Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сцены готовы, осталось дело за зрителями

Развлечения
Сцены готовы, осталось дело за зрителями
 Предпремьерный показ спектакля «Вишневый сад» в постановке Владимира Мирзоева в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина. / Фото: Михаил Гутерман, «Вечерняя Москва»
Столичные театры открыли сезон. 12 сентября в Театре Пушкина давали «Влюбленного Шекспира», МХТ готовит восемь премьер, Ленком анонсирует возвращение Геннадия Хазанова.

Этот театральный сезон обещает стать особенным.

Во-первых, он предваряет собой Год театра, который отметят в 2019-м. Об этом уже объявил президент страны Владимир Путин. Показанные на столичных сценах сезонные новинки станут своего рода «локомотивом» для следующего года.

Во-вторых, надо сказать, что московские театры подходят к этому событию на подъеме. И для этого есть целый ряд оснований, в том числе технического характера. Например, мы ждем ввода таких важных объектов, как новые сцены «Современника», Et Cetera, Школы современной пьесы, Театра Елены Камбуровой. Все эти площадки в предыдущие годы привлекали внимание общественности нерешенностью своих проблем. Благодаря принятым заранее мерам в год театра они входят в высокой степени готовности.

Кроме того, столичные власти понимают необходимость развития и обновления таких площадок, как Театр имени Маяковского, Театр имени Пушкина. В столичном бюджете уже запланированы большие средства на ремонт и реставрацию исторических зданий, а также на модернизацию сцен. В работе находится и ряд других объектов, среди которых Театр эстрады. В целом мы можем быть восхищены той колоссальной программой, которую реализует город в последние годы. Давайте вспомним, что в 2011 году лишь пятая часть театральных объектов и помещений соответствовала нормам. Подавляющее большинство требовало экстренного вмешательства.

Благодаря принятым мерам к 2019–2020 году мы будем иметь фактически обратную пропорцию. 80 процентов сцен располагаются в нормальных отремонтированных корпусах. И дело не только в обновленных помещениях. Многие из них сделаны по высоким стандартам театрального дела. Починить здание — полдела, у коллективов есть хороший звук, качественный свет, есть и современные механизмы сцены. Например, в «Геликон-опере» или в Театре Табакова. Инвестированы миллиарды рублей в создание комфортных условий для развития творчества наших мастеров, для создания уникальных постановок. Меняется и сама творческая среда. И здесь перевод на грантовую систему финансирования дает свои результаты. Сегодня наши организации чувствуют себя гораздо спокойнее в части взаимодействия с департаментом. Мы освободили их от массы бумаг, от ненужной волокиты. Для всех регионов показательно еще одно решение столичных властей. Оно было принято в том числе после обращения Александра Калягина, который попросил мэра Москвы Сергея Собянина поддержать ветеранов сцены. В настоящее время они ежемесячно получают от города грант в размере 30 тысяч рублей. Это серьезно повышает защищенность наших деятелей искусства. В преклонном возрасте им нелегко заниматься творчеством. Забота о кумирах миллионов, на которых мы равнялись в прошлые годы, — одна из основных задач. В Москве живет большая часть людей, имеющих звание ветеранов сцены. Решение об их поддержке — это задача всероссийского характера. Надеюсь, что примером столицы вдохновятся и другие регионы.

Реализуя большой комплекс различных мер, мы можем с особым ожиданием смотреть на новый театральный сезон, ждать новых спектаклей, громких премьер и бурных зрительских аплодисментов.

А  на территории Государственного центрального театрального музея имени Алексея Бахрушина начались ремонтно-реставрационные работы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.