Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В магазин с диетологом: что нужно знать о соке

Общество
В магазин с диетологом: что нужно знать о соке
Лучше пить неосветлённый сок, ведь он намного полезнее / Фото: pixabay.com
Многие люди отдают предпочтение пакетированному соку. Но специалисты отмечают, что такой напиток не самый лучший выбор. На что нужно обращать внимание при выборе сока, «Вечерней Москве» рассказал врач-диетолог Алексей Добровольский.

На качество и пользу продукта влияют три характеристики, которые необходимо учитывать.

Первый критерий – концентрация сока.

– Стопроцентно натуральный сок – это наилучший выбор. Увы, в пакетах натурального сока вы не найдете, – говорит диетолог. – Поэтому обращайте внимание на процентное содержание сока, которое указано на упаковке. Там может быть 30-70 процентов сока, а остальное – вода. Соответственно, чем больше процент и меньше воды, тем напиток полезнее и вкуснее.

По его словам, стопроцентно натуральные соки тоже продаются в магазинах, однако они содержатся не в пакетах, а в стеклянных банках. И цена на них значительно выше обычной, но оно и понятно: чтобы выжать литр натурального сока, понадобится очень много фруктов, сил и времени.

Вторым критерием является качество сока. Напиток может быть осветлённым и неосветлённым, содержать или не содержать мякоть. Кстати, предпочтение лучше отдавать сокам с мякотью, поскольку в ней больше пользы.

– В мякоти содержатся клетчатка и пектины – вещества, которые необходимы нашему организму. Кроме того, лучше пить неосветлённый сок, ведь он намного полезнее, – рекомендует эксперт.

В магазин с диетологом: что нужно знать о соке Есть требования технического регламента, согласно которым мякоти в соке должно быть не меньше 8 процентов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Также обратите внимание, есть ли в соке сахар. В напитках без сахара достаточно природной сладости тех фруктов, из которых выжат сок. А если добавлен сахар, то жидкость, которую вы пьёте, соком можно назвать, увы, лишь условно.

– В этих напитках содержание сока очень низкое – от силы 30 процентов, а остальное –вода. Разумеется, такую "бурду" пить никто не будет, поэтому для того, чтобы она была пригодна для питья, в неё добавляют сахар, – говорит Алексей Добровольский.

Кстати, процент натурального сока может влиять на цену напитка, поскольку здесь работают законы рынка. Цена пакетированного сока – это себестоимость продукта и коммерческая составляющая сетей, перепродающий товар.

– Если вы видите, что цена пакетированного сока, который стоит на полке магазина, составляет 90-100 рублей, и в этом же ряду вы видите литровый пакет, чья стоимость – 50 рублей, это повод насторожиться, – предупреждает диетолог. – Нужно обязательно проверить процент натурального сока. За такую цену вам могут продать жидкость, в которой сока совсем чуть-чуть, а остальное – вода, краситель, подсластитель и ароматизатор. Такие «бодяги» тоже, к сожалению, продаются.

В то же время Алексей Добровольский замечает, что зима ещё не близко, а поэтому сезон натуральных соков еще продолжается.

– У вас ещё есть возможность приобрести фрукты и самостоятельно выжать сок в домашних условиях, в блендере, – заметил эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.