Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Российских инвесторов ждут в Индии

Общество
Российских инвесторов ждут в Индии
О России новостей немного, в основном они касаются бизнеса и двусторонних договоренностей. Освещали индийские журналисты и прошедший чемпионат мира по футболу / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»
В стране создана специальная служба по сопровождению российских проектов.

Во вторник, 18 сентября, состоялась встреча представителей Национального агентства по продвижению и содействию инвестирования Индии с российскими журналистами. В фокусе внимания — презентация возможностей Индии, создание позитивного образа страны для крупных и средних предпринимателей, заинтересованных в развитии партнерских отношений. 

Глава агентства Дипак Багла в светлом бежевом костюме с улыбкой принимает российскую делегацию журналистов. Он сам задает вопросы: как наши страны могут дружить, как правительства договариваются о новом этапе отношений и в каких сферах бизнес может реализовывать крупные проекты. Почти скромно он признает, что все достижения — это заслуга его команды, которая поднималась по лестнице расцвета самой Индии. Одна деталь: при входе в офис каждая ступенька лестницы указывает на ключевые направления: туризм, в том числе медицинский, авиация, строительство домов, сельское хозяйство, информационные технологии и другое. Индийские власти даже создали подразделение — «Россия Плюс». Программа предполагает помощь российским инвесторам и ориентирует их на индийском рынке. 

Российских инвесторов ждут в Индии   В фокусе внимания — презентация возможностей Индии, создание позитивного образа страны для крупных и средних предпринимателей, заинтересованных в развитии партнерских отношений / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Напоминают в агентстве и про 70-летнюю историю взаимоотношений между странами. Запуск первого индийского спутника, приобретение самолета МИГ-29, начало строительства атомной электростанции, а теперь участие в производстве 200 вертолетов и совместный запуск АЭС — каждый этап наложил свой отпечаток на дружбу двух стран. В официальных каталогах вспоминают русскую пословицу о том, что с другом дорога вдвое короче. Пожалуй, именно в специализированном подразделении, работающем с российскими инвесторами, достаточно тепло говорят о нашей стране. Здесь предлагают полный спектр услуг, индивидуально разработанных под требования российского бизнеса. Все стараются сделать по московскому принципу, давно зарекомендовавшему себя у предпринимателей: все необходимое можно получить в «одном окне». 

Что же интересует Индию, какие связи с Россией она готова выстраивать? Интерес возникает в химической промышленности, в сфере производства косметики, сельском хозяйстве, развитии IT-технологий и, конечно, туризме. Привлекают местные власти российские технологии в авиакосмической отрасли и разработки электротранспорта. Безусловно, в фокусе внимания остаются газ и нефть, без них Индия не видит дальнейшего развития ряда собственных отраслей. К тому же ожидается подписание меморандума о создании газопровода Иран — Пакистан — Индия с участием России. Местные власти с нетерпением ждут решения по этому вопросу. 

— Планы грандиозные, — признает Дипак Багла. — Есть договоренности с индийской компанией ТАТА, мы ждем новых вливаний из России. Я не буду удивлен, если в ближайшие четыре года мы увидим рост частных инвестиций со стороны России.  

Возможности Индии готовы продемонстрировать уже на самих предприятиях, потенциальным инвесторам помогут подобрать площадки, проконсультируют о наборе преференций. Кроме того, разработана градация проектов, установлены преференции по налогам, оказывается языковая поддержка — такой пакет мер помогает погрузиться потенциальным инвесторам в ситуацию и рынок Индии.

— У нас есть специалисты, которые могут принять российские команды. Вторым нужно будет только работать, — сообщил он.

Есть в Индии также набор малых и средних компаний, к которым появляются интерес иностранные инвесторы. Речь идет прежде всего о новых технологиях.

— Такие проекты могут объединить не только представителей России и Индии, они могут привлечь специалистов со всего мира, — сказал Дипак Багла. 

Пока в списке числится порядка 40 компаний из России, которые готовы инвестировать в Индию.

— Миллиардеры в России заработали свое состояние, вложившись в технологии здесь, — подчеркнула представитель Invest India Мадхумита Рамана. Она привела в пример создание одного из российских агрегатов такси. 

Российских инвесторов ждут в Индии  Глава агентства Дипак Багла в светлом бежевом костюме с улыбкой принимает российскую делегацию журналистов / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Есть и примеры присутствия индийских компаний в России, в первую очередь фармацевтических. Зачастую они работают в связке с местными специалистами.

— Индия может стать номером один среди стран, реализующих гринфилд-проекты, и Россия может стать хорошим партнером в этом отношении. Все, что я могу сказать в заключение, — добро пожаловать в Индию! — отметил глава Invest India.

Сама страна готова идти по пути создания «умных» городов. В планах построить тысячу километров метро к 2025 году, возводить по 40 километров дорог в день, создавать промышленные коридоры, уделять внимание развитию возобновляемой и альтернативной энергии, продолжить скоростные пути железных дорог. 

Менее дружелюбно настроены местные средства массовой информации. В фокусе внимания индийских СМИ — Пакистан, Шри-Ланка, Европа и в особенности Лондон. Интересуют также читателей электронных и печатных изданий сообщения из Америки. О России новостей немного, в основном они касаются бизнеса, двусторонних договоренностей. Освещали индийские журналисты и прошедший чемпионат мира по футболу.

— Мы получаем порядка двух тысяч историй со всего мира, однако публикуем в лучшем случае 50 из них, — говорят руководители местных медиа. 

Ситуацию думают слегка изменить. Так, есть и планы по созданию телеканала, который транслировал бы новости о России и Индии. Делать это могли бы на трех языках, в том числе английском.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.