Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Всероссийская премьера. Между деревней и Европой с Иваном Тургеневым

Развлечения
Всероссийская премьера. Между деревней и Европой с Иваном Тургеневым
Актер Анатолий Руденко (слева) в сцене из спектакля режиссера Глеба Черепанова «Тургенев. Сегодня!», приуроченного к 200-летию со дня рождения писателя / Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости
Спектакль-проект «Тургенев. Сегодня!» путешествует по Центральному Черноземью Россию. Посвящение к 200-летию классика — спектакль о его жизни и творчестве — не в прямом смысле юбилейное.

Автор и продюсер проекта Эльмира Щербакова три года назад посетила Спасское-Лутовиново — родовое поместье Ивана Сергеевича в Орловской области, где благодаря экскурсоводам открыла для себя другого Тургенева:

— До той экскурсии я иначе относилась к Полине Виардо и к самому Тургеневу. Не знала, что певица с мировым именем удочерила дочь Ивана Сергеевича от крепостной женщины, дала ей свою фамилию. Разве один этот факт не говорит о благородстве музы писателя? — поделилась своим мнением с «Вечерней Москвой» Эльмира Щербакова.

Вчера публика легендарного Белгородского драматического театра имени Щепкина с огромным интересом наблюдала за историей жизни и взаимоотношений Ивана Сергеевича с близкими, друзьями, коллегами и врагами. Для белгородского зрителя проект «Тургенев. Сегодня!» представлял особый интерес еще и потому, что писатель дружил с их земляком, великим артистом русского театра Михаилом Семеновичем Щепкиным. Между ними была 30-летняя разница в возрасте, но это не мешало горячим спорам об искусстве. Да и Тургенев для белгородцев — почти земляк. Проект «Тургенев. Сегодня!» — просветительский (он создан на средства гранта президента России), и билеты на него не продают, только бесплатные приглашения. При этом в спектакле задействованы звезды театра и кино Анатолий Руденко (он играет Ивана Тургенева), Любовь Руденко (Варвара  Петровна Тургенева), Александра Потехина (Катерина Шаховская), Джульетта Геринг (Полина Виардо) и другие. Поставил спектакль известный столичный режиссер Глеб Черепанов. Команда из 30 человек ездит по городам России, чтобы с «чувством, толком, расстановкой» рассказать о тонком стилисте, одном из самых признанных на Западе русских писателей, певце любви и борце с крепостным правом.

Крепостничество, яростным врагом которого был Иван Тургенев, красной нитью проходит через весь спектакль. Сегодня крепостное право — далекое, дикое понятие, которое даже не укладывается в голове. Глубокая история, будто бы не имеющая никакого отношения к современной России. Но отголоски крепостного права слышны и по сей день. И об этом спектакль «Тургенев. Сегодня!». Спектакль начинается с детства Ивана Сергеевича, которое было омрачено деспотизмом матери, богатой помещицы Варвары Петровны. Ее угрозы, приказы о наказаниях звучат как эхо. Варвара Петровна была очень образованной, даже талантливой женщиной, но у нее было убеждение в том, что «добрый человек — слабый человек» и «все» в России держится на страхе. Тургенев был очень добрым человеком, разговаривающим с крестьянами, как с равными, и отказывающимся мириться с тем, что одни люди, помещики, владеют другими людьми — крестьянами.

Всероссийская премьера. Между деревней и Европой с Иваном Тургеневым Актеры в сцене из спектакля режиссера Глеба Черепанова «Тургенев. Сегодня!», приуроченного к 200-летию со дня рождения писателя / Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

В спектакле — сцены из произведений Тургенева, в которых поднимается тема крепостного права:  «Хорь и Калиныч», «Бежин луг», «Дворянское гнездо», «Отцы и дети». Поражаешься тому, что в «Записках охотника» лирик, романтик, что называется, ребром ставит вопрос «Кто виноват?». «Хорь и Калиныч» начинается со сравнения крестьян Орловской губернии с крестьянами Калужской губернии, и это сравнение не в пользу крестьян Варвары Петровны: «Орловский мужик невелик ростом, сутуловат, угрюм, глядит исподтишка, живет в дрянных осиновых избенках, ходит на барщину, торговлей не занимается, ест плохо, носит лапти: калужский оброчный мужик обитает в просторных сосновых избах, высок ростом, глядит смело и весело, лицом чист и бел, торгует маслом и дегтем и по праздникам ходит в сапогах.

Спектакль, построенный на произведениях Тургенева, пронизан мыслью о том, что русский мужик — очень хороший, только подневольный. И это тотальное рабство миллионов хороших людей не сочетается с красотой, широтой русской природы. Почему все должны работать на барина и барчуков, когда птицы поют для всех одинаково и солнце светит для всех? Вот что мучило писателя до конца жизни. В последние годы Тургенев жил в Европе, там и умер, но, согласно его воле, похоронен на родине. Тургенев был самым титулованным писателем на Западе еще при своей жизни.

9 ноября, в 200-летие Тургенева, в мировой прокат выйдет киноверсия спектакля «Тургенев. Сегодня!». Эльмира Щербакова сообщила «ВМ» о том, что «даже такие далекие от Тургенева страны, как Польша и Китай (понятно, что во Франции, Германии, Англии хорошо знают и почитают Тургенева), купили киноверсию спектакля».

6 сентября спектакль «Тургенев. Сегодня!» показывают на сцене Драматического театра Курска. Дальше — Владивосток. Стартовал проект со сцены Академического театра имени Маяковского. Зрители столицы еще неоднократно увидят как сам спектакль, так и киноверсию.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.