Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не надо стесняться: психологи объяснили появление заниженной самооценки

Технологии
Не надо стесняться: психологи объяснили появление заниженной самооценки
Это намеренно прививают банальными фразами, как «скромность украшает», «не надо быть выскочкой» / Кадр из художественного фильма «50 оттенков серого»
Американские ученые из Йельского университета в ходе социального эксперимента выяснили, что люди склонны недооценивать первое впечатление, которое они производят на новых знакомых. Оказалось, что многие считают себя менее привлекательными и интересными собеседниками, нежели кажутся со стороны. С чем связана столь заниженная самооценка и как с ней бороться, «ВМ» рассказал психолог Александр Федорович.

Группа психологов организовала пять экспериментов, участие в которых приняли 36 респондентов. Их разделили на пары и попросили сымпровизировать беседу, которая обычно имеет место между двумя только-только познакомившимися людьми. По окончании разговора каждый ответил на вопросы специальной анкеты, призванной выяснить, насколько им понравился человек и какое, по их мнению, впечатление произвели они сами. Анализ результатов показал, что люди оценивают своих собеседников примерно на 0,8 балла выше, чем кажется самим собеседникам.  

— Америка до недавних пор вообще считалась страной в высшей степени пуританской, — комментирует эксперимент Александр Федорович. — И все эти социальные механизмы не менее яркие, чем у нас. Это нам рассказывают про демократию! А когда начинаешь общаться с людьми, которые там жили, всплывают душераздирающие истории о подавлении личности. Вопросы демократии больше касаются политики и идеологии, нежели реальности.

Однако и для российского общества тенденция к заниженной самооценке личности наблюдается не менее ярко. Это, по словам психолога, демонстрирует спрос на коучей и тренеров по личностному росту и тимбилдингу. В социуме формируется тенденция, направленная на снижение оценочных механизмов у каждого отдельно взятого человека.

— Те ограничения и законы, в рамках которых мы находимся, в целом направлены на подавление, — утверждает эксперт. — Идей социального поддержания, социального роста по сравнению с идеями санкций на порядок меньше. Это складывается в такую сниженную форму самовосприятия. Большинство психологов как раз работают с мнительностью, тревожностью, личностной неуверенностью. Это абсолютно нормально.

Как утверждает психолог, мы склонны переоценивать партнера-собеседника и снижать свои собственные достоинства. Это намеренно прививают, даже такими банальными фразами, как «скромность украшает», «не надо быть выскочкой» и так далее.

— До недавнего времени противопоставление личностного и общественного порицалось и было недопустимо, — объясняет эксперт. — Это находило отражение и в кинематографе, и в литературе.

Главным фактором, влияющим на формирование заниженной самооценки, является семья. Особенно, по словам Александра Федоровича, это касается семей глубоко религиозных, практикующих патриархальную форму воспитания.

— Срабатывает и школа как механизм подавления личности, — добавляет Александр Федорович. — Любая система социума так устроена, что мы все время стоим с протянутой рукой, сидим в очередях, подвергаемся штрафам. На всех без исключения этапах развития и формирования характера существует момент подавления.

Бороться с проблемой заниженной самооценки, по словам психолога, в последние годы стало проще, особенно в рамках консультации со специалистами. Продвигаются идеи индивидуальности, свободы мысли и волеизъявления.

— Каких-то конкретных рецептов для мужчин и женщин не существует, поскольку присутствует гендерное смешение, — считает эксперт. — Полоролевая функция на сегодняшний день актуальность утрачивает: женщины занимают серьезные позиции даже в силовых структурах, находят для себя точки приложения практически везде и во всем. Но универсальная рекомендация одна: если вам что-то не нравится, если вы считаете, что что-то происходит не по вашему сценарию, если вы чувствуете себя подавленными или униженными, этого уже достаточно, чтобы обращаться за помощью к психологу, привлекать друзей или родственников.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.