Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Искусство — в кассы

Общество
Искусство — в кассы
Третьяковская галерея продолжает непримиримую войну с «левыми» экскурсоводами. Очередной жертвой стала супруга экс-губернатора Тверской области Алла Зеленина.

Служители музея (не муз!) потребовали от нее немедленно «прекратить экскурсию» — женщина чем-то делилась со своими дочерьми и их друзьями. А это в нынешней Третьяковке строжайше запрещено — говорить о Рублеве или Поленове имеют право только штатные сотрудники. Все прочие должны заключить договор, то есть, попросту говоря, заплатить. Цена индульгенции — 5310 рублей, зайдите в кассу и рассказывайте что вам угодно, хоть группе, хоть одному-единственному туристу. Это в дополнение к стоимости билета — 500 рублей с носа.

Чтобы не выглядеть совсем уж неприлично, музей ссылается на интересы посетителей. Якобы часто приходят жалобы на то, что в залах «распространяют неверную информацию». Именно поэтому были изгнаны с экспозиции и учитель рисования, пришедший с детьми, и студенты истфака МГУ с преподавателями, имевшие неосторожность обсуждать картины на выставке Верещагина. Это лишь случаи, попавшие в соцсети и вызвавшие резонанс. Понятно, что большинство посетителей, которым заткнули рот в Третьяковке, просто не стали скандалить. Музей заявляет: сотрудники «достаточно компетентны, чтобы отличить компанию друзей от лиц, ведущих коммерческую деятельность». В отношении Аллы Зелениной это особенно забавно: жена крупного бизнесмена и экс-губернатора, основательница благотворительного фонда промышляет по выходным подпольными экскурсиями!

Вопросов бы не возникло, если бы музей был частным. Хозяин барин, захотел — разделил гидов на чистых и нечистых, захотел — и все экскурсии будут вестись не на русском языке, а на суахили. Но сокровищница русской живописи — не частная лавочка, и ни бдительные администраторы, ни директор галереи, ни даже Министерство культуры, которое, как говорят, подталкивает музейщиков к такой «коммерческой» деятельности, владельцами не являются. Им был купец Третьяков, который подарил галерею Москве и завещал сделать вход свободным и бесплатным. Левых и правых гидов тогда не было и в помине, но пожелания свои Павел Михайлович выразил недвусмысленно.

На словах галерея продолжает его дело. Откройте официальный сайт, там есть модный раздел «миссия». В куче выспренних фраз выделены «наши ценности», среди которых — ориентация на посетителей и гостеприимство. Это, видимо, для тех, кто готов раскошелиться. А остальным прописаны «правила экскурсионного обслуживания». Нарушившие их «могут быть удалены сотрудниками отдельного батальона по охране объектов галереи или сотрудниками службы безопасности». Эх, лучше бы силовики от изобразительного искусства занимались не отловом конкурентов, а своими прямыми обязанностями. Глядишь, и предотвратили бы культурный теракт, когда в один недобрый майский вечер маньяк разбил защитное стекло и повредил картину Репина.

Задавить «нелегалов» Третьяковка могла бы, подняв качество продукта: яркими и интересными экскурсиями по божеским ценам, наличием свободных экскурсоводов, готовых в любой момент провести гостей по экспозиции. Ничего этого нет. Музей, к сожалению, пошел по другому пути, забыв заветы своего отца-основателя.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.