Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

От атаки вражеских беспилотников прикроет ZONT

Сюжет: 

Армия
Общество
От атаки вражеских беспилотников прикроет ZONT
К преимуществам устройства относятся его малый вес (всего 800 граммов) и компактность / Фото: Официальный сайт группы компаний «ZALA AERO»
Специалисты концерна «Калашников» разработали новое портативное устройство радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

Ведущий российский разработчик и производитель беспилотных воздушных систем ZALA AERO, входящий в концерн «Калашников» госкорпорации «Ростех», создал новое устройство подавления спутниковых сигналов ZALA ZONT. Во время Международного военно-технического форума «Армия-2018» его представили руководству Вооруженных сил России на закрытом показе.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе концерна «Калашников», система ZALA ZONT подавляет сигналы спутниковых навигационных систем (GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, GALILEO) в радиусе двух километров, что позволит предотвратить нападение беспилотников на наземные группы наших войск. Кроме того, она не позволяет определять точные координаты группы, обеспечивая незаметность передвижения.

К преимуществам устройства относятся его малый вес (всего 800 граммов) и компактность. Размеры аккумуляторной батареи (150х90х40 мм) и блока подавления (180х90х30 мм) позволяют полностью размещать устройство в стандартном подсумке для транспортировки магазина от автомата. Время непрерывной работы ZALA ZONT достигает шести часов, а для подзарядки или постоянной работы система подключается к сети напряжением 110 или 220 В. Как сообщают разработчики, новое устройство радиоэлектронной безопасности способно эффективно функционировать при температурах от -40 до +50 °С.

Разработка продолжает линейку устройств радиоэлектронной борьбы, разработанных учеными и конструкторами ZALA AERO — ведущего отечественного производителя беспилотной авиационной техники и технических средств, обеспечивающих их применение. На прошлогоднем Международном военно-техническом форуме компания представила ружье против дронов REX-1.

Это инновационное электромагнитное устройство предназначено для уничтожения любых беспилотных летательных аппаратов, в том числе мультикоптерного типа, применяемых на земной и водной поверхности, находящихся на расстоянии прямой видимости.

Главная задача REX-1 — не допустить беспилотник-нарушитель на охраняемый объект. Оружие может использоваться и при саперных работах: для борьбы с самодельными взрывными устройствами, которые активируются с помощью сигнала мобильного телефона.

Внешне электромагнитное устройство похоже на автомат, но стреляет оно не патронами. В оружие встроен блок подавления, который заглушает в радиусе пяти километров сигналы американской спутниковой навигации GPS, российской ГЛОНАСС, китайской BeiDou и европейской Galileo. Также устройство способно на расстоянии километра блокировать сигналы GSM, 3G, LTE и ставить помехи на частотах 900 МГц, 2,4, 5,2–5,8 ГГц. REX 1 выводит дрон из строя, но не повреждает его физически: летательный аппарат теряет связь с пультом оператора и плавно приземляется.

Чтобы привести устройство в боевую готовность, достаточно нажать одну кнопку. Оружие оснащено системой крепления, так что на него можно дополнительно установить прицелы, фонари, целеуказатели, а также устройства объективного контроля. Вес REX 1 составляет 4,2 килограмма. При этом модель имеет встроенный элемент питания, обеспечивающий непрерывную работу устройства на протяжении трех часов.

Российская оборонная промышленность также готовится снабдить вооруженные силы и новыми компьютерами спецназначения. Производство персональных компьютеров общего и специального назначения любых конфигураций начато на базе НПО «Импульс», входящего в состав холдинга «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех».

Специалисты предприятия собирают компьютер, соответствующий требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК), проводят специальные проверки, исследования и аттестацию для применения ПК в работе с закрытой информацией или информацией, имеющей ограниченный доступ. В результате заказчик получает рабочее место, которое в точности соответствует заданным требованиям и готово к аттестации для работы с государственной тайной.

Сборка и специальные проверки такого компьютера занимают 10 рабочих дней. На предприятии могут собирать до 25 спецмашин в неделю, сообщили в пресс-службе холдинга «Росэлектроника». Среди потенциальных заказчиков предприятия — Министерство обороны России, государственные учреждения и специальные ведомства.

Также НПО «Импульс» планирует выстроить полный цикл по производству и сопровождению собственных персональных компьютеров на базе процессоров «Эльбрус». На опытном заводе предприятия будет организовано изготовление плат, монтаж компонентов, сборка с другими готовыми платами, установка в корпуса.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.