректор президентской академии РАНХиГС и директор Высшей школы госуправления, сетовал как раз на то, что молодежь до 35 лет хочет начать свое дело, но не готова даже рассказать на камеру о своем проекте.

— Сто тысяч человек «отваливаются» на этапе представления себя и рассказе о своем проекте, — пожаловался он.

Зато те, кто остаются, могут рассчитывать на городскую поддержку. Подставить плечо и помочь взрастить свой бизнес Москва готова всем — от стартапов до крупных предприятий.

Форум «Трансформация-4» собрал тех, кто готов развивать собственное дело Четвертый форум «Трансформация» поставил перед собой амбициозную цель — сделать Москву экономическим центром мира / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

— Предприниматели могут видеть и слышать лекции лучших спикеров, среди которых — знаменитый писатель Аллан Пиз, — говорит о бонусах форума глава столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин. — «Трансформация» вновь собрала большое количество людей, и мы видим, что желающих учиться вести свое дело все больше. У Москвы есть ряд мер поддержки. У предпринимательского сообщества есть запросы на льготы, субсидии, просят помочь с кредитованием, говорят о консультациях. И мы хотим донести до бизнеса весь тот набор полномочий, которым обладает столица.

На форуме работали стенды Центра услуг для бизнеса, Портала поставщиков, в ходе «Трансформации» было подписано соглашение о сотрудничестве между одним из крупных банков, Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы и «Московским экспортным центром». Цель соглашения — организация поддержки и развития экспорта услуг, работ, товаров, в том числе результатов интеллектуальной деятельности, созданных организациями, зарегистрированными в столице.

— А еще мы хотим как можно активнее поддерживать бизнес, ориентированный на экспорт продукции, товаров и услуг, — продолжил Алексей Фурсин. — Хотим создать платформу в связке с банком, на которой предприниматели могут найти новых партнеров, открыть кредитную линию, благодаря чему расширить свое производство.

Форум «Трансформация-4» собрал тех, кто готов развивать собственное дело «Трансформация» вновь собрала большое количество людей / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Представитель банка Олег Смирнов заявил в свою очередь, что это не формальная процедура, а реальная мера поддержки, которой смогут воспользоваться как минимум 10—15 тысяч бизнесменов столицы.

— Мы подписали не просто документ, а дорожную карту, которая определяет конкретный набор мероприятий для предпринимателей. Начинает он действовать с момента подписания, — заявил Алексей Фурсин.— Городские ресурсы в сочетании с банковскими возможностями помогут упростить получение кредитов предпринимателями.

Предлагали на форуме и новинки для тех, кто ведет активные продажи. Например, новые онлайн-кассы, которые больше похожи на последнего образца смартфоны.

Форум «Трансформация-4» собрал тех, кто готов развивать собственное дело Подставить плечо и помочь взрастить свой бизнес Москва готова всем — от стартапов до крупных предприятий / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

— Это решение для бизнеса под ключ, — говорит представитель еще одного банка — участника форума Иветта Джумунц. — Касса позволяет проводить наличные и безналичные платежи. Это удобство, которое так ценит бизнес: простота использования, возможность применять все виды платежей. Такую кассу можно поставить на стационарную точку, воспользоваться ей сможет и курьер. Новинку запустят в ноябре.

И если спикеры «зажигали» на сцене (например, Тина Канделаки встала в планку), то в коридорах «Трансформации» могли и охладить ваш пыл. Криотерапию — лечение холодом — презентовали на площадке форума. Внутри белой капсулы высотой более двух метров минусовые температуры — 130—150 градусов ниже Цельсия. Зайти, правда, туда решились немногие, но предприниматели готовы с помощью холода лечить различные заболевания.

— Это и есть повышенный интерес, который испытывают москвичи, зарегистрировавшиеся на «Трансформацию», — подводит итоги Алексей Фурсин. — Каждый найдет здесь историю себе по душе, а мы рассчитываем, что количество новых контактов благодаря такому форуму у предпринимателей вырастет. Соответственно, малый и средний бизнес сможет выходить на новый уровень.

Обещают проводить «Трансформацию» регулярно. Форум стал традиционным событием для бизнеса.

Форум «Трансформация-4» собрал тех, кто готов развивать собственное дело На форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между одним из крупных банков, Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы и «Московским экспортным центром» / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Сергунина, Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

— В сегменте малого и среднего предпринимательства занято свыше двух миллионов москвичей. Форум «Трансформация» ориентирован прежде всего на них. С одной стороны, это бизнес-интенсив для профессионального роста, а с другой — площадка для обмена опытом, деловых переговоров, презентации своих возможностей, поиска инвесторов и единомышленников. Чуть менее чем за год форум завоевал стабильную аудиторию и стал заметным международным событием для бизнеса.

Кирилл Ильичев, глава Московского экспортного центра:

— За полгода к нам поступило более трех тысяч запросов на консультации. Мы помогаем предпринимателям при получении финансирования. Развиваемся и сами: стараемся найти выход на новые рынки, в том числе международные. Каждый третий предприниматель задает вопрос — как вы можете помочь реализовать мою мечту, открыть и продвинуть свое дело. И обмен опытом, консультации, рассказ о городских мерах поддержки — это первый этап. Затем мы вводим их в программу «Сделано в Москве».

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.