Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Алексей Пушков и его «шахматная партия»

Развлечения
Алексей Пушков и его «шахматная партия»
Алексей Пушков уверен, что сирийский лидер не поддастся на провокацию и не позволит США нанести очередной авиаудар по стране / Фото: Скриншот с видео
Эксперт с международным авторитетом, автор и ведущий аналитической программы «Постскриптум», председатель международного комитета Госдумы 6-го созыва, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков в своей книге  «Глобальные шахматы. Русская партия» анализирует международную политику России нового времени.

Пушков славится своими резкими высказываниями, он - человек позиции, кремень, который занимается политикой и ее анализом уже так много лет, что вполне может позволить себе воспарить немного над ней и посмотреть на процессы отстраненно. А это аналитику и надо. И в новой книге Пушкова читатели найдут ответы на все вопросы, которые хотели бы прояснить для себя относительно нашего прошлого, настоящего и будущего. Как изменилась позиция страны на международной арене в годы правления Михаила Горбачева? Как возникла  дипломатия добровольного подчинения Западу при Ельцине и Козыреве? Какую миссию выполнял в политике Евгений Примаков? Что изменилось в мировой дипломатии после мюнхенской речи Владимира Путина? И почему политика сдерживания России не работает?... Алексей Пушков шаг за шагом анализирует каждый период новейшей истории России и показывает, как менялась международная повестка на протяжении последних десятилетий.

По мнению автора, после периода геронтократии, когда страной управляли пожилые руководители, утратившие физический и моральный потенциал, к власти пришел молодой, энергичный Михаил Горбачев, у которого «не было необходимой квалификации, профессиональной подготовки и нужного уровня понимания сложности задач, чтобы начать глобальные реформы». Именно отсутствие опыта и квалификации у руководства страной, как считает Алексей Пушков, и привело к тому, что реформы конца 80-х-начала 90-х годов ждал провал. А положение страны на международной арене изменилось до противоположного – теперь из лидера она постепенно стала занимать зависимое положение: «началась сдача позиций – чем дальше, тем быстрее». Итогами этого процесса и стало отнюдь не лидирующее место страны в глобальной политике к началу «нулевых». «Горбачев считал, что он разоружит Запад, точнее, обезоружит своей демонстративной готовностью скидывать наши возможности, менять наши позиции, идти навстречу его пожеланиям и т. п. А произошло другое. Запад не пошел на встречные шаги, а воспользовался этой ситуацией для того, чтобы максимально укрепиться и создать принципиально новое соотношение сил», – пишет автор.

Алексей Пушков и его «шахматная партия» «Постскриптум» – еженедельная аналитическая программа канала «ТВ Центр» / Фото: Скриншот с видео ТВЦ

Положение начало меняться в середине 90-х годов прошлого века, уверен автор. Этот период он называет переходным от политики Козырева (зависимой от Запада) к политике Путина (независимой и самостоятельной). Глава МИД России Евгений Примаков был уверен, что Россия должна стать частью глобальной экономики, но не за счет своего суверенитета и национальных интересов. При этом он столкнулся с сильным противостоянием как со стороны ряда российских олигархов и политиков, так и со стороны США и НАТО.

Сторонник идей Примакова, Владимир Путин пришел на пост главы страны в период обострения российско-американских отношений. Автор книги рассказывает, как постепенно накапливались противоречия и принципиальные расхождения между странами по ряду глобальных вопросов: Югославия, Ирак, Чечня… Постепенно, шаг за шагом, Россия стала возвращать себе роль лидера и полноправного партнера среди ведущих мировых держав.

«С ноября 2003-го — отношения России и Запада вступают в новую фазу — в фазу размежевания, перешедшего в 2007 — 2008 годах в фазу острого размежевания. Это нашло свое высшее выражение в Мюнхенской речи Путина, с которой он выступил 11 февраля 2007 года на Мюнхенской конференции по безопасности», — пишет Алексей Пушков. Внешнеполитическую доктрину Владимира Путина автор называет феноменом и подробно рассказывает обо всех этапах ее становления. «Русская партия» в глобальных шахматах начала привлекать всеобщее внимание – появился яркий и сильный игрок, игнорировать которого стало уже невозможно. Автор рассказывает о внешней политике нового лидера страны, конфликтах и союзах, которые появились в годы его правления. Война в Грузии и финансовый кризис 2008 года, «перезагрузка» отношений с США и ее окончание с началом войны в Ливии, попытки бывших западных партнеров изолировать Россию, история со Сноуденом, Олимпийские игры в Сочи, «украинский вопрос» – Алексей Пушков показывает, как постепенно формировались актуальная политическая повестка и расстановка сил.

«Сочетание взаимодействия и конфликта – с преобладанием конфликта – будет главной чертой мировой политики в течение нескольких десятилетий, пока не сформируется новое глобальное соотношение сил», – заключает автор. А сделать прогноз относительно будущего можно, лишь узнав, каким было недавнее прошлое. И поможет в этом книга Алексея Пушкова, который не только отличается глубоким знанием мировой политики конца 20 – начала 21 века, но и сам был не только ее посвященным наблюдателем и, как ведущий эксперт и видный парламентарий, являлся непосредственным участником многих важнейших событий.

Книга Алексея Пушкова «Глобальные шахматы. Русская партия» выходит в сентябре этого года в издательстве «Эксмо».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.