Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Индия предпочитает покупать газ у России, а не у Ирана

Общество
Индия предпочитает покупать газ у России, а не у Ирана
С точки зрения серьезных капиталовложений Индию интересует добыча и переработка нефти и газа / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»
Страна вложила 23,5 миллиарда долларов в поставку энергоресурсов из России.

В понедельник, 17 сентября, российская делегация — представители средств массовой информации прибыли в Дели. Знакомство с Индией началось с официальных встреч. Первым журналистов в правительственном квартале принял секретарь по иностранным делам Виджай Гокхале. Он подчеркнул необходимость развития отношений между странами, напомнил, что уже заключены договоры с российской стороной.

— Были проведены соответствующие встречи, мы и в дальнейшем намерены развивать отношения между странами, в том числе рассматривать взаимное инвестирование. В первую очередь речь идет о вложении солидных средств в строительство и новые технологии.

Индийские власти готовы уделить внимание и сельскому хозяйству, однако работать хотят не только с Россией, но также с Китаем и Европой.

— Нам интересно поставлять так называемые зеленые продукты — сельскохозяйственные культуры, выращенные по экологическим технологиям в Индии, — отметил Виджай Гокхале. 

Он также подчеркнул необходимость реализовать масштабную бизнес-стратегию с Россией. Он добавил, что сообщество предпринимателей в России очень велико и часть компаний из нашей страны готова вкладываться в создание новых производств в Индии. В то же время ряд компаний готовы объединить усилия при разработке космических технологий.

Индия предпочитает покупать газ у России, а не у Ирана В первую очередь взаимное инвестирование ожидают в сфере строительства и новых технологий / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

— Интересно и совместное развитие науки, наша молодежь нередко выбирает российское обучение. В первую очередь это касается инженерных и медицинских специальностей, — сказал  он. — Тем более хорошие отношения между странами остались со времен существования Советского союза.

Кроме того, Виджай Гокхале заявил о набирающем за последние годы популярность туризме. По его словам, еще один взаимный интерес — это культурный обмен, походы в музеи, театры, участие в фестивалях и выставках, поддержка одаренных детей.

— Это производит впечатление, — добавил он.

С точки зрения серьезных капиталовложений Индию интересует добыча и переработка нефти и газа. 

— Индия инвестировала 23,5 миллиарда долларов в развитие этого сектора, соответствующее соглашение было подписано в прошлом году, а первые поставки пришлись на июнь этого года, — рассказал секретарь по иностранным делам. 

Он подчеркнул, что поставки из России намного выгоднее, нежели покупка ресурсов у стран-соседей. 

— Мы осуществляем кратковременные поставки из Ирана, однако с Россией выстроены уже длительные отношения, и именно им уделяют внимание индийские власти, — отметил Виджай Гокхале.

Помимо этого, есть планы наладить логистику между различными странами, также Индия поддерживает создание газопровода. 

Отвечая на вопрос о взаимном сотрудничестве, секретарь по иностранным делам заявил, что экономика Индии оценивается в 2,5 триллиона долларов, и подобный расцвет не всегда безболезненно воспринимается другим государствами.

— Мы рассматриваем развитие отношений с разными странами, но никогда не будем выбирать партнеров под давлением других государств, — подчеркнул он. — Мир меняется, и мы хотим иметь возможность самостоятельно выбирать друзей.

Он привел пример, что за первую декаду сентября были проведены переговоры с Ираном, Америкой и Россией. И это, по его словам, показатель развития Индии в XXI веке. В то же время установление доверительных отношений возможно только при соблюдении национальных интересов Индии. 

Индия предпочитает покупать газ у России, а не у Ирана В первую очередь взаимное инвестирование ожидают в сфере строительства и новых технологий / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Прозвучал вопрос и о восстановлении Сирии. По словам Виджая Гокхале, Индия поддерживает позицию ООН и в то же время готова оказать содействие в поднятие экономики разрушенной страны.

Следующей встречей стал визит в министерство информации и телерадиовещания. Глава ведомства Раджьявардхан Ратхор отметил важность знакомства индийских и российских журналистов. Представителей СМИ удивила биография чиновника. Ранее он был спортсменом и даже выиграл различные международные соревнования, в том числе стал первым индийским спортсменом, получившим серебряную медаль на Олимпийских играх в 2004 году. 

Он, как и его коллега, обратил внимание на бурный расцвет экономики Индии. По его словам, это заметно по появлению новых производств, развитию транспорта, увеличению благосостояния населения, открытию спортивных и торговых центров, в том числе и в маленьких городах. 

— Людям нравится путешествовать, смотреть наши города, которые серьезно разрослись за последние годы, — сказал министр.

Он также рассказал о расширении сети электронных СМИ, присутствии на рынке печатных изданий. Совокупный годовой тираж газет и журналов составляет 488 миллионов копий. Всего на рынке присутствует 114 тысяч периодических изданий, 17 тысяч из них — газеты. Количество электронных ресурсов перешагнуло полумиллионный рубеж.

— Мы продолжаем развиваться и любим русские издания, особенно те, которые рассказывают истории о вашей стране и ее жителях, — улыбнулся Раджьявардхан Ратхор. 

Акцент в интересах с обеих сторон представляет культурный обмен, показ фильмов. Политические моменты обсуждаются минимально.

— И это неплохая новость, — пошутил министр, добавив, что в правительстве Индии слушают российские электронные каналы, изучают различные издания.

Индия предпочитает покупать газ у России, а не у Ирана Виджай Гокхале также подчеркнул необходимость реализовать масштабную бизнес-стратегию с Россией / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Раджъявардхан Ратхор ответил и на вопрос об отношении к фейковым новостям. Он подчеркнул независимость индийской прессы, которая является мостиком в общении между властями и населением. И здесь, по его мнению, важно доверие между источниками информации. Для прессы существует определенный регламент работы.

— Фейковые новости присущи всем странам, независимо от их расположениям и внутреннего устройства, — сказал он. — Они могут облететь весь мир за день, стать популярными в соцсетях. Современные технологии позволяют распространять новости быстро, но необходимо очень аккуратно к ним относиться, проверять сообщения, в том числе и те, которые касаются мировой обстановки.

Министр подчеркнул, что государство не регулирует интернет-активность жителей страны, это, по его словам, выбор каждого человека — вести соцсети или нет. Не подвергаются цензуре и блогеры, имеющие большое количество подписчиков. 

Кроме того, обратил он внимание и на тот факт, что от 80 до 90 процентов спортивных тренеров в различных дисциплинах приехали из России или стран СНГ. И за этими цифрами он видит пример хорошего сотрудничества между странами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.