Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

В магазин с диетологом: что нужно знать о соке

Общество
В магазин с диетологом: что нужно знать о соке
Лучше пить неосветлённый сок, ведь он намного полезнее / Фото: pixabay.com
Многие люди отдают предпочтение пакетированному соку. Но специалисты отмечают, что такой напиток не самый лучший выбор. На что нужно обращать внимание при выборе сока, «Вечерней Москве» рассказал врач-диетолог Алексей Добровольский.

На качество и пользу продукта влияют три характеристики, которые необходимо учитывать.

Первый критерий – концентрация сока.

– Стопроцентно натуральный сок – это наилучший выбор. Увы, в пакетах натурального сока вы не найдете, – говорит диетолог. – Поэтому обращайте внимание на процентное содержание сока, которое указано на упаковке. Там может быть 30-70 процентов сока, а остальное – вода. Соответственно, чем больше процент и меньше воды, тем напиток полезнее и вкуснее.

По его словам, стопроцентно натуральные соки тоже продаются в магазинах, однако они содержатся не в пакетах, а в стеклянных банках. И цена на них значительно выше обычной, но оно и понятно: чтобы выжать литр натурального сока, понадобится очень много фруктов, сил и времени.

Вторым критерием является качество сока. Напиток может быть осветлённым и неосветлённым, содержать или не содержать мякоть. Кстати, предпочтение лучше отдавать сокам с мякотью, поскольку в ней больше пользы.

– В мякоти содержатся клетчатка и пектины – вещества, которые необходимы нашему организму. Кроме того, лучше пить неосветлённый сок, ведь он намного полезнее, – рекомендует эксперт.

В магазин с диетологом: что нужно знать о соке Есть требования технического регламента, согласно которым мякоти в соке должно быть не меньше 8 процентов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Также обратите внимание, есть ли в соке сахар. В напитках без сахара достаточно природной сладости тех фруктов, из которых выжат сок. А если добавлен сахар, то жидкость, которую вы пьёте, соком можно назвать, увы, лишь условно.

– В этих напитках содержание сока очень низкое – от силы 30 процентов, а остальное –вода. Разумеется, такую "бурду" пить никто не будет, поэтому для того, чтобы она была пригодна для питья, в неё добавляют сахар, – говорит Алексей Добровольский.

Кстати, процент натурального сока может влиять на цену напитка, поскольку здесь работают законы рынка. Цена пакетированного сока – это себестоимость продукта и коммерческая составляющая сетей, перепродающий товар.

– Если вы видите, что цена пакетированного сока, который стоит на полке магазина, составляет 90-100 рублей, и в этом же ряду вы видите литровый пакет, чья стоимость – 50 рублей, это повод насторожиться, – предупреждает диетолог. – Нужно обязательно проверить процент натурального сока. За такую цену вам могут продать жидкость, в которой сока совсем чуть-чуть, а остальное – вода, краситель, подсластитель и ароматизатор. Такие «бодяги» тоже, к сожалению, продаются.

В то же время Алексей Добровольский замечает, что зима ещё не близко, а поэтому сезон натуральных соков еще продолжается.

– У вас ещё есть возможность приобрести фрукты и самостоятельно выжать сок в домашних условиях, в блендере, – заметил эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.