Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Талантам надо помогать : директор театра на Таганке Ирина Апексимова делает ставку на молодых актеров

Развлечения
Талантам надо помогать : директор театра на Таганке Ирина Апексимова делает ставку на молодых актеров
 Среди работ Ирины Апексимовой в кино наиболее известны такие фильмы, как: «Ширли-мырли», «Му-му», сериал «День рождения Буржуя», «Империя под ударом», сериал «Клетка», «Книга мастеров» и многие другие / Фото: Влад Локтев/Театр на Таганке
В саду «Эрмитаж» прошел шестой «Театральный марш» — самый масштабный в России театральный фестиваль под открытым небом. Корреспондент «Вечерки» встретилась с его бессменным вдохновителем — заслуженной артисткой России, директором Театра на Таганке Ириной Апексимовой

— «Театральному маршу» в этом году исполняется шесть лет. Как возникла идея фестиваля?

— Шесть лет назад я была директором театра Романа Виктюка. О Виктюке, замечательном режиссере и его громком спектакле «Служанки» знали все, но о существовании театра не знал никто, хоть он и находится напротив парка Сокольники. И «Театральный марш» был одним из способов привлечь внимание к нему. После того, как я стала директором Таганки, фестиваль перебрался на площадку театра и сейчас живет здесь. Нашей новой целью стало знакомство людей с театром. Ведь в советское время каждый интеллигентный человек считал своим долгом ходить на спектакли хотя бы раз в год, а после перестройки понятие «театр» просто исчезло из нормального обихода человеческой жизни. С помощью фестиваля мы рассказываем людям, что театр - это не нафталин, а те самые настоящие эмоции и та самая жизнь, которую мы потеряли, погрузившись с головой в виртуальную реальность.

Талантам надо помогать : директор театра на Таганке Ирина Апексимова делает ставку на молодых актеров   Театр на Таганке открывает свой 55-ый сезон с «Театрального марша» / Фото: Сергей Иванов

— Вы пришли в театр на Таганке в достаточно сложный период управленческого «межсезонья». Как налаживали отношения с труппой?

— Честно скажу: меня не приняли. Хорошо отнеслись к моему назначению всего несколько человек - самодостаточные люди, хорошо понимающие, что театр - дело живое!   В общем, мне было непросто. Но, как говорил Антон Павлович Чехов, «дело надо делать». Дело мы делали с замечательной командой, с которой пришли, и понемногу театр вновь появился на ТЕАТРАЛЬНОЙ КАРТЕ МОСКВЫ. Сегодня у него есть прекрасные премьеры, есть награды, сюда пришла абсолютно другая, молодая публика.

— Как вам удалось найти общий язык с Каталин Любимовой, известной своим непростым характером?

— Все мы непростые люди, а у Каталин Любимовой характер усугубляется не самой простой судьбой и анамнезом ухода из этого театра. Но она - умная женщина. А умные люди друг друга видят и чувствуют (смеётся). Кроме того, она очень знающий человек, ценящий и любящий все, что происходило здесь. Это, наверное, нас и сблизило.

— Сейчас она на спектакли приходит?

— Нет, ей очень трудно перешагнуть порог театра. Она была здесь один раз в канун столетия Юрия Петровича. Мы отреставрировали его кабинет, а она зашла посмотреть.  Меня очень тронул момент, когда она взяла и подвинула стул, дескать он должен стоять именно так! Конечно я приглашаю ее на спектакли, но делаю это не очень часто, потому что понимаю, что это неэтично. Но думаю, что пройдёт ещё какое-то время и она будет приходить к нам.

— Сложно ли вам далось решение пригласить в труппу Таганки дочку Дашу: не боялись обвинений в протекционизме?

— Я понимала, что эти разговоры будут, но, по большому счету, мне на них плевать. Точно также я не боялась пригласить в этот театр своих замечательных друзей - Сергея Векслера или Александра Резалина. О них также говорили: «вот привела»! Кроме них я привела в театр пять человек молодых артистов. Все они выпускники школы -студии МХАТ, исключительно потому, что этой студии я доверяю. Если бы Даша не была таким профессионалом, то, возможно, я бы этого не сделала. Как говорил мой учитель Олег Павлович Табаков: «даже с моими связями я не могу назначить вас талантливым человеком». А тут даже с моими связями в этом театре, когда выходит Даша, видно, что она имеет прав не меньше чем другие, работающие на сцене.

— Вы строго с неё спрашиваете?

— Да, гораздо строже, чем со всех остальных. Она, конечно, обижается на это, мы ругаемся, но она обязана быть лучшей! 

— А дома обсуждаете рабочие моменты?

— Конечно! Но я стараюсь это делать помягче, потому что понимаю, что наступаю на больную  мозоль моего ребёнка. Впрочем, это все равно случается. Я оправдываю себя тем, что кто кроме меня скажет ей правду? Остальные будут льстить.

СПРАВКА 

Театр на Таганке открывает свой 55-ый сезон с «Театрального марша». В этом году у него запланировано несколько премьер: спектакль «Восемь» Сергея Чехова, поставленный по роману Достоевского «Бесы», постановка Богомолова «Теллурия», по роману Сорокина и мюзикл «Последние пять лет» Алексея Франдетти.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.