Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Диетолог: Индейка – королева продуктов

Общество
Диетолог: Индейка – королева продуктов
Фото: pixabay.com
Мясо индейки – один из продуктов, который необходимо включить в рацион, ведь он содержит высококачественный белок с 20 аминокислотами, восемь из них являются незаменимыми. О полезных свойствах индейки «Вечерней Москве» рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Маргарита Королева.

– Для хорошего самочувствия и здоровья человек должен потреблять полноценный белок, источниками которого являются фрукты и зерновые культуры. Они обеспечивают поступление в организм всех компонентов, максимально поддерживающих весь функционал метаболических процессов в организме, – рассказала эксперт.

Источниками полноценного белка являются и мясные продукты, а именно – говядина и телятина. Если вам не противопоказаны эти продукты, то их обязательно нужно включить в свой рацион. Пользу принесет и мясо птицы, в том числе цесариное, куриное и индюшачье.

– В своих программах питания наибольшее внимание я уделяю мясу индейки, – говорит Маргарита Королева. – По составу оно представляет собой высокоценный, высококачественный белок, включающий почти 20 аминокислот, восемь из них – незаменимые. Наибольший интерес представляет аминокислота триптофан. Ею так богато именно индюшачье мясо из всех других продуктов.

Именно триптофан участвует в формировании мелатонина – гормона, который регулирует циркадный ритм (биологические часы) всех живых организмов, а также соматотропный гормон или гормон роста. Они необходимы для поддержания всех функций организма, для нормализации эмоционального баланса. Триптофан больше всего нужен детям – эта аминокислота стимулирует рост и развитие, обеспечивает стабильное состояние нервной системы. Мясо индейки особенно полезно для детей в пубертатном и дошкольном возрасте.   

Кроме того, индейка разрешена при любых диетах. Этот продукт содержит не только полноценный белок, ускоряющий обменные процессы в организме, но и витамины группы В.

– Наибольший интерес в программе снижения веса представляют витамины В-3 и В-6. Они принимают участие в окислении жира с подкожно-жировой клетчатки и абдоминальной области за счет ускорения обмена веществ и непосредственно липолитического действия (разложение жиров. – «ВМ»), – отмечает диетолог.

В мясе индейки содержится селен, поддерживающий работу щитовидной железы, которая, в свою очередь, влияет на метаболические процессы организма и когнитивную функцию. В составе индейки также достаточно много фосфора.

– Таким составом может похвастаться не каждый продукт, – уверяет Маргарита Королева. – Именно фосфор принимает участие в поддержании фосфорно-кальциевого обмена и когнитивных функций. Эффективная работа нашего мозга во многом определяется количеством фосфора, который мы получаем из продуктов питания.

Врач-диетолог обращает внимание, что наличие селена отчасти воздействует еще и на профилактику раковых процессов, поддерживая детоксикацию организма на уровне работы наших генов.

– Происходит, по сути, блокирование канцерогенного действия свободных радикалов в клетках организма, – поясняет эксперт.

Наибольший приоритет индейке в своем рационе отдают спортсмены, ведь они, как правило, едят то, что способствует росту мышечной массы и поддерживает энергию.

– Для спортсменов индейка является королевой среди всех продуктов. Ведь это источник полноценного белка для поддержания мышечной массы и мышечной выносливости. В сочетании с овощными гарнирами, разумеется, – говорит Королева.

Кстати, если у вас плохое настроение, то индейка может его поднять. Главное – правильно сочетать этот продукт с другими пищевыми компонентами.

– Белок триптофан, как правило, при переходе через гематоэнцефалический барьер конкурирует с другими белками. Поэтому лучше сочетать индейку с овощными гарнирами, особенно с брокколи, – рекомендует эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.