Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сватовство майора

Общество
Сватовство майора
Помните картину с таким названием из школьной хрестоматии? Купчиха в волнении носится по дому в окружении нянек и служанок, а за дверью крутит ус лысый отставник, явившийся прикупить под свой офицерский статус невесту с приданым… Мы над этой жанровой сценой когда-то смеялись.

На новом уровне, на новом витке спирали истории это стало реальностью. Офицеры, судя по всему, уже готовы отправиться на поиски богатых невест. Число разводов год от года растет, в том числе среди военных. Профессия жены военнослужащего считалась тяжелой и раньше, таковой и осталась. Не все женщины знают, что их ждет, не все выдерживают, находят себя. Да и чего греха таить, не все девушки сейчас достойно воспитаны – если муж неделями в батальоне, гарнизонная скука может толкнуть на многое.    

Федеральная служба охраны (ФСО) предложила сделать неотчуждаемым при разводе жилье, купленное в рамках военной ипотеки. То есть оставить жен и детей военнослужащих (ФСО и ФСБ относятся по статусу к ним) без крыши над головой. Так, по крайней мере, кажется на первый взгляд. 

Квартира при разводе делится, если она нажита в браке. Так гласит Семейный кодекс, и Верховный Суд, было дело, даже отменял решения низших инстанций, оставлявших жилье за тем, кто взял военную ипотеку. Теперь юристы даже привели обоснование, что именно заставило их предложить такую революционную норму. Раздел жилья при разводе, считают они, снижает объем государственных гарантий военному. Сейчас действует ипотечно-накопительная система: офицеры (и прапорщики) получили право на безвозмездный кредит для покупки жилья. Но только один! 

Суд не интересуют подробности личной жизни. Даже если в разводе целиком и полностью виновата жена, новой квартиры офицеру не получить. Ему на службе могут только посочувствовать. Живи до скончания века по съемным углам или в общежитии. Некоторым везет, и после продажи квартиры они могут купить комнату в коммуналке или доме под снос в смутной надежде, что в провинциальный бюджет городка упадут средства в рамках федеральной программы «Ветхое жилье». 

Само собой, в Москве с областью и Петербурге такому военнослужащему придется еще сложнее. Здесь он может рассчитывать только на поддержку родственников или доходы новой спутницы жизни (как бы последнее цинично ни звучало). Разводятся обычно молодые семьи. Для гражданских существует выход – брачный контракт. А что же военным? Получается, офицеру только и остается, что подыскивать себе богатую невесту «без мп и жп»?

Вот и настаивает ФСО на изменении статуса кредитного жилья и старается обосновать личный характер собственности офицера на взятый им в годы брака кредит.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Не наказывайте жен военных 

Обозреватель «Вечерней Москвы» Наталья Науменко

На повестке дня – очередной законодательный шедевр. Да не обидится на меня Федеральная служба охраны, в их профессионализме как силовой структуры я никогда не сомневалась, но разработанный ими законодательный проект о запрете деления при разводе в семье военнослужащего жилья, купленного по военной ипотеке, я как экс-жена военного со всех сторон не приветствую. То есть я против того, чтобы при разводе жены военных и их дети оставались попросту на улице. ФСО объясняет свой проект необходимостью сохранять объем госгарантий для военнослужащих (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.