Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

День святого Петра: чем известен покровитель Москвы

Общество
День святого Петра: чем известен покровитель Москвы
Крестный ход в День памяти святого пророка Илии / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
6 сентября отмечается день святого Петра, покровителя Москвы. «Вечерняя Москва» узнала, кто это такой и какие существуют традиции в этот праздник.

Известно, что святитель Петр, митрополит Московский, родился на Волыни. В 12 лет юный Петр поступил в монастырь. К этому времени он уже изучил многие книги и любил исполнять монастырские послушания.

Молодой Петр много времени уделял изучения Святого писания. За добросовестную работу его возвели в сан иеромонаха. Вскоре он, попросив разрешения игумена, отправился в одинокие скитания, чтобы найти уединение. Остановился он на реке Ратс, где впоследствии был основан Новодворский монастырь. Для прихожан был построен храм во имя Спаса. Кстати, довольно частым гостем храма был сам галицкий князь Юрий Львович. Слухи о добродетельном Петре распространились очень широко, поэтому о нем знал чуть ли не каждый.

Позднее святой Петр стал возглавлять Русскую митрополию, на которую его возвел Патриарх Константинопольский Афанасий.

В первые годы управления Петр испытал много трудностей, ведь русская земля страдала под татарским игом. Святитель Петр в эти годы заботился об утверждении в государстве истинной веры и нравственности. Во время постоянных объездов епархий он поучал народ и духовенство о строгом хранении христианского благочестия, а тех, кто враждовал, призывал прекратить войну и прийти к мирному соглашению. Примечательно, что в 1312 году Петр совершил поездку в Орду, где получил от хана Узбека грамоту, охранявшую права русского духовенства.

День святого Петра: чем известен покровитель Москвы Митрополит Петр Московский. Икона со сценами из жизни святого, автор Дионисий, 1480-е годы / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Важным событием для Петра, всей Русской земли и, конечно, нашей столицы стал перенос в 1325 году по просьбе великого князя Иоанна Даниловича Калиты митрополичьей кафедры из Владимира в Москву. К слову, именно святой Петр предсказал освобождение от татарского ига и будущее возвышение Москвы как центра всей России.

В августе 1326 года, после перенесения кафедры, по благословению Петра в Московском Кремле был заложен собор в честь Успения Пресвятой Богородицы. Умер святой Петр 21 декабря 1326 года. Он был похоронен в Успенском соборе в каменном гробу, который сам себе приготовил. Через 13 лет после своей смерти при святителе Феогносте он был причтен к лику святых. 

Мощи Петра были и остаются настолько почитаемыми, что князья целовали крест, стоящий у его гроба, в знак верности великому князю Московскому. Кроме того, даже после смерти его присутствие при заключении важных договоров было считалось необходимым. Так, например, новгородцы, имевшие право избирать себе владык у Святой Софии, после присоединения к Москве при Иоанне III ставили своих архиепископов только у гроба святителя Петра. Также около гроба нарекались и избирались русские первосвятители. Без молитвы у мощей Петра не обходилось ни одно значительное государственное начинание.

Памятными датами назначены 5 октября и 24 августа, поскольку именно в эти дни в 1472 и 1479 годах были перенесены мощи святителя Петра.

КСТАТИ

В этот день, 6 сентября, в Москве состоится крестный ход в день памяти покровителя и первого святого города — святителя Петра, митрополита Московского.

Возглавит праздничную Литургию в Высоко-Петровском монастыре, который основал святитель, наместник Троице-Сергиевой Лавры, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. После богослужения по Петровскому бульвару, Крапивенскому переулку и улице Петровке пройдет крестный ход с главной святыней обители — ростовой иконой святителя Петра с частицей его мощей.

День святого Петра: чем известен покровитель Москвы Митрополит Пётр (Московский). Икона XV века / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Продолжится праздник 10 сентября. Высоко-Петровский монастырь совместно с правительством Москвы проведет на Страстном бульваре Московский фестиваль народного творчества. Гости праздника смогут насладиться представлением боевых искусств Древней Руси, поучаствовать в мастер-классах традиционных предметов того времени, а также посмотреть концерт.  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.