Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Две метлы: корреспонденты «ВМ» на один день поменяли профессию и стали дворниками

Общество
Две метлы: корреспонденты «ВМ» на один день поменяли профессию и стали дворниками
Дворник Анвар Эрметов (слева) и дворник-стажер,спецкор «ВМ» Сергей Шахиджанян, в одном из жилых дворов на Ухтомской улице / Фото: Екатерина Яннкель, «Вечерняя Москва»
Наша газета продолжает серию репортажей, написанных в жанре «журналист меняет профессию». На этот раз мы решили на практике заняться таким важным делом,как уборка двора. С этой целью осваивать профессию дворника отправились сразу два наших корреспондента. В процессе работы они не только помогали друг другу, но даже конкурировали между собой — кто лучше уберет обычный столичный двор.

Идея побыть дворником внушала оптимизм. Нам вспоминались рассказы «Дяди Гиляя» о дореволюционной Москве и ее суровых бородатых дворниках: во времена Гиляровского московские дворники были внушительного вида мужчинами, в основном отставными военными. Обязательная форма — фартук, форменная фуражка с надписью «ДворникЪ» на околыше, сапоги и калоши. В 1834 году «наше все», Александр Сергеевич Пушкин, писал жене: «На днях возвращаюсь ночью домой — двери заперты. Стучу, стучу; звоню, звоню. Насилу добудился дворника. А я ему уже несколько раз говорил, прежде моего приезда не запирать — рассердясь на него, дал ему отеческое наказание». Как именно наказал поэт служителя, история умалчивает.

Главный начальник Москвы генерал-губернатор Владимир Долгорукий в апреле 1879 года издал указ, где повелевал, чтобы «в каждом доме в Москве должен быть дворник для очередного дежурства днем и ночью». Подчинялись дворники… полиции. В их обязанности входило быть еще и сторожами, тайными агентами и вообще ответственными за многое на подведомственной им территории. Выполняли они и функции службы спасения: в круг обязанностей входило помогать при экстренной ситуации — поднимать упавших граждан, возиться с пьяными, доставать кошек, присматривать за детьми.

Мы отправились на улицу Ухтомскую, в дом № 6. Это Юго-Восточный округ столицы.

— Теперь времена не пушкинские: у нас работает 23 дворника на 34 дома, — рассказал начальник участка номер пять Тимофей Седов. — И конечно, никаких фуражек с бронзовыми надписями мы не выдаем. И уж тем более никто из нас не работает на полицию, — смеется Тимофей. — Но вы попробуйте сами поубирать! Лучше все поймете. И пошел знакомить с дворниками.

Две метлы: корреспонденты «ВМ» на один день поменяли профессию и стали дворниками Анвар Эрметов и Шахиджанян обрезают кусты — это непростое дело / Фото: Екатерина Яннкель, «Вечерняя Москва»

 Федоров. Вступаю в разговор первым. Я работал дворником, когда учился в МГУ. Вернее, подрабатывал. Про нас даже Цой пел, что мы «поколение дворников и сторожей». Работал я в центре, здесь для жилья давали крохотную каморку. Из инструментов — только метла летом да лом с лопатой зимой. Брали мы по несколько участков, но контроля не было никакого, летом мы и не убирали почти. Вся работа была только зимой! Между тем мы подходим к детской площадке, уже заваленной наполовину опавшими листьями. Здесь ждет Анвар Эрметов. Специально ждет: в каждой руке по метле.

Шахиджанян. С ходу провоцирую: — А что будет, если участок не убирать? На лице Анвара Эрметова отображается вселенский ужас.

— Это как — не убирать? Так сразу же с работы вылетишь — тут такой контроль! И видео, и фото — не дай бог, мусор будет после восьми утра! У нас рабочий день начинается в семь часов: мы уже должны быть, что называется, в поле! Сразу начинаем урны возле подъездов убирать. И все надо делать быстро!

 Федоров. Шахиджанян не выдерживает и первым берет метлу. Сразу выясняется, что мести он не умеет! Попробовав и так и этак, Шахиджанян наконец, перебарывая стеснение, спрашивает у Анвара, а как, собственно, мести? Справа налево или наоборот? Голос Анвара смягчается. На лице появляется снисходительная улыбка. Терпеливо показывает: берешь и метешь, вот так... Вот так... И за метлой остается чистота.

Шахиджанян. Пробую мести, как показал в проморолике профессионал. Но постоянно остается мусор! В чем секрет? И руки вроде бы те же. Но не выходит.

— Да берите как вам удобно! — устало произносит Анвар.

Все одно, коварный лист никак не хочет убираться с детской площадки и присоединяться к другим, уже собранным в кучку! Ну почему?

Федоров. Просто ты, Серега, белоручка. Ты метлу держишь как нечто инородное, а ее надо просто крепко держать! Ты и девушку так обнимаешь? Но метла — не девушка, даже крепко зажатая.

Все равно не метет, и все тут! Глаза Анвара трагически сужаются, он, видно, думает, что Шахиджанян его разыгрывает. Пока до нашего «начальника» просто не доходит, что он не объяснил: на метлу надо еще и давить, а не просто водить ею туда-сюда.

— Вы машину водите? У вас на стеклах дворники есть? Они к стеклу прижимаются? Да? Ну вот и метлу прижимать надо! — образно и доходчиво резюмировал он.

Шахиджанян предпринимает новую попытку.

Чуть ли не всем телом наваливается на длинный черенок. С таким азартом, что аж метла затрещала... Огрехов и мусора вслед больше нет. Лицо Анвара проясняется, он искренне радуется, что хоть чему-то научил откровенного белоручку.

 Шахиджанян. Кесарю кесарево.

— А когда уже будет обед? Анвар Эрметов вновь удивляется. Снова — взглядом. Ни один мускул не дрогнул на его открытом азиатском лице.

— Слушайте, вы тут полплощадки только промели, а уже про обед? Сейчас 11 утра. Обед по распорядку — с 12 до 13 часов.

Федоров тем временем развалился на лавке и, сладко затягиваясь сигаретой, впадает в молодость и извлекает из ее глубин ценные указания.

 

Две метлы: корреспонденты «ВМ» на один день поменяли профессию и стали дворниками Анвар Эрметов и Шахиджанян обрезают кусты — это непростое дело / Фото: Екатерина Яннкель, «Вечерняя Москва»

Федоров. Когда я работал дворником, то часто и за детьми смотрел, и за машинами во дворе...

И вообще всех знал. А сейчас как? — Сейчас не так, — лукаво улыбается Анвар. — За детьми теперь больше няни смотрят или бабушки с дедушками. Я, правда, в своем дворе всех знаю, уже семь лет тут дворником. Дома, в Узбекистане, у меня двое детей и жена. Но такого, чтоб я пьяных поднимал или со всеми был близко знаком, нет. Дома я всех знаю. А тут иногда даже никто и не здоровается.

Так, за разговорами, вся площадка была подметена, листьев-то было немного.

Следующая работа. По плану на сегодня — обрезка кустов. Анвар вручает Шахиджаняну мощные садовые ножницы, и они вдвоем направляются к кустам у детской площадки. Однако и здесь случается казус: если у Анвара лезвия ножниц работают, как автоматическая машинка для стрижки бороды, то у Шахиджаняна дело опять не ладится — не может обрезать ни одной ветки. Может, его ножницы безнадежно тупы?

Шахиджанян. А давай махнемся ножницами! Анвар беспрекословно отдает свои. Но дело явно не в лезвиях. Шахиджанян краснеет...

Вскоре с кустами было покончено.

— А теперь выносим мусор из мусорных камер! — командует Анвар. Видно, что ему нравится руководить своими новыми помощниками. У Федорова все получается ладно, но работает он с ленцой. А вот коллега — наоборот… Шахиджанян плохой солдат, но старается.

Оставив Федорова дометать детскую площадку, Анвар и Шахиджанян идут за мусором.

Шахиджанян. А надолго хватает одной метлы? — На один месяц, — Анвар шутливо седлает метлу.

С мусорными баками ваши корреспонденты справились на отлично — не тяжелые (потому что пластиковые), не гнутся и не ржавеют.

Позже выяснилось, что главные трудности у Анвара именно из-за мусора.

— Отдельные личности из квартир выносят такие объемы отходов... Размером с комнату.

И оставляют прямо у подъезда. Типа таджики уберут... И ты, узбек ты или киргиз, как хочешь, должен ее убрать! По идее, конечно, это должны делать сами жильцы, это же их ненужное имущество! Заказать бункер-контейнер, а не бросать вот так на дороге, — негодует Анвар.

Чтобы разобрать и утилизировать пару полноразмерных диванов, ему приходится потратить слишком много драгоценного дворницкого времени.

Но на Ухтомской мусорная камера только в одном доме — № 6. Остальные, а кругом пятиэтажки, без мусоропровода. Так что справились Шахиджанян с Эрметовым быстро. Возвращаемся к площадке, где Анвар соколиным взглядом оценивает результат работы Федорова.

Хитрый Андрей разметал листья по углам и, довольный, снова курит рядом с яркой детской горкой.

— Вы, это, того... Чего это тут наделали? — чуть не срываясь на крик от обиды, обращается дворник к стажеру-халтурщику. Но кричать не стал. Хотя, наверное, стоило. Анвар молча забирает из рук журналиста метлу и тут же идет собирать все листья, доделывая за Федорова его работу.

 Вскоре появляется мастер Тимофей — проверить результаты.

— Знаете, побаловались — и хватит! — обиженно заявляет Тимофею подчиненный. — Берите этого длинного, пусть там статейки свои пишет. А второго можете оставить, он быстро учится! Таков итог нескольких часов совместной работы.

— Но я так делал, когда еще во времена СССР дворником был! Улицу Герцена мел — и ничего! — пытается защищаться Федоров.

— Знаете, совок любезный, сейчас другие времена. Иные стандарты, однако, — парирует Эрметов. — У нас должно быть чисто! Если хочешь реабилитироваться (в запале он перешел с Федоровым на ты), приходи завтра к семи утра и увидишь, сколько тут жители мусорят и как все везде бросают! — предлагает Анвар.

Федоров не нашелся что ответить.

Он лишь быстро «засаливает» недокуренную сигарету: тушит ее о каблук и испуганно отправляет в карман, боясь разгневать грозного дворника.

Видя ситуацию, начальник участка хохочет.

— Вот, в дворники вас бы не взяли! — с удовольствием выдавливает он.

Федоров обреченно бредет к автобусной остановке. Шахиджанян остается с Анваром.

Внутри его греет мысль: случись что, дворником его на пятый участок ЮВАО возьмут.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

— У хорошего дворника метла надежно насажена на черенок и несильно стертая, он ее регулярно меняет. У плохого — стерта до короткого обрезка и постоянно спадает.

— Хороший дворник делает себе метлы сам, как и черенки. Если использовать фабричные, они делаются толще и более тяжелыми, а самому можно сделать метлу полегче, и руки будут меньше уставать.

— Стандартный черенок 120 см в длину и 25 мм диаметром — выверенное годами соотношение.

 — Любимая дворниками метла — из березовых веток. Единого стандарта нет, но пластиковые метлы как-то не прижились: они быстрее стираются, и мусор к ним липнет, а к березовой — нет.

— Сыпать антигололедные реагенты дворники предпочитают совками вручную. Ни одна из автоматических машинок не годится, они быстро забиваются, и больше чистишь, чем сыплешь.

— Самое слабое место — тележка для мусора.

— В отличие от метлы тут стандартов нет, все стараются кто во что горазд. Самые популярные виды — на основе тележек от супермаркетов.

— Больше всего дворникам понравились новые пластиковые контейнеры для мусора — у них более надежные колеса, они не так гремят, их легче мыть.

 Известные дворники

Дмитрий Медведев, премьер-министр России. В студенческие годы подрабатывал дворником, ведь «на стипендию в 40 рублей советскому студенту прожить было тяжело».

— Герман Греф, президент Сбербанка. Будучи студентом, тоже работал дворником. По признанию банкира, закончилось все тем, что его уволили.

— Юрий Стоянов, народный артист России. Во время обучения в ГИТИСе с 1974 по 1976 год подметал улицы.

— Андрей Звягинцев, режиссер. Как и Стоянов, учась в ГИТИСе, будущий режиссер зарабатывал на жизнь с метлой и скребком в руках.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Степан Орлов, Депутат Мосгордумы, председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Дворник — ключевая фигура жилищно-коммунального хозяйства.

— Именно по результатам его работы гости столицы судят о ее внешнем виде, чистоте городских улиц. Во многом благодаря труду дворников наша Москва такая ухоженная и привлекательная, один из самых чистых городов России. Мы, горожане, в свою очередь должны посильно им помогать — не бросая мусор куда попало.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.