Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Редкая бабочка объявилась в Подмосковье

Общество
Редкая бабочка объявилась в Подмосковье
7 сентября 2018 года. Биологу Акилине Федоровой  удалось сделать фото очень редкой бабочки — бражника / Фото: Андрей Федоров, «Вечерняя Москва»
Погода сентябрьская по-настоящему радует. В полдень еще бывает жарко, а к вечеру — хорошо, прохладно становится. Уселся давеча на скамейку в окружении сиреневых флоксов. С наступлением сумерек они пахнут особенно сильно, и мне нравится их ни с чем не сравнимый аромат.

Солнце село быстро, по-осеннему, наступили густые сумерки. В высокой траве за забором неистово надрывались цикады. Прямо не Подмосковье, а побережье теплого средиземноморского побережья! Разве только что морем не пахнет.

На террасе супруга зажгла свет и захлопотала по хозяйству. Свет из окон мягко струился в палисадник, от чего сиреневые флоксы стали еще краше. Неожиданно мое внимание привлекла маленькая птичка. Она зависла над цветком и стала пить через длинный хоботок сладкий нектар. Да ладно, не может такого быть! Мне до водилось на Кубе вот так же сидеть вечером на веранде с чашечкой кофе и наблюдать за этой разноцветной малюсенькой птичкой, которая прямо на лету наподобие крохотного вертолетика наслаждалась сладким цветочным нектаром. Колибри?! С интересом подошел ближе, чтобы убедиться, что мне не причудилось. Нет, конечно же, не колибри, которая живет исключительно в тропиках, а очень крупная бабочка, похожая на гигантского мотылька. Позвал супругу, та прихватила фотоаппарат.  

— Э, да это же самый настоящий бражник! Очень редкая ночная бабочка, — тут же выдала супруга-биолог. И начала фотографировать, как бражник завис над очередным соцветием.

— Почему бражник? — спросил Акилину. — Когда эта бабочка напивается нектара, она начинает летать не прямо, а раскачиваясь из стороны в сторону, словно пьяная, — объясняет жена. — Отсюда и название— бражник, вроде как захмелевший ночной гуляка. Из-за своего большого веса эта бабочка не может сесть на цветок, как ее более легкие сородичи. Поэтому бражник и высасывает нектар прямо на лету, зависая над цветком, прямо как птичка колибри. Нам очень повезло, что мы ее увидели. В наших краях, да еще осенью, эта ночная бабочка— большая редкость.

Грабитель пчел 

По ночам бражник — мертвая голова грабит пчел. Крепким хоботком бабочка протыкает соты и пьет мед. При этом бражник жужжит по-пчелиному. А при опасности бражник поет, вернее, издает резкий громкий писк. Но отпугнуть таким образом обиженных пчел ему не всегда удается: иногда пчелы набрасываются на бражника-грабителя и кусают насмерть. После этого пчелы мумифицируют бабочку и оставляют ее в улье. Видимо, в устрашение других грабителей.

КСТАТИ

За одну минуту бражник пролетает расстояние, превосходящее размер их тела в 23–25 тысяч раз. А его длинный хоботок в полете скручивается в колечко и раскручивается во время сбора нектара.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

У некоторых видов бражника может быть узор в виде человеческого черепа. Поэтому раньше эту ночную бабочку побаивались и считали предвестником смерти.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.