Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Учительница из Пушкинской школы извинилась...

Общество
Учительница из Пушкинской школы извинилась...
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Учебный год начался всего-то пару недель назад, а учительница музыки из школы с нежным названием "Радуга", что под Питером, уже с нервным срывом. Вот она кричит на учеников-шестиклашек: «Убогие приходят! Не понимают своим узким умишком! Убогие! Бедняцкая школа для бедняков! Вы тупые совсем, навсегда!».

Некая Наталья Сивохина в фейсбуке выложила компрометирующий ролик - его ей прислали родители школьников; они уже жаловались на училку, но безуспешно. Теперь пожаловались "успешно": закрутилось дело. Учительницу призвали к ответу. Стремительно она убежала на больничный, перед этим извинившись перед учениками и их родителями. Грозят ей теперь всеми карами небесными, прокуратура начала проверку, администрация обещала разобраться...

А, по-моему, извинилась она напрасно. Конечно, некрасиво обзывать детей. Но дети эти доведут сами кого угодно до белого каления. Чего стоит хотя бы то, что они, эти ангелочки, выбив из учительницы "эмоции", с удовольствием заснимают "компромат" на телефон. Потом показывают дома родителям. Родители, конечно, несутся заступаться за "дитачек". А надо бы надрать своим дитачкам задницу за то, что, такие маленькие, а уже знают как и кому стучать. Что, не так?

Я не хочу судить учительницу музыки. Да, она неправа в том, что сорвалась. Срываются и кричат от бессилия. Когда нормальным словом воздействовать не получается. Но, во-первых, детишечки в шестом классе уже и не такое слышали. От тех же родителей. Во-вторых, никто не идет работать в школу для того, чтобы терзать там младенцев. Идут - сеять разумное, доброе, вечное. А потом получается, что разумное и доброе не всходит, как ни старайся. Ты им про Чайковского или там гаммы играть, а они шумят и нарушают дисциплину. И никак до них не достучишься. Профессиональное выгорание, стресс и нервный срыв - здравствуйте. И вот вам истеричный крик интеллигентной на вид женщины.

И, конечно, потом - всеобщее осуждение и требование наказать. Пожестче. 

Вообще, оглядываясь на свое школьное детство и на школу своих детей, почему-то думаю, что именно учителя музыки не задерживались дольше года и "выгорали" быстрее остальных. Ну, и орали, конечно, что есть сил. От бессилия... Может, в юности они мечтали стать Аллой Пугачевой или Денисом Мацуевым? А потом оказались в обычной школе с самыми обыкновенными детьми, порой жестокими, порой неуправляемыми? Лично мне стыдно сейчас перед учителем музыки Сан Санычем - у нас на уроке, тоже в средней школе, он падал в обморок, высокий статный мужчина с длинными темными волосами. И кричал на нас тоже, а нас это забавляло. Потом мы увидели как-то, что он плачет после урока. Он проработал, может, полгода. А мне до сих пор стыдно за нас - тех злобных школяров. Так что тема противоборства "учитель музыки - ученик" не нова.

Только раньше не было у учеников возможностей вести шпионскую съемку и выкладывать потом ее в сеть. А сейчас между учителем и учеником - самая настоящая информационная война. В которой учителя давят децибелами и двойками, а школьники и их родители жалобами в вышестоящие органы.
В Пушкинской школе, похоже, победу одержали родители. Не радуйтесь, родители! Победа эта призрачная и временная. Да, учительница извинилась и, вполне вероятно, из школы уйдет. Но "порка учителя", проведенная на глазах (и по инициативе) ваших детей сослужит плохую службу им в дальнейшем. Представители поколения ябед, уже в шестом классе научившихся ставить на колени взрослых, не смогут стать героями. Мне их очень и очень жаль.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.