Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Михаил Швыдкой: Сам себе пожелаю… все успеть

Развлечения
Михаил Швыдкой: Сам себе пожелаю… все успеть
Михаил Швыдкой родился 5 сентября 1948 года. Окончил ГИТИС по специальности «театроведение», доктор искусствоведения, профессор МГУ и РАТИ (ГИТИС) / Фото: Александр Щербак/ТАСС
5 сентября известный театральный критик, общественный и государственный деятель, экс-министр культуры Российской Федерации и худрук Московского театра мюзикла Михаил Ефимович Швыдкой отмечает юбилей.

Михаил Ефимович для «Вечерки» давний друг. Он часто выступает у нас как эксперт, причем время для комментариев или беседы находит даже в момент огромной загруженности, за что мы ему, пользуясь случаем, говорим спасибо. А экспертом он может быть в разных областях, поскольку отлично разбирается как в вопросах высокой культуры и искусства, так и в теме телевидения, о котором Швыдкой знает буквально все, а может быть, даже чуть больше. Накануне дня рождения мы все же украли из плотного графика юбиляра несколько минут, чтобы узнать, чем Михаил Ефимович живет и дышит сегодня.

— Михаил Ефимович, расскажите, как будете отмечать солидную дату?

— Тихо-тихо, по крайней мере пока. Соберу всю семью — жену, детей, внуков, маму возьму, если здоровье ей позволит, — и все вместе уедем в Подмосковье. Хочу побыть в кругу семьи, рядом с самыми близкими. А если что-то и буду затевать, то только потом, позже. Сейчас горячая пора: мы в театре готовим премьеру, вот когда она пройдет, тогда, может, и придумаем что-нибудь.

— На один из приготовленных вопросов, о планах, вы, таким образом, уже начали отвечать. Итак, что за премьера?

— Называется наш спектакль «Жизнь прекрасна». Когда-то была на телевидении передача с таким же названием, я ее вел целых восемь лет. А потом много раз к этой теме подходил, и вот наконец дошли руки. Но мы ни в коем случае не делаем спектакль из серии «Старые песни о главном», нет. Кстати, замечали — никто ведь не говорит, что «исполняется старая симфония Чайковского», правда, хотя фактически это так? Вот и мы собрали музыку, которая стала частью нашей жизни, никуда не делась, несмотря на то что была написана не вчера. Мне очень хотелось рассказать о том, как, собственно, живет в этой музыке ушедший ХХ век и как она живет в ХХI веке. Получилось, словом, некое музыкальное ревю, музыкальное путешествие во времени, в которое мы отправляемся с той музыкой, которая стала классикой, именно классикой, хоть она и называлась всегда популярной. Но ведь в слове «популярная» ничего плохого нет, правда? Популярная значит любимая. Спектаклем я хотел бы просто рассказать о той жизни, которая была, из которой вырос я и все мы. И в которой, я думаю, мы все и остались.

— Скажите, а продолжится ли ваша передача «Агора» на канале «Россия К»? В прошлом году это шоу стало одной из сильнейших премьер.

— За добрые слова спасибо! «Агора» продолжится, хотя станет немного другой, мы ведь все меняемся. Ближайший ее выпуск будет уже 8 сентября, там мы будем говорить о рок-музыке.

— Неожиданно.

— Будем обсуждать, что такое рок, музыка ли стариков, или искусство протеста, или, может быть, искусство некоего воспарения ввысь. И почему она появилась в 1960–1970-х годах. Но у нас получилась передача не столько о музыке, сколько о жизни. Хотя, знаете, «Агора» — это программа, в которой можно говорить и об искусстве, и о науке, да и вообще о чем угодно. И о чем бы речь ни зашла, все равно прежде всего это — разговор о жизни. Ведь за каждым художественным и научным явлением и событием все равно прежде всего стоит жизнь. А через выпуск будет совсем иная тема, мы будем говорить о том, что такое, собственно, человеческая память. Что мы хотим помнить, а что нет. Чего избегаем, чего боимся…

Михаил Швыдкой: Сам себе пожелаю… все успеть  Михаил Швыдкой проводит экскурсию по ГМИИ им Пушкина / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— И, правда, немного иной формат у передачи прорисовывается.

— Мы попробуем этот проект развивать. Я очень благодарен Олегу Добродееву и Сергею Шумакову (генеральный директор ВГТРК и замгендиректора ВГТРК, директор и главный редактор телеканала «Культура». — Прим.ред.) за предоставленную возможность этих достаточно серьезных разговоров о серьезном. Что же касается формата, то скажу так: когда мы начинали «Агору», мы хотели построить ее по принципу «стенка на стенку».

— Так и было. Отлично помню, какие там на тему истории и не только были «зарубки» между участниками.

— Да, но потом я понял, что это неправильно. Дело в том, что, когда люди спорят о чем-то, ругаются, вступая в прямую полемику, они неизбежно все упрощают. А упрощений в нашей с вами жизни и так слишком много... Когда же люди просто вместе размышляют о чем-то, пусть даже не сходясь во мнениях, появляется возможность раскрыть тему сложнее и глубже.  

— Хорошо, будем ждать эфиров. Скажите, а чего вы сами себе пожелали бы в этот юбилей?  

— Когда занимаешься частным театром, неизбежно возникают долги. Я хотел бы их все отдать, а поскольку задача эта непростая, жить, как вы понимаете, предстоит еще долго… Надо пожелать себе все успеть! Шучу, конечно. А, кроме шуток, скажу так: я хотел бы, чтобы как можно дольше пожила мама. И уйти хотелось бы, пока все мои близкие были бы живы. За их долгую жизнь я вообще жизни не пожалел бы, честное слово. И конечно, больше всего на свете я хочу, чтобы все мои родные и близкие были здоровы и счастливо жили в нашей стране, которая бы, в свою очередь, была счастливой и процветающей.

Редакция «Вечерней Москвы» от всей души поздравляет Михаила Ефимовича с юбилеем! Пусть все ваши планы будут реализованы, мечты сбудутся, замыслы воплотятся в жизнь, а рядом с вами будут и родные, и преданные друзья, и верные коллеги-единомышленники.

СПРАВКА «ВЕЧЕРНЕЙ МОСКВЫ»

Михаил Швыдкой родился 5 сентября 1948 года. Окончил ГИТИС по специальности «театроведение», доктор искусствоведения, профессор МГУ и РАТИ (ГИТИС). Начинал сотрудником журнала «Театр», работал гендиректором редакционно-издательского комплекса «Культура». Один из создателей и первый руководитель телеканала «Культура», за что был удостоен Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства за 1999 год. С весны 1998 года по февраль 2000 года — председатель ВГТРК, в 2000–2004 годах — министр культуры Российской Федерации, потом — руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии, с 2008 года — спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству. Худрук Московского театра мюзикла, театровед, автор книг, телеведущий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.