Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Весело и задорно: как празднуют День города в других странах

Сюжет: 

День города
Общество
Весело и задорно: как празднуют День города в других странах
День города 21.45 Видео не снимал только ленивый — уж очень эффектно выглядел фейерверк. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В любой мировой столице есть традиция отмечать День Города. Как правило, этот праздник является самым масштабным событием, причем в некоторых странах его отмечают с особенным размахом и торжеством.

«Вечерняя Москва» сделала подборку самых интересных городов, где к этому торжественному событию готовятся с особым трепетом.

Итальянский город Пиза знаменит на весь мир своей колокольной башней, которая является частью ансамбля городского собора Санта-Мария Ассунта. Однако этот архитектурный шедевр не единственная достопримечательность города. Этот населенный пункт итальянцы считают одной из культурных столиц страны, поскольку прямо в городской черте находится множество дворцов, святынь и садов, разбитых еще во времена Средневековья.

Ежегодно на День города в Пизе устраивают для горожан и гостей культурной столицы Италии музыкальные фестивали, концерты и бесплатные выставки. Также не обходится без традиционного для Италии костюмированного парада на Площади чудес, а вечером, разумеется, ожидается грандиозное феерическое шоу.

Латвийская Рига уникальна тем, что в День Города столица этой республики наполняется звоном колоколов. Помимо колокольного звона, ко Дню Города приурочены поздравления счастливых супружеских пар. По традиции рижане поздравляют с золотой свадьбой супругов, проживших вместе 50 лет. Ночью же на улицах столицы устраивается «Ночной забег ОKarte», в котором участвует большая часть горожан и гостей города.

На второй день праздника рижане организовывают застолье на набережной. После обильного застолья горожане устраивают пляски и музыкальные конкурсы. Мероприятие заканчивается ночным салютом.

В столице Чехии День города праздник совсем свежий, впервые его отметили в 2010 году в мае. Сегодня официально принято отмечать его 1 и 2 июля. Организаторы события придумали торжество, чтобы подчеркнуть богатую культуру, историю столицы и чешских умельцев.

В эти два дня многие музеи, галереи и культурные памятники были открыты для посещения либо с большой скидкой, либо совсем бесплатно.

Первый день пражских торжеств был посвящен 800-летию со дня рождения Святой Анежки Чешской, известной покровительницы болящих, бедных и страждущих. Целый день на Староместской площади играет музыка, выступают разные ансамбли, а на Петршине проходят акции специально для детей. В Штефаниковой обсерватории детям рассказывают сказки про солнышко и луну, звезды и кометы. Там же проходят театральные представления для детей.

 В середине июня столица Финляндии приглашает гостей со всего мира на свой день рождения.

Сдержанные и скромные финны ежегодно устраивают настоящий праздничный марафон в честь главного города своей страны. Центр Хельсинки наполняется веселым людским потоком, яркими красками и музыкой. В этот день в финской столице проходят десятки интереснейших мероприятий, делающих День Хельсинки праздником международного уровня. Мероприятие  начинается с торжественной церемонии на Сенатской площади, которую ведет глава города. Одно из самых популярных событий Дня Хельсинки носит говорящее название «Обед под открытым небом».

В историческом центре города накрывается огромный стол, за которым трапезничают 1000 человек. В музыкальной программе Дня города Хельсинки доминируют уличные концерты. Самые известные открытые сцены для них традиционно располагаются в лучших парках финской столицы - Эспланади и Кайвопуисто. Важную роль в празднике играют и культурные учреждения Хельсинки.

Все музеи столицы 12 июня открывают двери для бесплатного посещения, а для гостей города проводятся специальные экскурсии, рассказывающие о его прошлом и настоящем.

Напомним, более 300 мероприятий пройдет во всех округах Москвы в День города. Это 160 концертов и музыкальных программ, 90 выставок, лекций и творческих встреч, 100 мастер-классов, 20 благотворительных акций, а также 20 тысяч залпов праздничного салюта - на 13 городских и 17 парковых точках запуска. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.