Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Оскар». История золотого рыцаря

Развлечения
«Оскар». История золотого рыцаря
Имена и названия номинантов оглашаются ближе к концу января в ходе специальной пресс-конференции / Кадр со съемок церемонии вручения кинопремии «Оскар»
Рассказываем киноманам об истории появления премии «Оскар» и интересных фактах, связанных с ней.

Каждую неделю мы стараемся представить вам обзор лучших киноновинок, чтобы любители важнейшего из искусств могли выбрать для себя самый интересный сеанс и провести с удовольствием пару часов свободного времени. Наверняка каждому киноману будет любопытно узнать, как появилась самая вожделенная для каждого актера премия – знаменитый «Оскар». Расскажем об истории церемонии и ее регламенте, а также поделимся некоторыми интересными фактами.

С Днем рождения, Оскар!

История драгоценного приза началась в 1927 году, когда по инициативе тогдашнего директора «Metro-Goldwyn-Mayer» Луиса Майера была создана Академия кинематографических искусств и наук, задачей которой было развитие киноиндустрии. Членство в корпорации предстояло получить самым видным деятелям: режиссерам, актерам, продюсерам, операторам и сценаристам. Окончательное решение об утверждении организации было принято на торжественном ужине в фешенебельной гостинице «Амбассадор» 11 января того же года. Президентом был избран Дуглас Фэрбенкс.

Некоторое время спустя у участников элитного сообщества возникла идея учредить своего рода конкурс для поощрения деятелей за вклад в дело процветания кино и поддержания атмосферы здоровой конкуренции. Дизайн награды был разработан креативщиком из команды MGM, и по сей день не меняет своего облика. Изящный, но мужественный рыцарь с мечом на пьедестале в виде киноленты изготавливался из бронзы или других сплавов и неизменно покрывался золотом достоинством в 24 карата. Его «рост» приблизительно 35 см, а вес – почти 4 кг.

«Оскар». История золотого рыцаря Мэрил Стрип во время вручения заветной награды / Кадр со съемок церемонии вручения кинопремии «Оскар»

Интересно, что изначально статуэтка была безымянной, и до сих пор существует несколько версий появления имени, которому суждено было стать нарицательным. Его авторство приписывают себе сразу несколько человек. Например, актриса Бетт Дейвис настаивала на своей причастности к созданию легенды, поскольку золотой воин, по ее словам, имел удивительное сходство с ее мужем Оскаром Нельсоном. Одна из сотрудниц Академии, трудившаяся библиотекарем, возражала, что Оскар – копия ее любимого дядюшки, а корреспондент Сидни Сколски утверждал, что придумал награде имя, потому как «устал писать о безликом». Как бы то ни было, со сцены это слово впервые прозвучало только в марте 1934 года.

Элемент неожиданности

Собственно интрига, за которую премию ценят миллионы зрителей и телезрителей по всему земному шару, появилась совсем не сразу. Изначально никаких сюрпризов для лауреатов не предполагалось, и желанные конверты они получали заранее, аж за три месяца до официального оглашения результатов. Вероятно, так бы оно и было до сих пор, если бы в 1940 году одна из газет не разместила на своих страницах список победителей вместо утреннего в вечернем выпуске накануне вручения. Тогда Академией было принято решение утвердить новый формат, который сохраняется в неизменном виде по сей день.

Первые счастливчики

Самым первым лауреатом  «Оскара» в номинации «Лучшая мужская роль» стал немец Эмиль Яннингс за фильмы «Последний приказ» и «Путь всякой плоти». Дело в том, что на заре кинопремии жюри оценивало талант актёра сразу по нескольким лентам.

Так, первая женщина, которой вручили золотого рыцаря, актриса Джанет Гейнор, получила свой приз сразу за три работы: «Седьмое небо», «Ангел с улицы» и «Восход солнца».  

А первой чернокожей обладательницей была Хэтти Мак Дэниэл, блистательно исполнившая роль Мамушки – няни Скарлетт. Несмотря на оказанную честь, из-за дискриминации по расовому признаку ей пришлось сидеть в другом зале, отдельно от остальных гостей.

Система голосования

Победителей во всех 24 номинациях выбирают 6 тысяч действующих членов Киноакадемии. Перед самым Новом годом каждый из них получает опросник, который позднее обрабатывается одной и той же аудиторской фирмой, поэтому уже в середине осени киностудии всячески привлекают внимание голосующих к своей продукции. Весь процесс строго контролируется Академией во избежание необъективных оценок судей.

Имена и названия номинантов оглашаются ближе к концу января в ходе специальной пресс-конференции. До вскрытия заветных конвертов о результатах известно только двоим представителям аудитора.

«Оскар». История золотого рыцаря Мэрил Стрип во время вручения заветной награды / Кадр со съемок церемонии вручения кинопремии «Оскар»

Книга рекордов

Несравненная Мерил Стрип была номинирована 21 раз, 3 из которых стали победными. Кэтрин Хепберн становилась лучшей 4 раза, а художник по костюмам Эдит Хэд – целых 8! Король анимации Уолт Дисней входил в список избранных невероятные 59 раз, 26 из них увенчались успехом! Леонардо Ди Каприо пятикратно находился в шаге от мечты, но достиг её лишь единожды – в 2016 году критики признали, наконец, многогранность таланта Лео и наградили премией за лучшую мужскую роль в «Выжившем».

Интересные факты

«Оскар» принадлежит своим обладателям, и они даже имеют право его продать! С одним условием: согласно действующему соглашению, лауреат сперва обязан предложить статуэтку членам Академии за 1 доллар США. Если будущий обладатель отказывается подписать контракт, рыцарь остаётся у организаторов.

В самом начале XXI века при перевозке было украдено 55 неподписанных «Оскаров». 52 были найдены через некоторое время в контейнере для мусора, а судьба 3 штук остаётся неизвестной.

Уже более 20 лет за блюда на банкете отвечает виртуоз из Австрии Вольфганг Пак. Кулинар отлично знает, как угодить привилегированным едокам. Так для Натали Портман, которая не употребляет в пищу продукты животного происхождения, он приготовил вегетарианскую паэлью в виде чёрного лебедя. Ни одна церемония не обходится без изысканных десертов в форме вожделенной статуэтки. Например, на прошлом ужине звёздам подали 7000 шоколадных фигурок, покрытых золотой пудрой!

На вручении 1974 года на глазах ошеломлённой публики и Элизабет Тейлор, которая готовилась вскрыть конверт с именем лауреата, на сцене внезапно появился полностью обнажённый мужчина, оказавшийся борцом за права гомосексуалистов художник Роберт Опель.

В 1973 Марлон Брандо отказался от участия в церемонии в знак протеста против угнетения прав коренного населения Америки. Вместо него заслуженную награду забирала Сашин Литтлфизер, одетая в традиционное платье женщин одного из индейских племён.

Самым дорогим платьем в истории стало нежно-розовое творение от Диор для Дженнифер Лоуренс стоимостью 4 миллиона долларов! Наиболее дорогостоящим украшением признано колье 87-летней Глории Стюарт, которое явилось вариацией на тему ожерелья Роуз из «Титаника».  Его цена превысила $ 20 миллионов.

«Оскар». История золотого рыцаря  Леонардо Ди Каприо пятикратно находился в шаге от мечты, но достиг её лишь единожды – в 2016 году / Кадр со съемок церемонии вручения кинопремии «Оскар»

Однажды, из-за путаницы с конвертами «Оскар» был вручен ошибочно. В 2017 ведущие вызвали на сцену и наградили команду «Ла-Ла Ленда» вместо «Лунного света». Разумеется, всё быстро исправили, но, как говорится, осадочек остался.

Благодарственные речи со знаменитыми «спасибо маме, папе, Богу и Киноакадемии» по регламенту не могут длиться больше 45 секунд.

Вручение каждый год проходит в одном и том же месте – концертном зале Dolby Theatre. Несмотря на популярность мероприятия, организаторы в обязательном порядке нанимают специальных людей, в обязанности которых входит занимать пустые кресла в случае, если не все приглашённые придут. За возможность воочию лицезреть голливудский бомонд ещё и платят! По 130 долларов в час.

91-я церемония «Оскар» состоится 24 февраля 2019 года в театре Долби в Лос-Анджелесе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.