Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Звезды в политике. Как актер может стать президентом

Общество
Звезды в политике. Как актер может стать президентом
Ким Кардашьян встретилась с Дональдом Трампом в Овальном кабинете Белого дома / Фото: https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1001961235838103552
Актриса и фотомодель Ким Кардашян посетила американский Белый дом, чтобы обсудить с экспертами вопросы тюремной реформы. Кому в политике нужны звезды – в материале «Вечерней Москвы».

Для Ким Кардашян этот визит в Белый дом стал не первым в жизни. Звезду реалити-шоу волнует вопрос помилования преступников, отбывающих пожизненный срок за преступления, связанные с наркотиками. Этой весной Ким получила аудиенцию у президента США Дональда Трампа. С ним она обсудила ситуацию 63-летней Элис Мэри Джонсон, которой дали пожизненное за работу на наркокартель. Усилия звезды не прошли даром: женщину выпустили, она отсидела в тюрьме 21 год. На этот же раз Кардашян обсудила реформу с дочерью Трампа Иванкой, ее супругом Джаредом Кушнером и экспертами.

Политолог Борис Межуев считает, что, если бы Ким захотела стать сенатором от одного из штатов, у нее были бы шансы на получение должности.

– А почему нет? Я не вижу в этом никакой большой проблемы, – отметил он. – Рано или поздно это начнет происходить в рядах Демократической партии, если не будет сопротивления. С другой стороны, сам феномен Трампа показывает, что никто не сопротивляется. Придется сдаваться, потому что если под эгидой селебрити (известных личностей. – «ВМ») не придут управляемые, то придут те, которыми управлять невозможно.

Борис Межуев отметил, что в мире прослеживается тренд на звезд в большой политике.

– Селебрити умеют красиво говорить и ярко одеваться. Дональд Трамп, по большому счету, принадлежит к этой категории. В современном массовом обществе с кризисом традиционных элит звезды выходят на первый план. Причем часто это никак не связано с реальными заслугами этих людей. Из российских примеров я бы отметил Ксению Собчак, которая сумела конвертировать свою популярность телеведущей в политическую карьеру, – сказал политолог.

Звезды в политике. Как актер может стать президентом Арнольд Шварценегер в Москве / Фото: Павел Головкин, «Вечерняя Москва»

Топ-5 звезд в большой политике

Мария Кожевникова

На всю страну актриса прославилась после выхода телесериала «Универ», в котором она сыграла наивную блондинку по имени Алла. В 2015 году удостоена премии «Золотой орел» в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за фильм «Батальонъ». За четыре года до этого в декабре 2011-го была избрана депутатом Государственной думы VI созыва.

Виталий Кличко

Великий украинский боксер прочно закрепился в большой политике. Принимал участие в президентских выборах 2014 года, но позже отказался и поддержал кандидатура Петра Порошенко. В мае 2014 года Виталий Кличко был избран мэром Киева.

Ксения Собчак

Дочь мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака прославилась в роли телеведущей. Пик популярности пришелся на телепроект «Дом-2». Принимала участие в выборах президента Российской Федерации в 2018 году. Ксения Собчак заняла четвертое место, получив от избирателей около 1,68 процента голосов.

Арнольд Шварценеггер

Легендарный «Терминатор» в 2003 году стал губернатором Калифорнии от Республиканской партии. «Железный Арни» стал первым со времен ирландца Джона Дауни, избранного в 1862 году, кто получил эту должность, родившись за пределами США. Несмотря на ожесточенное сопротивление и развернувшуюся против него кампанию, оставался губернатором Калифорнии два срока. Отказался от зарплаты губернатора, размер которой составлял 175 тысяч долларов в год.

Рональд Рейган

33-й губернатор Калифорнии и 40-й президент США с 1937 по 1965 год 33 года отработал на радио, в кино и на телевидении. В 1957 году получил премию «Золотой глобус», а в 1960 году в его честь открыли звезду на голливудской «Аллее славы». Губернатором Калифорнии Рейгана избрали в 1967 году, в должности проработал до 1975-го. Спустя шесть лет занял пост президента США. Его преемником в 1989 году стал Джордж Буш-старший.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.