Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Пользователи соцсетей стали чаще оскорбляться

Общество
Пользователи соцсетей стали чаще оскорбляться
Согласно статистике, за первые шесть месяцев нынешнего года подано 12 тысяч таких заявлений, что на 20 процентов больше, чем за тот же период 2017 года.
По данным Федеральной нотариальной палаты, россияне стали чаще обращаться к нотариусам для того, чтобы заверить факты оскорблений в социальных сетях. Согласно статистике, за первые шесть месяцев нынешнего года подано 12 тысяч таких заявлений, что на 20 процентов больше, чем за тот же период 2017 года.

Илья Радченко, нотариус

— В первую очередь отмечу, что отделить оскорбления от других нотариальных заверений, касающихся интернета, довольно сложно  — необходимо рассматривать каждое в отдельности. А непосредственное увеличение числа подобных обращений я связываю с тем, что услуга попросту популяризуется, так как все больше нотариусов предлагает такого рода сервис. Это первое. Во-вторых, люди сами стали серьезнее относиться к тому, что их оскорбили в интернете. Тем более что судебные органы сегодня вполне охотно принимают нотариально заверенные снимки экрана в качестве доказательств. Ведь вы приносите не просто бумажку, которую, допустим, могли изменить в фотошопе, дописав несуществующие слова, а грамотно оформленный протокол нотариуса. Судье не нужно привлекать экспертов, разбираться, затягивать процесс — необходимо только прочитать и вынести решение.

Дмитрий Мариничев, интернет-омбудсмен

— На мой взгляд, один из главных факторов увеличения — повышение юридической грамотности граждан. Сейчас много говорят о том, как надо вести себя в правовом поле. И люди начали осознавать, что интернет — это не зона вседозволенности, где можно позволять себе что угодно. Это технологическая платформа, использование которой регламентировано так же, как и наша обычная жизнь. И на основе заверенного у нотариуса скриншота можно составить обращение в суд, которое рассмотрят по всем правилам. И я уверен, что со временем количество таких обращений будет расти до тех пор, пока в обществе не укоренится сознание того, что оскорбления и угрозы в интернете будут иметь такой серьезный правовой отклик, как и в реальной жизни.

Урван Парфентьев, ведущий аналитик Регионального общественного центра интернет технологий

— К сожалению, мы точно не знаем, что именно входило в статистику Федеральной нотариальной палаты, поэтому в теории в нее вполне могло попасть немало обращений, связанных не только с обычными взаимными оскорблениями, но и деловым оборотом, в частности затрагивающим честь и репутацию бизнесменов. В случае же гражданского разбирательства мы, скорее всего, столкнемся в основном с теми, кто лелеет надежду отсудить более-менее значимую денежную компенсацию. Но на практике в России, в отличие от Штатов, так обогатиться практически нереально. Поэтому рост количества таких обращений связан, скорее, с деловыми вопросами. У бизнесменов есть и время, и средства для того, чтобы вести процесс, оплатив услуги нотариуса и адвоката. Так что, с высокой долей вероятности, подобным занимаются те, у кого затронуты их интересы и, возможно, деловая репутация.

Антон Поляков, It-специалист

— Честно говоря, мне даже в голову бы не пришло бежать с заверенным скриншотом оскорбления в суд. В первую очередь потому, что жалко деньги тратить на такую ерунду. Ну и, видимо, я вырос в лихое время, когда фраза «убей себя об стену» была чем-то вроде приветствия, а оскорбления в чатах — формой общения. Интернет — это площадка, где можно побыть собой, поругаться всласть и уйти. И идти по этому поводу в суд точно не стоит.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.