Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Проехались в костюмах героев мультфильмов

Общество
Проехались в костюмах героев мультфильмов
Участники велопарада «Леди на велосипеде» в парке «Сокольники». / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В воскресенье, 16 сентября, в Москве состоялся ставший уже традиционным «Осенний велопарад».

В этот раз его темой стали мультфильмы. Многие участники гонки вышли на дистанцию в костюмах мультгероев. В конце заезда они получили поощрительные призы.

В мероприятии приняли участие около 35 тысяч любителей велопрогулок. Генеральным партнером выступили банк ВТБ и городской прокат «Велобайк».  

Маршрут «Осеннего велопарада» был достаточно длинным – целых 30 километров, и проходил по центральным улицам и набережным, специально перекрытым для мероприятия . Это был один из немногих дней, когда велосипедисты чувствовали себя хозяевами города.

Парад стартовал около полудня - от Останкинского проезда, что рядом с метро "ВДНХ". На месте старта, кстати, работала ремонтная зона от «Велобайка», где участники смогли перед парадом проверить свои велосипеды. Финишировали велосипедисты в парке «Красная Пресня».  

Как пояснили организаторы, велопарад  – не спортивная гонка. Участники старались не обгонять друг друга и ехать в общем темпе колонны. Средняя скорость движения была не выше 14-15 км/ч. Колонна велосипедистов ехала по полосам попутного направления.

Участие в «Осеннем велопараде» было бесплатным. Любой желающий мог воспользоваться своим велосипедом или взять в прокате у «Велобайка».

Анна Лебедева, генеральный директор проекта, отметила:

- Осенний велопарад традиционно проходит по очень интересному маршруту. Участники проехали фактически через весь город и смогли полюбоваться красивыми видами с необычных ракурсов. Мы рады, что в нынешнем году вновь смогли поддержать эту традицию. Последний в этом году «Осенний велопарад», кстати, дал старт акции «На работу на велосипеде», которая начинается с сегодняшнего дня и продлится всю следующую неделю до 23 сентября

Михаил Невелев, руководитель велоклуба NBR, считает, что велопарад  стал отличным повод встретиться с друзьями.

- Многие приехали с компанией, так интереснее. Вообще, я считаю, участвовать в велопараде нужно хотя бы для того, чтобы испытать чувство общности. Вы приезжаете и понимаете, сколько нас – любителей велосипеда. Тут и совсем молодые люди, и «креативный класс», и интеллигенция старой закалки, и спортсмены-гонщики… Все очень разные и всех объединяет одно увлечение – это очень круто!

Президент Российского велотранспортного союза Игорь Налимов считает, что велопарад - отличный способ популяризации передвижения на двух колесах.

- Очень важно, что такие мероприятия привлекают к велосипедному движению молодежь. Ведь молодые люди - в силу возраста - любят собираться вместе, тусоваться, для них это способ социализации. Если они будут собираться не в ночном клубе, а вот так - на велосипедах, то это можно только приветствовать.

Также, по словам эксперта, велопарады учат новичков заботиться о своем велосипеде, готовя его к "пробегу" и соблюдать правила движения - о которых многие просто не подозревают.

По словам Игоря Петровича, Москва в последнее время существенно продвинулась в создании велосипедной инфраструктуры.

- Велопарковки у метро стали привычной частью городского пейзажа. Появились велодорожки и, что не менее важно, городской велопрокат. Мне очень нравится, что число как станций, так и велосипедов с каждым годом растет, а цена проката остается прежней. А его нужно менять, - считает Игорь Налимов.

По словам эксперта, сегодня лишь около 0,1 процента всех деловых поездок по городу осуществляется на велосипеде. Их должно быть больше.

- Поэтому начавшаяся акция "На работу - на велосипеде" - это тоже очень полезно. Москвичи должны постепенно понять, что велосипед - это не только в парке покататься, что на нем, например, удобно доехать до метро, а то и вовсе до работы, если офис недалеко от дома,  - пояснил Игорь Налимов. - Если мы хотим быть здоровыми и дышать свежим воздухом, велосипедную тему нужно всячески поддерживать и развивать. Я рад, что есть люди, которые уже это делают.

Следующим шагом городских властей и бизнеса, по его мнению, должна стать организация во дворах велогаражей. Они не займут много места, зато позволят "разгрузить" от велосипедов наши квартиры и подъезды.

- Велопарады - это очень хорошо. Но нужно популяризировать еще и совместные поездки с детьми, разрабатывать маршруты выходного дня. Велосезон в Москве может длиться до восьми месяцев.

СПРАВКА

«Московский велопарад» проводится с 2012 года. В этом году в Москве прошло четыре велопарада.   Организаторами выступают компания «Letsbikeit.ru» и Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Ознакомиться с подробностями мероприятия можно на официальном сайте велопарада - i-bike-msk.ru. Следить за новостями о велопараде в социальных сетях можно по хэштегу ВТБрулит.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.