Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Халдей и попрошайка. Как ветеран-десантник официантом поработал

Общество
Халдей и попрошайка. Как ветеран-десантник официантом поработал
Нужно быстро все приносить и стараться быть как бы незаметным / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Наши корреспонденты Андрей Федоров и Сергей Шахиджанян, работающие  в ветхом жанре «репортаж двумя перьями», отправились в столичный ресторан. В этот раз Шахиджаняну пришлось уйти на второй план и наблюдать за коллегой вместе с шеф-поваром.

Былое

Федоров. Воспоминания. Сентябрь 1980 года. Венгрия. Южная группа войск. Закончились учебные прыжки нашей десантно-штурмовой бригады. Сижу с моим напарником Серегой Дубровиным из Куйбышева у костра на краю площадки приземления. Наблюдаю, как наши ребята собирают парашюты после очередного прыжка. Мы свое уже отпрыгали. Через месяц по домам.

— Ты куда первым делом пойдешь, когда дембельнешься? — спрашивает Серега.

 — В самый крутой московский кабак. Тот, что он называется «Будапешт». Дядька писал, там теперь варьете. Как на Западе. Ресторан-то интуристовский. Девчонки длинноногие. Чулочки в сеточку. В коротеньких юбочках прыгают. Шампанское в серебряном ведерке со льдом. Икорка черная в вазочке с кусочком сливочного масла. Осетринка холодного копчения. Язык говяжий с хренком. Это только на закуску. Коньяк армянский пять звездочек. Цыпленок табака с чесночным соусом. Зелень, сыр, и так далее, и тому подобное.

— И это все в одном месте? — глотая слюну, завидует мой лучший армейский друг. — А можно, я с тобой?

— Конечно можно! Приезжай...

На том и порешили.

В ноябре, сбросив армейский стресс, Серега приехал в Москву.

У ресторана «Будапешт», что в пяти минутах ходьбы от Кремля, народу — не протолкнуться. Пускают только по брони, каким-то паролям или за бешеные бабки. Для Сереги это оставалось тайной, но у меня была предварительная договоренность. По ней проходим через служебный вход.

Наш столик в ложе. Вся сцена как на ладони. Места, как сейчас бы сказали, для VIP-персон. Официант Володя, улыбаясь голливудской улыбкой, здоровается с нами. Усаживает моего очумевшего от роскоши и полного изобилия друга за свой столик. Открывает пачку «Мальборо». Дает ему прикурить лихо щелкнув газовым «Ротмансом». Серега молчит, напрочь лишившись дара речи.

Все сбылось, как и было обещано два месяца назад, когда мы, уставшие и голодные, обжаривали на автоматном шомполе последнюю горбушку хлеба, запивая ее обычной водой из армейской фляги.

— А, что, официант Володя дружбан твой? — спросил Серега.

— Нет, дядя родной. У нас с ним разница в годах всего 12 лет. Можно сказать, мой старший брат. Мы же на Малой Грузинской выросли в одной коммуналке. Он после службы на флоте закончил курсы официантов. Теперь старший своей смены.

— А ты не хочешь к нему пойти в ученики?

 — Просился. Послал куда подальше. В институт, говорит, поступай на журналиста или писателя. А в их системе меня, да и тебя с нашими характерами либо через пару месяцев по «собственному желанию» уволят, либо вообще посадят.

 — Это точно! — заметил Серега, и мы выпили. За купол, что над головой. За то, что с неба — сразу в бой. За тех, кто не тонет. За тех, кто не горит. За запах девичьих волос...

Наши дни

Прошло 38 лет. И все же юношеская мечта Федорова сбылась. Он стал официантом. Правда, всего на одну смену. В торговом центре «Атриум», что у Курского вокзала. В ресторане с забавным названием «Мама Карло» (У папы Карло ведь была мама!).

Нас встретили управляющая Катерина Арапова и шеф-повар Сергей Волконенков. Для начала познакомились и сели за общий стол. Катерина, глядя на Федорова, сразу сказала, что его бы на работу не взяла. А вот Шахиджаняна можно было бы попробовать. Лицо поинтеллигентнее. А вообще ныне эта работа для молодых. Мы же оба — пенсионеры по ресторанным меркам.

— Староват для официанта, — заметила управляющая, критично окидывая взглядом Федорова, — у нас средний возраст официантов 25–30 лет. А вам — за сорок!

Последнее было скорее комплиментом. Катя легко могла бы и отправить нас в когорту «за пятьдесят».

— Ну да ладно, не на все же время, а только на одну смену его берем.

Шахиджанян в зале предпочел не работать, а заняться ресторанной кухней. Посмотреть, что называется «изнутри». И отправился беседовать с шеф-поваром заведения.

Федоров. Переодеваюсь в «халдейскую» униформу. Так в середине 80-х прошлого века в Москве называли всех официантов: серая рубашка и фартук с логотипом ресторана.

— Основные наши посетители — гости столицы, — вводит меня в курс предстоящей работы профессиональный официант Роман Васильев, — поэтому мы вроде визитной карточки Москвы.

Спокойный и доброжелательный Роман вселяет уверенность. Но сначала все же хожу вместе с ним, вникая в нюансы работы современного официанта. Все просто и понятно.

Халдей и попрошайка. Как ветеран-десантник официантом поработал Андрей в прошлом — настоящий десантник, еще «маргеловский» / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Приветливо встретил. Усадил за столик. Подал меню. Принял заказ. Подал на столик. Дальше наблюдай за своими гостями: возможно, им еще что-то понадобится.

И вот мой — первый клиент. Девушка лет двадцати пяти.

— Добро пожаловать! Пожалуйста, устраивайтесь поудобнее. Вот меню, — предлагаю своему первому посетителю, провожая гостью за свой столик № 106.

— Пожалуйста, только чай.

— Зеленый, черный, фруктовый, с корицей?

— Обычный черный.

— Извольте.

Подхожу к «базе» — «столику официанта». На нем установлен специальный монитор для официантов. Ввожу пароль Романа «7774». Далее заказ — «Чай черный». Высвечивается цена заказа, и пробивается чек, который нужно подать клиенту на оплату в специальной кожаной папочке. В разных заведениях она называется по разному: кеш-холдер, счетчица и даже «попрошайка». Последнее — самое понятное для меня: в папочке-попрошайке благодарный за качественное обслуживание клиент может оставить чаевые.

Иду к барной стойке. Ставлю на поднос: блюдце, чашку, ложечку, небольшой чайничек — все белого фарфора. Вазочку с обычным и коричневым тростниковым сахаром, а на блюдце еще небольшую песочную печеньку — комплимент от заведения, который не входит в общий счет. Вроде ничего не забыл.

На выполнение заказа уходит три-четыре минуты. Ура! Уложился. Но все равно волнительно. Девушка улыбается. Если бы она знала, какая это сейчас для меня награда. Никаких чаевых не надо!

И снова мне везет на молодых девчонок. На сей раз трое. Заходят, о чем-то оживленно беседуя. Настроение у них хорошее. Значит, и заказ хороший сделают. Моя главная задача — не испортить им этого настроения.

Халдей и попрошайка. Как ветеран-десантник официантом поработал Увы, ни по каким признакам работа не для Федорова / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

— Нам что-нибудь вкусненького и не очень дорогого, — улыбаясь, говорит одна из юных дам.

— Могу порекомендовать свиную отбивную на гриле, С пылу, с жару, с солянкой из капусты и двумя видами соуса. Классическим итальянским томатным и яблочным, в виде пюре. Оформлено блюдо лично шеф-поваром.

— О, это, наверное, дорого? — немного смущенно спрашивает одна из девушек.

— Отнюдь, мадам, — ответствую, попутно заметив обручальное кольцо на ее правой руке, — вот меню и карта вин. Извольте взглянуть.

— Ой, девчонки и вправду! Совсем недорого. Нам три порции. Нет, две. Одну куриную котлету с пюре. Три салата овощных и три пива, ну, и хлебушка.

— Свиную отбивную придется подождать минут 20, пока будет готовиться. К пиву что-нибудь желаете?

— Одну порцию креветок.

— Отличный выбор, — уверенно даю экспертную оценку.

Вроде пошло дело.

Оформил общий заказ. Принес три пива и креветки.

Халдей и попрошайка. Как ветеран-десантник официантом поработал Андрей в прошлом — настоящий десантник, еще «маргеловский» / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В это время девушка за столиком № 106 закончила чаепитие.

Секунда, и я возле нее.

— Еще что-нибудь желаете?

— Нет, счет, пожалуйста.

Заметил, что, когда она пила чай все время говорила по телефону. И настроение у нее явно после этого испортилось. Видно, разговор был для нее не очень приятный.

Провожая ее до выхода, по-отечески сказал: «Не расстраивайтесь. Все образуется».

— Вы так думаете? — вдруг как-то по-дружески спросила она, и тень улыбки пробежала по ее лицу.

— Уверен. Поверьте моему жизненному опыту. Нет в жизни не решаемых проблем. Заходите. Будем вам рады.

— До свидания. Обязательно приду.

Тем временем мой товарищ «по перу» Шахиджанян, сегодня исполняющий роль второго плана, закончил беседовать с шеф-поваром и подает мне недвусмысленные знаки. Мол, пора домой, в редакцию.

— Я справился? — спрашиваю Рому, сдавая униформу.

В ответ мой ресторанный сенсей поднимает вверх большой палец. Все получилось. Хорошо!

Шахиджанян. Что утаили от Федорова, мне в подробностях рассказал шеф-повар Сергей Волконенков. Его резюме было кратким: не справился!

Халдей и попрошайка. Как ветеран-десантник официантом поработал  Сбылась мечта Федорова — вот он официант / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

— Нужно обязательно спросить, понравилась ли еда, и нужно быстро все приносить и стараться быть как бы незаметным, — пояснил шеф. — А он слишком уж расположен — клиента это ныне всегда настораживает. Да и двигаться надо быстро и бесшумно. А Андрей — штопор. Будто пистолет из кобуры достает после выброски в тыл врага. Резковат!

Узнав, что Андрей — настоящий десантник, еще «маргеловский», шеф вздыхает: увы, ни по каким признакам работа не для Федорова.

— Но мы же вежливые: видите, мои ребята на его ошибки не указывают, а ведут себя, как с клиентом — максимально предусмотрительно и доброжелательно.

Думы

Видимо, прав был дядя Федорова, когда посоветовал после армии податься в журналисты или писатели... Какой из десантника официант?

__________________________________________________________

НА ЗАМЕТКУ

Пять главных правил официанта:

- Меню нужно выучить наизусть и знать полностью, с мельчайшими подробностями
- Опрятный внешний вид
- Никогда не говорить "Здравствуйте", а только добрый день
- Всегда внимательно следить за гостем и всячески давать ему понять, что его видят и сейчас подойдут
- Никогда не спорить, даже если гость и не прав
- Всегда улыбаться

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.