Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Город контрастов: за многоэтажкой прячутся боярские палаты

Общество
Город контрастов: за многоэтажкой прячутся боярские палаты
Иллюстрации из книги с изображением прошлого и настоящегоМосковского электрозавода. Так здание выглядело в середине 1920-х годов / Фото: Архивное
«ВМ» выбрала интересные выдержки из книги «Москва растет».

«Мы привыкли, что московская мистика — театрализованные экскурсии по Хитровке и Грачевке, попытки найти пресловутое «Метро-2», прогулки вокруг Патриарших с надеждой встретить незнакомца в костюме. Массовая культура давно приватизировала слово «мистика», дав список из пятнадцати каноничных московских привидений, и чувство холодка по спине успешно коммерциализировала, как и многое в нашем непростом веке. Но Яков Брюс по-прежнему рассекает небо, а в западной части Филевского парка находится «проклятое место», привлекавшее исследователей еще в XIX веке».

«Какими бы древними ни казались археологические артефакты, появление поселений датируется по письменным упоминаниям. Началом столицы считается 1147 год, когда в летописи появилось сообщение про «пир силен», который был устроен в городе «Москов» Юрием Долгоруким и его союзником, князем Святославом Ольговичем».

«С нашествием Наполеона прямо или косвенно связан столичный пожар, такой крупный, что его обычно упоминают без даты: «допожарная» Москва навсегда осталась в прошлом.

Огонь уничтожил около 6500 зданий из 9000, больше сотни церквей, много лавок и складов, население города сократилось с 270 до 215 тысяч человек. (...) Но нет худа без добра. Пожар оказал значительное влияние на градостроительную мысль того времени».

«Слово «дача» в качестве загородного дома, места, где можно отдохнуть, стало активно употребляться только в XIX веке. До эпохи правления императора Александра II содержание дачи было доступно немногим. Первыми московскими «дачниками» можно считать представителей велико-княжеской династии — правители Москвы в XV веке отдыхали в исторической местности Старые Сады (сейчас в городе есть Старосадский переулок)».

Город контрастов: за многоэтажкой прячутся боярские палаты Современное здание Электрозавода. Около него начинаетсяузкоколейная дорога, протяженность которой несколько километров / Фото: Игорь Ивандиков, "Вечерняя Москва

«Российская столица — чрезвычайно эклектичный город. За панельной многоэтажкой брежневских времен прячется клуб в стиле конструктивизма, чуть дальше выглядывают особняки в модерне и неоклассические доходные дома. Под зеленым убранством последних лип дремлют послепожарские домики и боярские палаты. Подобное смешение всего и вся показывает всю сложность и противоречивость отечественной истории».

«До 1917 года Москва успела обзавестись едва ли полутора десятками памятников, многие из которых были достаточно скромными. Устало смотрел на прохожих кудрявый Пушкин, размышлял о жизни «печальный» Гоголь, звали народ на подвиг Минин и Пожарский. «Коррекция» столичных скульптур началась 12 апреля 1918 года. В этот день увидел свет знаменитый декрет Совнаркома «О памятниках Республики».

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Это шестая книга автора о Москве. Предыдущие издания были посвящены отдельным эпохам или же аспектам жизни столицы. Например, книга «Постижение Москвы. 7 путей к сердцу столицы».

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.