“Зенит” победил “Штутгарт”, а ЦСКА добыл ничью

СТАРТА российских клубов в плей-офф Кубка УЕФА, ждали с нетерпением и в тоже время с тревогой. Удивительно, но мы гораздо больше понимали, что из себя представляют наши соперники, нежели команды Зико и Адвоката, которые еще не провели ни одной официальной игры.Конечно, не стоит идеализировать ситуацию и ждать от наших команд в середине февраля того уровня игры, который они демонстрируют находясь на пике формы, но нельзя отмахиваться от того факта, что в последние годы российские клубы практически безболезненно переживают зимний перерыв между групповой стадией и матчами плей-офф еврокубков.Первый поединок “Зенита” со “Штутгартом” убедил в том, что подопечные Адвоката сохранили в своей игре все лучшее, но и проблемные моменты никуда не испарились. Речь в первую очередь идет о центре обороны. “Зенит” второй год подряд наступает на одни и те же грабли. Сломались Ломбертс и Губочан, отдан в аренду Пюйгренье, и накануне ключевых матчей Кубка УЕФА команда остается с одним центральным защитником (Крыжанацом).Роман Широков? Думаю, этот вопрос отпал сам собой еще после первого матча нашей сборной на Евро. Роман хороший созидатель, но при этом являет собой ходячее пособие, по тому, как не надо играть в обороне, что он лишний раз продемонстрировал на 15й минуте. Марио Гомес принял мяч прошел с ним метров десять пешком, потом сместился влево и точным ударом в ближний угол застал врасплох Вячеслава Малафеева. Все то время, что Гомес владел мячом в метре от него находился Широков и, пятясь спиной к свои воротам совершал перед немцем странные телодвижения, видимо пытаясь этим его удивить. Однако в итоге удивились зрители на “Петровском” увидевшие мяч в сетке ворот своей любимой команды.Но, как говорилось выше, хозяева в этом матче показали свои не только слабые, но и сильные стороны. В частности продемонстрировали умение присущие по настоящему большим клубам – забив мячи на первых минутах и в концовке стартового тайма. В те полчаса, которые прошли от гола Гомеса до мяча забитого Тимощуком, матч по большому счету “завис”, но второй тайм уже полностью прошел под диктовку хозяев и попади Погребняк хотя бы разпо мячу, как он это умеет, думаю быть бы очередному разгрому немцев на берегах Невы – 2:1 (Хусти, 2; Тимощук, 45 – Гомес, 15).Те, кто впервые в этом году увидел встречу с участием “Астон Виллы”, думаю, так и не понял каким образом эта команда занимает третье место в чемпионате Англии впереди “Челси” и “Арсенала”. Мартин О’Нил, конечно умеет поставить игру и футболисты в его распоряжении квалифицированные, но как показал поединок в Бирмингеме, лучшие представители российского футбола таких команд бояться перестали, и знают, что им можно противопоставить.Пытавшимся играть в давление “вилланам” армейцы противопоставили быстрый переход от обороны к атаке и временами смотрелись более матерой и грамотной командой, но оно и не удивительно – учитывая еврокубковый опыт соперников. Неразрешимых задач хозяева перед армейской обороной не ставили, и если бы не ошибка Игоря Акинфеева пытавшегося отразить корявый удар Карью сидя на пятой точке, думаю, армейцы вполне могли увезти из Бирмингема победу, на радость своему новому наставнику Зико и присутствующим на трибуне Хиддинку и Абрамовичу – 1:1 (Карью, 69 – Вагнер Лав, 14).[b]Прямая речьЗико, главный тренер ЦСКА:[/b][i]– Игра получилась очень упорной. Наша команда здорово боролась и защищалась. Ничья на поле соперника – хороший результат. К следующей игре мы подойдем в лучшей форме. Никаких сюрпризов “Астон Вилла” нам не преподнесла. Они очень редко держали мяч на земле. В основном их игра сводилась к навесам в штрафную на Эшли Янга. Мы этого ждали и готовились к такой игре.[/i]