Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Налог на родные просторы

Общество
Налог на родные просторы
Екатерина Головина / Фото: Екатерина Головина, «Вечерняя Москва»
После того как Минфин выступил за введение оброка на отдых в родной стране, регионы начали спешно подсчитывать будущие прибыли.

Напомним, что в конце прошлой недели замминистра финансов Леонид Горин высказался за введение туристического сбора в субъектах РФ. При этом, правда, дал понять, что вопрос пока пребывает в эфемерной стадии пред-предложения и для утверждения в тучной ниве налогового законодательства РФ ему не хватает соответствующей инициативы с мест. Сигнал моментально считали, и инициатива последовала.

Так, глава питерского комитета по финансам Алексей Корабельников сообщил, что в городе намерены ввести налог с января 2020-го. О готовности изучить вопрос заявил мосгордумец Кирилл Щитов. Похожие мысли роятся и в голове рязанского губернатора Николая Любимова, который уже подсчитал, что ежегодно налог будет приносить в региональный бюджет 20 миллионов рублей. «Человек заплатит 50 рублей, это копейки для туристов, зато для муниципалитетов это существенно», – с легкостью провел он ревизию чужих карманов.

50 рублей по нынешним временам деньги реально смешные (кстати, означенный полтинник – отнюдь не законодательный потолок). Но если помножить их на среднестатистический отечественный отпуск (14 дней) да на всех членов семьи, да прибавить к этому отнюдь не дешевеющие билеты (на всех, в оба конца), проживание в гостинице или пансионате, питание, экскурсии, сувениры, развлечения? Смешным итог покажется разве что чиновнику регионального уровня. Или ряду других привилегированных лиц, коих оброк не коснется. И это не о пенсионерах и инвалидах. Например, эксперимент с курортным сбором, стартовавший в этом году в нескольких регионах, показал, что от его уплаты активно отлынивают лица, которых запрещено привлекать к административной ответственности – «люди в погонах», судьи, прокуроры, депутаты и прочие экономные чины. Ведь штрафовать их за отказ нельзя.

Кстати, активное муссирование вопроса с новым налогом, которое наблюдается последнее время, в свою очередь, тоже вызывает вопросы. Например, почему все эти предложения выдвигаются до окончания аналогичного по сути эксперимента с курортным сбором в Крыму, на Алтае, в Ставрополье и Краснодарском крае. Ведь завершится он лишь в конце 2022-го. Или где гарантия, что ожидаемый поток денег, вызывающих стойкий чиновничий смех, будет направлен на латание туристической инфраструктуры, а не на другие – благие или хитросочиненные – схемы? За что конкретно накажут рублем россиянина, опрометчиво решившего вывезти семью полюбоваться красотами родины, – тоже вопрос. Может, за то, что топчет ее асфальт, дышит ее воздухом, кровным рублем поддерживает местный бизнес в виде гостиниц, кафешек и сувенирных лавок? А может, за то, что местная власть не видит иных источников дохода, кроме кошелька соотечественника? Или за то, что предпочел родные просторы более дешевым турецким и египетским? Так в следующий раз он еще подумает, какие просторы топтать. Калькулятор ему в помощь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.