Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как один день на крокодиловой ферме может перевернуть жизнь

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Как один день на крокодиловой ферме может перевернуть жизнь
За морковку за вами любой козел пойдет / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Как мужчина, чтобы состояться в жизни, должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына, так женщина обязана побывать на крокодовой ферме. Отличная терапия перед началом серо-сырого осеннего сезона, заставляющая, кто бы мог подумать, по-новому осмыслить обыденность. Странно, но это так. Вот несколько простых истин, открывшихся корреспонденту «ВМ» на крокодильей ферме в окрестностях Коломны. В зарисовках.

Зарисовка 1. «Неожиданная». Счастье — в мелочах

Кажется, я заблудилась. Еду по чему-то вроде дороги и задаюсь вопросом: какого лешего меня понесло в эту пустошь Смауга? Захотелось, видите ли, пообщаться с природой в непривычной ее ипостаси: зубастыми, хладнокровными и несимпатичными пресмыкающимися в условиях средней полосы.

Ничего даже отдаленно напоминающего хоть какую-нибудь ферму в округе нет. Поле, травка, деревца и местами пятна заброшенных с советских времен серых построек: то ли курятники, то ли коровники. Здесь давно никто не живет, не водится и не размножается, тем более крокодилы. К счастью, на горизонте мелькает блестящим бампером машина. Люди — значит мне туда. Так, на хвосте у красного «шевроле» я выезжаю к деревянному забору с внушительных размеров калиткой, возле которой стоит мужик в кирзачах и с эмалированным ведром в руке. Располагающий такой дядька, с добродушной, местами с золотом, улыбкой. Представляется Лехой.

— Экскурсию по крокодиловой ферме начнем с кормления коз, — объявляет он торжественно и идет вдоль забора прямо по грязюке, утрамбованной для плотности сеном. Это тропинка.

Мы — я и еще трое отщепенцев, вырвавшихся из Москвы за впечатлениями, послушно плетемся за Лехой. Спорить на тему «какое отношение, позвольте узнать, имеют козы к крокодилам!?» никто и не думает. Все счастливы, что выбрались из прерий.

Зарисовка 2. «Повествовательная». Скромность украшает кавалеров

А козы, оказывается, очаровашки. Лопают все, что мы им суем. Яблоки, сено, попкорн. Леха как уполномоченный по занятости аргоэкскурсантов едва успевает подносить нам ведро с вкусняшками. Пока мы с восторгом «обедаем» рогатых, Лёеха травит про каждую козу байки. Особенно достается крупной белой Харли, получившей свое имя из-за крутых рогов вразлет, похожих на руль известного американского мотоцикла.

— Совести у нее нет ни на граммочку, — признается экскурсовод в кирзачах, — и характер склочный. Однажды к нам телевидение приехало снимать, я стою прямо в загоне, рассказываю про коз (год Козы как раз наступал), а эта гадюка как боднет меня сзади! Новый дубль — она опять. Телевизионщики ржут, а мне не смешно. Я схватил ее за рога и говорю: еще раз так сделаешь, на шкварки пущу. И что вы думаете? Третий дубль она тоже запорола рогом мне под зад. Думал, убью. Еле сдержался. Подошел к ней, лбом в ее лоб уткнулся и говорю: «Харли, ну будь человеком, не мешай, пожалуйста. Я после съемок тебя вкусным угощу». И она угомонилась. Козы злопамятные зверюги и мстительные. Умные.

Есть в загоне и другая знаменитость — ослик Яша. Тот вообще телевизионная звезда и к большой политике отношение имеет.

— Помните рекламный ролик, в котором Жириновский сидит на осле? Так это наш Яша, — хвастается экскурсовод и треплет непарнокопытное по голове. Ослик отделен от козьего стада перегородкой: у него отдельная квартира, хоть и не большая, зато своя.

Ролик с Жириновским никто вспомнить не может, но все делают вид, что «да-да-да, что-то было такое» и по очереди касаются спины звездного осла. На удачу. И нам смешно, и Яше внимание.

Зарисовка 3. «Энергичная». Чем выше сидишь, тем больнее падать

Все наелись, все свободны, идем, наконец, за заветную калитку, за которой скучают крокодилы. Во дворе милее и уютнее: дорожки заасфальтированные, прудик, травка глаз радует. А прямо по курсу — еноты. Их здесь только не хватало. А с другой стороны, как мимо этих глазок-бусинок пройти, мимо ручек с пальчиками? Остановилась. Енотов — с десяток. И почти все на клетке висят, как обезьяны. Гроздьями. Четырьмя лапами в прутья вцепились и в душу сверху заглядывают. Покупаю еду: в административном здании фермы, объединенном с кафе, под корм для животных отведена целая витрина. По расфасованному по пластиковым стаканам кусочкам куриной грудки понимаю, что крокодилы здесь все-таки есть, но их от меня скрывают.

— Берите сухари и яйца, — советует девушка на кассе. — Надо будет сделать в скорлупе дырочку, и через нее енот выпьет яичко. Еноты сырые яйца очень любят.

Уговорила. Беру стакан сухарей, десяток сырых яиц и зависаю у вольера с енотами-акробатами минут на 30. Шоу такое, что никакого цирка не надо. Если с сухарями висящие на клетке зверьки справляются лихо (тремя лапами держатся, четвертой лакомство в рот заталкивают), то с яйцами все сложно. Девушка на кассе, похоже, пошутила. Скормить яйцо еноту через клетку невозможно. Оно не маленький сухарик, через отверстия в решетке не лезет, и когда голодный енот, протянув алчущую лапу сквозь прутья, неуклюже обхватывает яйцо маленькими пальчиками, случается конфуз: держать неудобно, отпустить жалко, а в клетку не просунуть. В итоге скорлупа расплющивается и белок с желтком неэстетично размазываются по заграждению и стекают на пол. Енотам-верхолазам остается облизывать липкие лапы и грязные прутья. И только один лопает вкусные яйца от пуза. Тот, кто стоит на полу. Он не торопится, как другие, поскорее выхватить лакомство, не лезет повыше по клетке, чтобы оказаться над всеми, а спокойно стоит себе и ждет, пока сверху прольеётся яичный дождь.

— Это их мама, — поясняет Леха, подошедший понаблюдать за процессом. — Та, что внизу.

Мудрая все-таки женщина.

Зарисовка 4. «Деликатесная». Никогда не говори «никогда»

Теперь проголодалась я. Настала пора заморить червячка чем-нибудь фермерским. Суп с большим куском мяса, картошка с мясом, пироги с мясом, печенье с мя..., ой, с творогом.

— Советую виноградных улиток, — пытается помочь с выбором хозяин крокодиловой фермы Сергей, понимая, видимо, что меню поставило меня в тупик. — Они у нас лучше, чем в Париже. Все говорят.

— Нет уж, спасибо, — тороплюсь отмахнутся я от деликатеса. —Лучше чай из самовара с баранками.

— Ну что вы, чай с баранками дома не попьёте? — настаивает Сергей, — Попробуйте наших улиток. Мы их сами здесь выращиваем, они у нас крупные, нажористые... Пальчики оближешь!

Соглашаюсь только для того, чтоб отстал. Я в Париже не была, здешних улиток мне сравнивать не с чем.

— Но чай тоже несите, — говорю на всякий случай и принимаюсь готовиться к худшему.

Повар подает деликатес красиво: на подносе — плоская фарфоровая тарелка на высокой подставке с шестью крупными виноградными улитками и два тонких кусочка белого батона в изящной хлебнице.

Сергей смотрит на меня подбадривающее: «в первый раз всегда страшно», как будто говорят его глаза.

— Зубочисткой мясо из раковины достаем и кушаем, — подсказывает хозяин фермы.

Я так и делаю. Раковина сверху закупорена чем-то нежно-салатного цвета (позже Сергей рассказал, что это соус. Именно в нем — секрет успеха блюда): протыкаю «крышку», подцепляю улитку (выглядит она не очень, как пережаренный гриб) — и в рот. Мгновенно понимаю, зачем к улиткам подали хлеб: блюдо очень жирное, но бесконечно вкусное. Просто фантастически! Уплетаю все шесть, отщипывая понемногу от ломтика батона, и осознаю: теперь виноградные улитки —мой самый любимый деликатес.

Зарисовка 5. «Дикая». У страха глаза велики

— А теперь идемте кормить крокодилов! — хлопает в ладоши Сергей, как Дед Мороз на детском утреннике. — Или не идемте?

Как один день на крокодиловой ферме может перевернуть жизнь Пугающих размеров особей здесь нет: все крокодилы небольшие, кроме одного, метра полтора в длину / Фото: Оксана Крученко, «Вечерняя Москва»

— Идемте, — отвечаю. — А чем?

Ах, да, куриная грудка на витрине. Покупаю двойную порцию. В глубине длинного коридора,Сергей открывает дверь, и вот он, крокодилий вольер. Небольшое светлое помещение, почти половину которого занимает бассейн с пресмыкающимися: выложенный, как в советском клозете, светлым кафелем пол и стены, а посередине углубленная емкость с водой. Пугающих размеров особей здесь нет: все крокодилы небольшие, кроме одного, метра полтора в длину. Но ощущения все равно нехорошие: слишком все натурально и от животных отделяет лишь тонкая сетка. Они лежат вокруг воды, как поленья, друг на друге и не шевелятся. И только самый крупный торчит из бассейна одними глазами. У кого-то не хватает конечностей.

— Они друг другу лапы откусывают, — начинает лекцию по крокодиловедению Сергей и немного приоткрывает дверцу в клетку. В образовавшуюся щель он просовывает длинную железную палку с крюком на конце, на который заранее насадил кусок мяса, и размахивает ею в воздухе.

— Крокодилы почти слепые и реагируют на движение, — продолжает хозяин фермы. — Зато, когда они его уловят, берегитесь. Они стремительные и резкие.

Словно в подтверждение слов Сергея, одно из «поленьев» среагировало на вибрацию. Только что крокодил, казавшийся маленьким и безобидным, спокойно лежал у воды, секунда —- и он уже около дверцы, как видео на быстрой перемотке. Сергей рывком прикрывает дверцу так, чтоб пролезала одна рука, и опускает пониже палку с мясом. Крокодил выхватывает курятину и сглатывает. Реагируя на его движение, шевелятся и другие. Страшно.

Как один день на крокодиловой ферме может перевернуть жизнь Пугающих размеров особей здесь нет: все крокодилы небольшие, кроме одного, метра полтора в длину / Фото: Оксана Крученко, «Вечерняя Москва»

— Вид у ваших крокодильчиков агрессивный, обычно они поспокойнее, — замечаю я.

— Просто мы их ни чем успокоительным не колем, — поясняет Сергей. — Они у нас такие, как в природе. Все, что вы видели раньше, — это почти спящие животные. Кстати, вы знаете, что они не чувствуют боли?

Мы кормим пресмыкающихся еще минут 20. Ощущения острые, но быстро надоедает. Слишком они недобрые эти крокодилы, несимпатичные.

— Хотя вот тот у стеночки, вроде, ничего, забавный, — говорю.

— А-а, тот, с дебильной мордой? — реагирует на ремарку Сергей. — Это порода у него такая, все с дебильными мордами. Очень агрессивные. На сетку кидаются.

Присматриваюсь — и правда, морда не того, как у классического идиота. И смотрит пристально, ловит волну.

— Вы приезжайте к нам через год, — приглашает Сергей в конце экскурсии, — уже крокодилье мясо можно будет попробовать.

И что он такое задумал, этот добрый самаритянин?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.