Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Жители Алексеевского района жалуются на отсутствие молочной кухни

Сюжет: 

Ревизор
Город
Жители Алексеевского района жалуются на отсутствие молочной кухни
Как показало исследование, производители часто подмешивают в продукты во время их производства низкокачественные молочные компоненты / Фото: Рюмин Александр/ТАСС
В редакцию «ВМ» пришло сообщение от жителя Алексеевского района Романа Алексеева. По его словам, в районе уже несколько лет нет молочной кухни, а всем родителям приходится ездить за питанием для детей в район Останкино. Корреспондент «ВМ» пообщалась с местными жителями и выяснила подробности затянувшейся истории.

Многофункциональный комплекс «Алексеевский» на Маломосковской улице — здание универсальное. В нем есть магазины, рестораны, бассейн, аптека и даже фитнес-центр. Нет только давно обещанного жителям молочно-раздаточного пункта, где многодетные семьи бесплатно могли получить продукты питания.

— Более трех лет молочную кухню обещают открыть в новостройке на Маломосковской улице, но вместо нее там появилась аптека, — рассказал нам Роман Алексеев. — За питанием семьям приходится ездить за тридевять земель.

Выяснилось, что этой проблеме уже не год и даже не два. Открыть молочную кухню власти обещали еще в 2009 году во время строительства комплекса. Чуть позже кухню устроили в детской поликлинике № 55 по Староалексеевской улице, однако в 2011 году ее закрыли, а жителей района прикрепили к молочной кухне в районе Останкино. С тех пор ничего не изменилось — стоящих в очереди за детским питанием родителей в Останкинском районе можно увидеть практически каждое утро.

— Мы многодетная семья, — рассказал нам житель Алексеевского района Алексей Семенов. — Моей младшей дочери чуть больше года. К молочной кухне я приезжаю заранее, в половине седьмого, но в это время там уже длинные очереди, потому что обслуживает жителей нескольких районов. Кстати, скоро и этот пункт выдачи продуктов закроют в связи с ремонтом, а кухню обустроят на улице Павла Корчагина.

В 2013 и 2014 годах жители обращались с жалобами в управу, те снова пообещали в течение месяца решить проблему, но все осталось по-прежнему.

— Такое ощущение, будто никто не заинтересован в приросте населения, — жалуется местная жительница Лидия Лапшина. — Людей как будто заставляют задумываться над тем, стоит ли сейчас вообще заводить детей. Приходится преодолевать столько трудностей для того, чтобы накормить ребенка.

Кухня располагается в полуподвальном помещении. Чтобы получить продукты, нужно спуститься по крутым ступеням, а потом толкаться в узкой комнатке, где едва помещаются несколько человек. Остальные ждут своей очереди на улице, что особенно неудобно в холодное время года.

— У меня двое детей, одному год, другому два с половиной, — поделился с нами житель района Александр Толстых. — На кухню езжу на машине, потому что на общественном транспорте тяжелые коробки не довезешь.

В 2009 году отсрочку строительства кухни объясняли исследованием грунта, в 2014-м — оформлением имущественных прав на помещение. Все необходимые документы обещали оформить к концу 2014 года. Но кухни все еще нет. «ВМ» будет держать ситуацию на контроле.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий МАЛКИН, муниципальный депутат Алексеевского района:

- По закону в каждом районе должен быть молочно-раздаточный пункт. Мы неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой о строительстве молочной кухни в Алексеевском районе, нам отвечали, что есть проблемы с документацией. Кухня давно должна была появиться на месте снесенного родильного дома на Маломосковской улице, но ее там до сих пор нет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.