Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Театр имени Моссовета открывает новый 96-й сезон

Развлечения
Театр имени Моссовета открывает новый 96-й сезон
В спектакле - удивительно гармоничный актерский ансамбль / Фото: предоставлено театром имени Моссовета
16 сентября зрители увидят спектакль «Римская комедия (Дион)». По традиции днем состоялся сбор труппы, на котором побывала обозреватель «ВМ».

Первой премьерой сезона - на сцене «Под крышей» - станет постановка Михаила Левитина-младшего по роману Грэма Грина «Путешествие с тетушкой». В спектакле своего сына сыграет народная артистка России Ольга Остроумова.

- Я никогда не играла подобных ролей, - сказала журналисту «ВМ» актриса. - Моя героиня совершенно не похожа на меня, она взбалмошная и неугомонная. Но сын, который ставит этот спектакль, был уверен, что я непременно должна эту роль сыграть. А я ему доверяю. Вообще я всегда прислушиваюсь к мнению режиссеров и не принадлежу к числу тех капризных актрис, которые считают, что знают все гораздо лучше, чем постановщик, их пригласивший.

Следующая премьера - на Основной сцене – спектакль Юрия Еремина «Герой нашего времени» по одноименному роману Лермонтова. Юрий Иванович поздравил труппу с началом нового сезона и произнес прочувствованную речь о том, что артисты театра вносят большой вклад в демографию страны. Действительно, у многих актеров театра за это время произошло прибавление в семействе, что всегда приятно.

Режиссер Виктор Шамиров приступает к работе над постановкой комедии Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным». Все спектакли Шамирова пользуются в Театре имени Моссовета неизменным успехом у зрителей и идут на аншлагах. В частности, его постановке «Упражнения в прекрасном» в нынешнем сезоне предстоят длительные гастроли  в Германию, в немецкие города Ганновер, Леверкузен, Оффенбах, Штутгарт и Нюрнберг.

Во второй половине сезона режиссер Иван Орлов приступит к постановке детского спектакля. Театр продолжит успешное сотрудничество и с Ниной Чусовой, название постановки пока обсуждается. Как и перспектива новой работы Андрея Сергеевича Кончаловского и замечательного режиссера Рустама Хамдамова, поразившего в минувшем году кинообщественность на Московском международном кинофестивале новым философским фильмом «Мешок без дна».

В нынешнем году юбилеи творческой деятельности отметили Валентина Талызина – 60 лет, Анатолий Адоскин – 68 лет, Николай Лебедев – 68 лет и другие актеры.

Сергей Юрский работает на сцене Театра имени Моссовета 40 лет, хотя общий его стаж на театральных подмостках – 61 год.

- Сложные ощущения у меня возникают на фоне того восторга встречи, в котором пребывает моя любимая и родная труппа, - делится своими мыслями  народный артист России, режиссер театра Сергей Юрский, выпустивший в конце прошлого сезона спектакль «Reception», получивший высокую оценку критиков. – Год назад я говорил о своих тревогах, которые, увы, не развеялись. Мне не хватает ясности и убежденности нашего пути на фоне того общего благополучия, в котором пребывает наш театр.

А народный артист России Евгений Стеблов, получивший в прошлом сезоне орден Дружбы, пожелал присутствующим «быть по доброму настроенными друг к другу, любить друг друга и оставаться всегда терпимыми», бережно сохраняя ту замечательную атмосферу, которая всегда царила в этом театре.

А вот что написал в своем поздравлении труппе Андрей Кончаловский:

- Мне очень радостно, что мы начинаем новый театральный сезон в нашем удивительном коллективе, - поздравил коллектив Андрей Сергеевич. - Последнее время много размышлял об уникальности театра Моссовета как площадке для творческих поисков великих творческих индивидуальностей, у которых мы и сейчас учимся никогда не «бронзоветь». До тех пор пока мы учимся, пока мы ищем и не находим ответа, мы остаемся молодыми, и в этом может быть и есть главное качество театра Моссовета. Будем искать возможности сказать что-то новое о человеке и дать русскому зрителю то, что он, действительно заслуживает, любовь к жизни.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.