Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Город представил тенденции туристической моды

Город
Город представил тенденции туристической моды
Вчера, 11 сентября, 12:30. Участницы форума-выставки «Отдых-2018» Нэркас Янтурина и Ильнара Ниязгулова демонстрируют посетителям ароматные восточные яства, которые никого не оставят равнодушными / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москвы»
Вчера в столице стартовал форум-выставка «Отдых-2018», где представители регионов России и зарубежья презентуют новейшие тенденции и направления туризма и отдыха.

Мероприятие, которое проходит на территории «Экспоцентра», получилось масштабным — в нем участвует 861 компания из 85 стран мира. Около 200 спикеров выступают на совещаниях и круглых столах форума. В первые два дня на площадке работают только профессионалы, связанные с туристической отраслью, а 13 сентября вход будет открыт и для обычных посетителей-туристов. Как уверяют организаторы, каждый сможет найти здесь путешествие мечты — от пляжного отдыха и гастрономических туров до приобретения новых знаний в культурно-образовательных поездках.

Так каковы же тенденции «туристической моды» предстоящих сезонов? Здесь все, как в мире подиумов: для каждого времени года есть свои предложения. Осень— это не только бархатный сезон отечественных пляжей, но и пора событийного туризма и гастрономических визитов к нашим братьям-соседям. Крым уже традиционно зовет на несколько исторических фестивалей, а жемчужина полуострова — город-герой Севастополь— манит путешествиями, учитывающими возможности и разнообразные предпочтения всех групп населения.

— Конечно, основу туризма в Севастополе составляет историко-патриотическое направление, но мы активно развиваем и альтернативные маршруты, — поясняет Валерия Бровцына, директор севастопольского государственного «Центра развития туризма». — Самый популярный — «Севастопольская тропа» протяженностью 117 км. Это маршрут для пешего путешествия, но сейчас на нем разработаны ответвления и участки для велосипедистов и даже для экстремальной езды на джипах. Большое развитие у нас получили туры и экскурсии для людей с ограниченными возможностями здоровья. Нами разработаны маршруты по принципу доступной среды для инвалидов-колясочников, специально оборудованные маршруты для плохо слышащих и даже маршруты для слабовидящих людей, где экспонаты можно трогать руками. Сегмент гастрономического туризма с большим отрывом от остальных перекрывают области российского юга и Грузии. Осень у них — это время сбора винограда и созревания молодого вина. А потому представители регионов предлагают специальные винные туры и туры по местной кухне.

Москва традиционно представляет гостям большое разнообразие культурных и событийных маршрутов по самой столице и области. Множество интересных предложений есть также от ближних областных центров и различных музеев-усадеб.

Интересные варианты отдыха можно найти и на стендах зарубежных компаний. Например, есть возможность прокатиться по всей Индии в «поезде махараджи». Недельное путешествие позволит почувствовать себя сахибом (так в  Индии называли всех европейцев. — «ВМ») викторианской эпохи и заодно увидеть все красивейшие места древней страны. Отечественные специалисты горячо обсуждали эти идеи и перспективы недельного пути от Москвы до Владивостока.

Не остались забытыми и те, кто желает не просто отдохнуть, но и подлечиться. Около двух десятков стендов представляют различные российские санатории, и примерно столько же оздоровительных туров предлагают зарубежные компании. Самый большой интерес вызывают курсы йоги, национального массажа и иглоукалывания от мастеров Индии и Китая.

Фаворитами зимнего отдыха большинство экспертов признают два направления — новогодние туры в Великий Устюг, а также поездки за солнцем в тропики Кубы и Доминиканской Республики, в традиционный для россиян Таиланд. Интересные предложения добавили делегации Индонезии и Греции. Страна, которую считают колыбелью западной цивилизации, уверяет, что является курортом все 365 дней в году, и особый упор в своей обширной культурно-исторической программе делает на образование.

Под стать эллинам наши Тульская и Ленинградская области сих усадьбами-музеями, древними городами и крепостями, промышленным туризмом, позволяющим насладиться новинками науки и техники.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Константин Яковлев, генеральный директор компании туроператора:

— В последние несколько лет российский туристический рынок осторожен, клиенты не так охотно бронируют поездки заранее, но мы ожидаем нового витка роста интереса к Доминиканской Республике ближе к Новому году. Сейчас наблюдается тенденция к поиску путешественниками более дешевых туров. И все-таки устойчивый интерес к поездкам в теплые края у россиян сохраняется.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.