Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Москвичи почтили память советской партизанки Зои Космодемьянской

Развлечения
Москвичи почтили память советской партизанки Зои Космодемьянской
Зоя Космодемьянская стала символом для многих поколений советской молодежи / Фото: Пелагия Замятина «Вечерняя Москва»
10:10, 13 сентября. Москвичи возложили цветы и венки на могилу советской партизанки Зои Космодемьянской. Почтить ее память пришли десятки людей. Мероприятие приурочено к 95-летию со дня рождения первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Дань подвигу Зои Космодемьянской отдал и корреспондент «ВМ».

С утра шел проливной дождь. Поэтому здесь, на кладбище, казалось, будто природа оплакивает юную девушку Зою, погибшую мучительной смертью от рук гитлеровцев.

Несмотря на погоду, у ворот Новодевичьего кладбища собрались десятки людей. Среди них были деятели культуры, бывшие узники концлагерей, молодые горожане. У монумента, который находится на четвертой улице в 17-м ряду, собралось около 50 человек. У некоторых на глаза наворачивались слезы. Они подходили к могиле Космодемьянской, возлагали гвоздики и кланялись, отдавая дань ее мужеству и вере в свои убеждения.

— Зоя Космодемьянская стала символом для многих поколений советской молодежи, — взял первое слово президент Международной ассоциации детских фондов, председатель Российского детского фонда, писатель Альберт Лиханов.— Она искренне верила в идеалы, за которые отдала свою жизнь. Сегодня день ее рождения. Я предлагаю собравшимся высказаться в память о Зое Космодемьянской. И людям было что сказать. Равнодушных у памятника партизанке не было.

— Мы отдаем дань памяти выдающейся комсомолке, настоящему символу Советского Союза, — отметил в своей речи Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в отставке, первый секретарь ЦК ВЛКСМ Евгений Тяжельников. — Зоя Космодемьянская была и останется примером и для нынешних, и для будущих поколений. Ее характеризуют необыкновенное мужество, воля и несгибаемая стойкость. Зоя показала, как надо любить свою Родину, как надо бороться и побеждать.

По словам Евгения Тяжельникова, день рождения Зои Космодемьянской вчера отмечали по всей, как он подчеркнул, «советской» стране. Для многих Космодемьянская стала символом подлинного героизма. Когда девушку-партизанку отправили на задание, ей было всего 18 лет. Среди собравшихся на Новодевичьем был ее ровесник, народный художник РСФСР, лауреат Государственной премии Российской Федерации Борис Неменский. Он прошел всю войну и принимал участие в штурме Берлина.

— Мы с вами стоим около прекрасного памятника прекрасному человеку, — произнес Борис Неменский. — Я бы даже сказал больше — у памятника прекрасному поколению. Оно верило в возможность построения справедливого человеческого общества. И ради этого Зоя Космодемьянская воевала и пожертвовала своей жизнью. Таких, как она, тогда было немало. И наш долг перед ней — сделать так, чтобы наши дети также верили в возможность построения справедливого общества. Напротив могилы Зои находятся захоронения ее брата, Героя Советского Союза Александра Космодемьянского, и их матери Любови Тимофеевны. Как позже скажет Герой России Вячеслав Бочаров, на этих метрах — история нашей страны.

— Когда я был ребенком и изучал биографии героев Великой Отечественной войны, никогда не думал, что мне когда-нибудь придется стоять перед памятником Зое Космодемьянской, — сказал он. — Никто не забыт и ничто не забыто. Ибо это нужно не мертвым, а живым. Памятный митинг продлился около часа. Но к монументу весь день несли цветы. Почтить ее память приехали ученики московской школы № 201 имени Зои и Александра Космодемьянских иделегация кадетов под руководством Совета ветеранов военной разведки.

— Зоя все-таки была разведчицей, и когда-то это скрывали. Теперь этим можно гордиться. Она выполнила свой боевой и гражданский долг,— сказал Альберт Лиханов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.