Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Чем опасны Шнур и Баста

Общество
Чем опасны Шнур и Баста
В клипе музыкант Сергей Шнуров жалуется, например, на то, что в Москве ему «не с кем выпить» / Фото: Официальная страница Сергея Шнурова в instagram
РПЦ раскритиковала «Голос» за привлечение к конкурсу Шнура и Басты. «Вечерка» решила выяснить, не повлияют ли эпатажные исполнители на ум, честь и совесть молодого поколения.

Напомним, что Первый замглавы синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с обществом и СМИ Александр Щипков раскритиковал руководство Первого канала и шоу "Голос" за решение посадить в кресло наставников популярного проекта Сергея Шнурова и Василия Вакуленко (Басту), поскольку оба исполнителя используют в своем творчестве нецензурную лексику, а «воспитательную и просветительскую функцию телевидения никто не отменял». Напомним, что в красных креслах жюри в этом сезоне кроме Басты и Шнура оказались Ани Лорак и Константин Меладзе. «Вечерка» решила выяснить, чем же так дороги упомянутые исполнители сердцам российских зрителей, поговорив с психологом Анатолием Ковалевым.

Чем опасны Шнур и Баста Пост благодарности поклонникам и организаторам концерта Баста опубликовал в своем Instagram / Фото: https://vk.com/basta

– Ничего непонятного в этом назначении нет, – уверен Анатолий Николаевич. – Телевидение – это бизнес, который строится на возможности потрясать, удивлять, шокировать и эпатировать публику. На этом построен и образ Шнура – на голом эпатаже. Оба музыканта одарены, и Сергей Шнуров, и Вакуленко, то есть Баста, одарены несомненно. Они очень разные, я вообще не смешивал бы два этих образа и даже не ставил рядом. Впрочем, рассуждать об их музыкальных талантах сподручнее музыкальным критикам. Скажу о другом. Шнур – зеркало нашей реальности, нашего сегодня. Я понимаю возмущение представителя РПЦ, и нельзя не согласиться с тем, что это смелое решение, тем более что еще с советских времен в нас живет устойчивое мнение, что ТВ равно знаку качества, и если ты оказался там в одном из сборных концертов, значит ты уже герой и молодец. Но я подозреваю, что за этим осуждением кроется еще и некоторая обида, вполне понятная. Мало кто знает, да и сам я узнал с интересом, что Сергей Шнуров три года учился в Теологическом институте на философском факультете. Этот институт уже четверть века готовит и образовывает будущих служителей Церкви. И вдруг из такого учебного заведения «вышел», пусть и не окончив его, эпатажник Шнур! Мог бы стать религиозным философом и нести разумное, доброе, вечное, а он – вон куда... Кстати, не знаю этого, но не исключаю, что он искренне верующий человек. 

Чем опасны Шнур и Баста В конце мая 2018 года Сергей Шнуров объявил, что разводится со своей женой Матильдой / Фото: Официальный instagram Сергея Шнурова

Почему Шнур так популярен, чем и привлекателен для телевидения – ответ очевиден. Шнур несет с собой удивление. Он неожиданен всегда и везде. Его клипы, которые ныне стали, по моему мнению, ярче его песен, всегда удивляют, шокируют, будоражат нервную систему. Пресыщенному телезрителю сегодня надо чем-то себя щекотать. А Шнур щекочет всегда. Он умнейший человек. Обратите внимание, став «серьезным» ведущим одной из программ Первого канала, то есть сменив имидж, он по сути провалился в этом образе. Всем стало скучно. И с выбранного когда-то конька слезть у него уже не получится. Клоун должен смешить, повар – варить борщ, Шнур – эпатировать.

Баста – другой. Он был взят в «Голос» потому, что привлекателен для более молодой аудитории. Но я вас уверяю, если бы их и не взяли на Первый канал, ничего бы не изменилось и популярность их не стала бы меньше. Привлекая этих исполнителей к «жюрению», канал просто пытается несколько омолодить свою аудиторию, которая ныне все же в целом относится к категории возрастной. Увы или не увы, не знаю, но ТВ для нашей молодежи сегодня не воспринимается как образец для подражания, эталон, все это в прошлом. И если во времена нашей молодости ТВ очень на нас сильно влияло, то сегодня это не так, молодые под другими влияниями находятся.

Чем опасны Шнур и Баста Пост благодарности поклонникам и организаторам концерта Баста опубликовал в своем Instagram / Фото: https://vk.com/basta
 

Анатолий Николаевич, то есть вы не хотите сказать, что нашему ТВ совершенно наплевать на нравственность?

– Понимаете, когда Баста появлялся в проекте раньше, ничего экстраординарного не происходило. Думаю, так же будет и со Шнуром. Они оба знают отлично, где и как себя можно вести. И не знаю, как Шнур, но Баста был отличным наставником и всеобщим любимцем. Все это – палка о двух концах: с одной стороны, молодым поклонникам Басты и Шнура совершенно не важно, какой канал и куда их позвал, они и так их любили и любят. С другой – если бы тот же Шнур был доступен лишь в некоей нелегальной нише, это только упрочило бы его популярность, поскольку все запретное притягивает всегда, таков закон. А сейчас в глазах многих на мундире хулигана Шнура появилось пятнышко – пошел работать на главный канал страны, и для кого-то это априорно показатель снижения остроты. Это бизнес для всех – и для Шнура. И для Первого канала. И вряд ли мы увидим некие эпатажные выходки, музыкантам есть что показать и без них.

А помните еще один вольно-невольный эпатаж, иеромонаха Фотия? Как яростно обсуждалось его участие в проекте. Это была другая крайность, мне кажется. Но его благословил сам патриарх.

Насколько я знаю, после участия Фотия в проекте очень многие молодые люди начали с большим почтением относиться к церкви в целом. Так что влияние ТВ какое-то есть... Но история с Фотием – это был умный просветительский и рекламный ход со стороны РПЦ. Патриарх разрешил одаренному монаху петь, думаю, понимая, как привлекателен, а главное неожиданен этот образ. Кстати, когда у патриарха спросили, что делать с таким монахом, который все время носится по концертам и зарабатывает деньги, он ответил, что может и запретил бы ему выступать, но участие и победа Фотия имеет миссионерское значение. По сути, она делает РПЦ привлекательнее для массовой публики. Так что вольно или невольно, но это был хороший маркетинговый ход. Лично я получал большое удовольствие от выступлений Фотия, хотя факт присутствия монаха в шоубизе – вещь сомнительная.

Чем опасны Шнур и Баста Наставники шоу "Голос. Дети Валерий Меладзе, Пелагея и Баста / Фото: PR-служба Первого канала

Да, я посмотрела - у иеромонаха огромное количество концертов запланировано в ближайшее время... На Западе к этому относятся проще.

Да, католическая церковь куда более свободна в выборе путей пиара. Они легко и свободно смотрят на участие в аналогичном шоу монахини…

Ну да, победительницей итальянского «Голоса» не так давно стала католическая монахиня Кристина Скуччия. На шоу она пела по благословению Папы Римского Франциска причем не романсы Фотия, а песни Синди Лоупер и Бон Джови. В Испании на шоу «Голос» был падре Дамиан, в Австралии на «Х-Факторе» всех затмил отец Роб, исполнивший сингл шведской группы «Свидиш Хаус Мафия».  

Кроме того, там поют пасторы, есть группы танцующих монахов, и все это свободно транслируется по ТВ. Я понимаю, что напрягает РПЦ – нам наши строгие каноны не разрешают войти в шоубиз, что откровенно делают представители католической церкви. А поскольку каждый борется за свою паству, и католики это делают свободнее, отсюда и напряжение. Мне кажется, в условиях всеобщей разболтанности и вседозволенности РПЦ правильно делает, что обращает внимание на эти вещи, но ведь посади в жюри каких-то очень поведенчески выдержанных музыкантов категории 80+, далеко не самое плохое шоу просто "загнется". А путь запретов никогда ни к чему хорошему не приводил. И еще хочу сказать. К тем, у кого есть некая моральная закваска, ничто дурное не липнет. "Голос" явно не главный рассадник зла, и у нас есть куда более серьезные проблемы, чем эта.                   

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.